Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2531
Buddhakopf
Bronze, H= 33 cm, Hals leicht besch.;
2532
Buddhistische Heilige, 8 Stück
Qin-Tian-Stein, je auf Sockel, H= 8 cm;
2533
Büste - Mozart
Gips, bronziert, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "2027", mit Prägestempel u. Num. "No.47543";
2534
Büste - Mozart "Kölner Kunstfiguren-Fabrik, H. & M. Löhnberg"
Keramik, bronziert, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29,5 cm, Modell-Nr. "2119", leicht best.;
2535
Chinesische Gottheit - Guanyin
Bein, auf Lotussockel, H= 18 cm, sign., China, wohl 19. Jh.;
2536
Chinesischer Gelehrter mit Kind
Bein, auf Sockel, H= 27,5 cm, sign., China, wohl 19. Jh., Stab geklebt;
2537
Clown
Metall, schwarz patiniert, drehbar, auf Tablett montiert, H= 31 cm, D= 34 cm;
2538
Dachreiter
Keramik, farbig glasiert, H= 27 cm, China, wohl um 1900, 1 Bein geklebt;
2539
Dachreiter
Keramik, farbig glasiert, H= 27,5 cm, wohl um 1900, 1 Bein geklebt, in Holzrahmen montiert, Gesamt 53 x 43 cm;
2540
Dachreiter
Keramik, farbig glasiert, H= 28 cm, China, wohl um 1900;
2541
Dachreiter
2542
Dachreiter - Kaiser Yao
Keramik, farbig glasiert, H= 31 cm, späte Ch#ing Dynastie, China, um 1900;
2543
Daoistischer Gelehrter
Speckstein, auf Sockel, H= 40 cm, China;
2544
Figuren, 17 Stück "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 3,5-14 cm, Marke von 1920-29, teilw. leicht besch.;
2545
Filigranschnitzerei
Kork, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode, im verglasten Holzschrein, 19 x 26 x 4 cm, China;
2546
Fohlen "Karlsruher Majolika"
Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockelplatte, H= 17,5 cm, Entwurf Lilli Hummel-König, Modell-Nr. "4234";
2547
Gamsmandl
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als Schankwirt, H= 31 cm;
2548
Gamsmandl
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, H= 27 cm;
2549
Ganesha
Bronze, farbig gefasst, auf Lotussockel, H= 11 cm, Indien;
2550
Gartenfigur - Hund
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;