Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2531 Buddhakopf 70,00 160,00
Bronze, H= 33 cm, Hals leicht besch.;

2532 Buddhistische Heilige, 8 Stück 10,00 70,00
Qin-Tian-Stein, je auf Sockel, H= 8 cm;

2533 Büste - Mozart 10,00 10,00
Gips, bronziert, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "2027", mit Prägestempel u. Num. "No.47543";

2534 Büste - Mozart "Kölner Kunstfiguren-Fabrik, H. & M. Löhnberg" 10,00 30,00
Keramik, bronziert, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29,5 cm, Modell-Nr. "2119", leicht best.;

2535 Chinesische Gottheit - Guanyin 50,00 300,00
Bein, auf Lotussockel, H= 18 cm, sign., China, wohl 19. Jh.;

2536 Chinesischer Gelehrter mit Kind 70,00 220,00
Bein, auf Sockel, H= 27,5 cm, sign., China, wohl 19. Jh., Stab geklebt;

2537 Clown 10,00 15,00
Metall, schwarz patiniert, drehbar, auf Tablett montiert, H= 31 cm, D= 34 cm;

2538 Dachreiter 300,00
Keramik, farbig glasiert, H= 27 cm, China, wohl um 1900, 1 Bein geklebt;

2539 Dachreiter 300,00
Keramik, farbig glasiert, H= 27,5 cm, wohl um 1900, 1 Bein geklebt, in Holzrahmen montiert, Gesamt 53 x 43 cm;

2540 Dachreiter 300,00
Keramik, farbig glasiert, H= 28 cm, China, wohl um 1900;

2541 Dachreiter 300,00

2542 Dachreiter - Kaiser Yao 300,00
Keramik, farbig glasiert, H= 31 cm, späte Ch#ing Dynastie, China, um 1900;

2543 Daoistischer Gelehrter 10,00 10,00
Speckstein, auf Sockel, H= 40 cm, China;

2544 Figuren, 17 Stück "Wendt & Kühn" 80,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 3,5-14 cm, Marke von 1920-29, teilw. leicht besch.;

2545 Filigranschnitzerei 10,00 10,00
Kork, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode, im verglasten Holzschrein, 19 x 26 x 4 cm, China;

2546 Fohlen "Karlsruher Majolika" 10,00 25,00
Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockelplatte, H= 17,5 cm, Entwurf Lilli Hummel-König, Modell-Nr. "4234";

2547 Gamsmandl 70,00
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als Schankwirt, H= 31 cm;

2548 Gamsmandl 70,00
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, H= 27 cm;

2549 Ganesha 10,00 45,00
Bronze, farbig gefasst, auf Lotussockel, H= 11 cm, Indien;

2550 Gartenfigur - Hund 240,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]