Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2551
Gartenfigur - Hund
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;
2552
Gartenfigur - Nymphe
Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm;
2553
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm;
2554
Geflügeltes Fabeltier
Steinguss, auf Sockel, H= 30 cm, 1 Flügel best.;
2555
Harfespieler
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm;
2556
Hirte mit drei Schafen "Sitzendorf"
Keramik, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "36565";
2557
Indische Gottheit - Ganesha
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 17 cm, wohl älter;
2558
Karikatur einer Liegenden
Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 40 cm, Haare leicht best.;
2559
Klagende Venus
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm, bez. "Morath, FWB", linker Arm restaur., auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 31 cm;
2560
Klagende Venus
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24,5 cm, bez. "Cartinet", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 31 cm;
2561
Knabe mit Weinkrügen
Zinkguss, dunkel patiniert, auf rundem Steinsockel, H= 36,5 cm;
2562
Kniende mit Rehkitz "Goebel"
Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte, H= 31,5 cm, Entwurf Reinhold Unger, um 1940, Kopf geklebt;
2563
Kopf einer jungen Frau mit Tuch
gebrannter Ton, dunkel patiniert, H= 33 cm, undeutl. monogr.;
2564
Kugelstoßer
Zinkguss, bronzefarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H= 24 cm;
2565
Künstlerskulptur - Abstrakte Stadt
Wurzelholz, Häuser Keramik, Glasfahne, auf Keramiksockel mit Glasschaft, H= 61 cm;
2566
Leuchtermännchen
Holz, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 31 cm, Erzgebirge;
2567
Liegender Buddha
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, Dekor mit Glaspailletten, 29 x 90 x 22 cm;
2568
Liegender Löwe
gelber Jaspis (?), H= 13 cm, L= 17,5 cm;
2569
Medaille - Der Stammhalter
Bronze, relief. Dekor, sign. "K. Goetz", oval, 6 x 4 cm;
2570
Miniatur-Rikscha
Bronze, dunkel patiniert, 20 x 15,5 x 6,5 cm, wohl Indien, mit Acrylständer;