Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2611
Tödlein mit Uhr
Bein, auf geschw. Holzsockel, Gesamt H= 19,5 cm;
2612
Türfüllung
Holz, rot/goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren u. Bäumen, 23 x 55 cm, China;
2613
Türfüllung
Holz, roter/schwarzer Lack, meist goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern, 66 x 12,5 cm, China;
2614
Wanddekoration - Blumengesteck
getrocknete Pflanzenkapseln, Stoffblumen, Perlen, H= 26 cm;
2615
Wandkonsole
Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 37 x 37 x 17 cm;
2616
Wandkonsolen-Paar
Holz, meist vergoldet, reichgeschnitztes Akanthusblattdekor, Form als korinthische Säulenkapitelle, 26 x 33 x 16 cm, teilw. restaur.;
2617
Wandmaske
Holz, Augen farbig gefasst, H= 19 cm, wohl Südamerika;
2618
Wandmasken, 11 Stück
Holz/Pappmaché, farbig gefasst, H= 12-24 cm, Asien;
2619
Wandrelief - Brauermönch
Holz, H= 47 cm;
2620
Wandrelief - Jan Willem, Düsseldorf 1703
Bronze, dunkel patiniert, 32,5 x 26,5 cm, sign. "Wiehe", auf Holzrahmen montiert, Gesamt 38,5 x 31,5 cm;
2621
Wandrelief - Shiva und Parvati
Holz, farbig gefasst, 80 x 52 cm, Indien, älter;
2622
Wandrelief - Vögel
Holz, braun gebeizt, 45 x 29 cm;
2623
Wandreliefs, 2 Stück - Hirtenjunge und Gänsemagd
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm;
2624
Wappenrelief - Eglofs
gebrannter Ton, D= 19 cm, nach einem mittelalterlichen Siegel von Karl Kresser 1982 neu gestaltet;
2625
Wasserträgerin "Michael Haimerl"
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, monogr.;
2626
Weinrebe
Trauben Alabasterkugeln, an Holzzweig montiert, L= 42 cm;
2627
Zwei Bolsois "Steffl-Fayencen, Wien"
Fayence, farbig gefasst, H= 29 cm, L= 39 cm, Modell-Nr. "1046 2", Boden mit Brandriss, Glasurrisse;