Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2001 Schrüfer, Dietlinde, 1925 Ketten/Sudetenland 10,00 15,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Segelboote ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

2002 Sommer, Gusti, 1914 Bremen 10,00 20,00
Aquarell, 31 x 45,5 cm, " Industrielandschaft ", auf dem P sign., dat. 1969, R, Lit.: im Hause;

2003 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 50,00
36 x 26 cm, " Herrenportrait (Selbst?) ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2004 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 50,00
Aquarell, 38,5 x 29,5 cm, " Frauenportrait im Dreiviertelprofil ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2005 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00

2006 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 27 x 17 cm, " Blumen in einer Vase ", R;

2007 Tiermaler des 19. Jh. 10,00 30,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 18 x 21 cm, " Zwei Ziegen ", R;

2008 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 80,00 80,00
Federzeichnung, Blatt 16,5 x 21 cm, " Studienblatt " (beidseitig), rücks. auf Klebeetikett bez. "J. B. Isabey", R;

2009 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Aus dem Skizzenbuch von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;

2010 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Carl v. Piloty, Aus dem Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;

2011 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
Kohlezeichnung, 55 x 44 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. bez., besch.;

2012 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 21 x 31 cm, " Ohne Titel ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;

2013 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 23 x 31 cm, " Hofansicht mit Kutsche ", R;

2014 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell-Mischtechnik, 48,5 x 29 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. besch., R;

2015 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 36 x 45 cm, " Hl. Georg ", nach dem Original in Stockholm, u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

2016 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 47 x 39 cm, " Paar vor Hütte ", gebräunt, fleckig, R;

2017 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 48 x 44 cm, " Skifahrer ", gebräunt, fleckig, R;

2018 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Mischtechnik, 17 x 15 cm, " Ohne Titel ", u. undeutl. bez., R;

2019 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 140,00
Aquarell, 12 x 21,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign. undeutl. sign., R;

2020 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Aquarell, 39 x 38 cm, " Bauerngarten ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]