Aquarell, 20 x 28 cm, " Segelboote ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
2002
Sommer, Gusti, 1914 Bremen
Aquarell, 31 x 45,5 cm, " Industrielandschaft ", auf dem P sign., dat. 1969, R, Lit.: im Hause;
2003
Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln
36 x 26 cm, " Herrenportrait (Selbst?) ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2004
Aquarell, 38,5 x 29,5 cm, " Frauenportrait im Dreiviertelprofil ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2005
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 29 x 20 cm, " Blumen in einer Glasvase ", R;
2006
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Gouache, 27 x 17 cm, " Blumen in einer Vase ", R;
2007
Tiermaler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 18 x 21 cm, " Zwei Ziegen ", R;
2008
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Federzeichnung, Blatt 16,5 x 21 cm, " Studienblatt " (beidseitig), rücks. auf Klebeetikett bez. "J. B. Isabey", R;
2009
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Aus dem Skizzenbuch
von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;
2010
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Carl v. Piloty, Aus dem
Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;
2011
Kohlezeichnung, 55 x 44 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. bez., besch.;
2012
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 21 x 31 cm, " Ohne Titel ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;
2013
Aquarell-Mischtechnik, 23 x 31 cm, " Hofansicht mit Kutsche ", R;
2014
Aquarell-Mischtechnik, 48,5 x 29 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. besch., R;
2015
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 36 x 45 cm, " Hl. Georg ", nach dem Original in Stockholm, u.r. undeutl. sign.,
gebräunt, R;
2016
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 47 x 39 cm, " Paar vor Hütte ", gebräunt, fleckig, R;
2017
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 48 x 44 cm, " Skifahrer ", gebräunt, fleckig, R;
2018
Mischtechnik, 17 x 15 cm, " Ohne Titel ", u. undeutl. bez., R;
2019
Aquarell, 12 x 21,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign. undeutl. sign., R;