Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2611 Tödlein mit Uhr 100,00 390,00
Bein, auf geschw. Holzsockel, Gesamt H= 19,5 cm;

2612 Türfüllung 10,00 40,00
Holz, rot/goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren u. Bäumen, 23 x 55 cm, China;

2613 Türfüllung 50,00 50,00
Holz, roter/schwarzer Lack, meist goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 66 x 12,5 cm, China;

2614 Wanddekoration - Blumengesteck 10,00
getrocknete Pflanzenkapseln, Stoffblumen, Perlen, H= 26 cm;

2615 Wandkonsole 50,00 130,00
Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 37 x 37 x 17 cm;

2616 Wandkonsolen-Paar 200,00 200,00
Holz, meist vergoldet, reichgeschnitztes Akanthusblattdekor, Form als korinthische Säulenkapitelle, 26 x 33 x 16 cm, teilw. restaur.;

2617 Wandmaske 10,00 15,00
Holz, Augen farbig gefasst, H= 19 cm, wohl Südamerika;

2618 Wandmasken, 11 Stück 80,00 80,00
Holz/Pappmaché, farbig gefasst, H= 12-24 cm, Asien;

2619 Wandrelief - Brauermönch 10,00 40,00
Holz, H= 47 cm;

2620 Wandrelief - Jan Willem, Düsseldorf 1703 10,00 260,00
Bronze, dunkel patiniert, 32,5 x 26,5 cm, sign. "Wiehe", auf Holzrahmen montiert, Gesamt 38,5 x 31,5 cm;

2621 Wandrelief - Shiva und Parvati 150,00 300,00
Holz, farbig gefasst, 80 x 52 cm, Indien, älter;

2622 Wandrelief - Vögel 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, 45 x 29 cm;

2623 Wandreliefs, 2 Stück - Hirtenjunge und Gänsemagd 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm;

2624 Wappenrelief - Eglofs 10,00 10,00
gebrannter Ton, D= 19 cm, nach einem mittelalterlichen Siegel von Karl Kresser 1982 neu gestaltet;

2625 Wasserträgerin "Michael Haimerl" 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, monogr.;

2626 Weinrebe 50,00
Trauben Alabasterkugeln, an Holzzweig montiert, L= 42 cm;

2627 Zwei Bolsois "Steffl-Fayencen, Wien" 10,00 50,00
Fayence, farbig gefasst, H= 29 cm, L= 39 cm, Modell-Nr. "1046 2", Boden mit Brandriss, Glasurrisse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]