Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2551 Gartenfigur - Hund 240,00 240,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

2552 Gartenfigur - Nymphe 200,00
Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm;

2553 Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen 450,00
Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm;

2554 Geflügeltes Fabeltier 10,00 10,00
Steinguss, auf Sockel, H= 30 cm, 1 Flügel best.;

2555 Harfespieler 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm;

2556 Hirte mit drei Schafen "Sitzendorf" 10,00 15,00
Keramik, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "36565";

2557 Indische Gottheit - Ganesha 10,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 17 cm, wohl älter;

2558 Karikatur einer Liegenden 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 40 cm, Haare leicht best.;

2559 Klagende Venus 10,00 65,00
Bronze, auf Sockel, H= 24,5 cm, bez. "Morath, FWB", linker Arm restaur., auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 31 cm;

2560 Klagende Venus 10,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24,5 cm, bez. "Cartinet", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 31 cm;

2561 Knabe mit Weinkrügen 10,00 65,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf rundem Steinsockel, H= 36,5 cm;

2562 Kniende mit Rehkitz "Goebel" 10,00 10,00
Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte, H= 31,5 cm, Entwurf Reinhold Unger, um 1940, Kopf geklebt;

2563 Kopf einer jungen Frau mit Tuch 10,00 60,00
gebrannter Ton, dunkel patiniert, H= 33 cm, undeutl. monogr.;

2564 Kugelstoßer 10,00 45,00
Zinkguss, bronzefarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H= 24 cm;

2565 Künstlerskulptur - Abstrakte Stadt 10,00 80,00
Wurzelholz, Häuser Keramik, Glasfahne, auf Keramiksockel mit Glasschaft, H= 61 cm;

2566 Leuchtermännchen 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 31 cm, Erzgebirge;

2567 Liegender Buddha 50,00 280,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, Dekor mit Glaspailletten, 29 x 90 x 22 cm;

2568 Liegender Löwe 50,00 55,00
gelber Jaspis (?), H= 13 cm, L= 17,5 cm;

2569 Medaille - Der Stammhalter 10,00 100,00
Bronze, relief. Dekor, sign. "K. Goetz", oval, 6 x 4 cm;

2570 Miniatur-Rikscha 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, 20 x 15,5 x 6,5 cm, wohl Indien, mit Acrylständer;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]