Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1981
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München
Gouache, 21 x 35 cm, " Sommer im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1982
Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser gez., 20,5 x 37 cm, " Blumentopf ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1983
Aquarell, 20 x 26,5 cm, " Interieur mit Kamin ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1984
Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Krt gez., 31,5 x 45 cm, " Hügellandschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. 1963;
1985
Aquarell, 23,5 x 18,5 cm, " Krokusse ", u.r. sign., dat. 1978, R;
1986
Aquarell, 49 x 40 cm, " Blick auf Andechs ", u.r. sign., dat. (19)62, gebräunt, R;
1987
Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad
1988
Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 22 x 18 cm, betit. " Lieber an Rausch al a Fieber ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1989
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 36 cm, betit. " Schreckliches Unwetter mit Hagelschlag ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;
1990
Aquarell-Mischtechnik, 35 x 27,5 cm, betit. " Keine Angst vor großen Tieren ", u.r. sign., Ortsbez. "Kempten, Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1991
Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 29 cm, betit. " Alles nur Fallgruben ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Kühling, Artprice;
1992
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 30,5 cm, betit. " Hilfe! Alpines Notsignal! ", u.r. sign., dat. (19)69, Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1993
Aquarell-Mischtechnik, 40,5 x 30,5 cm, betit. " Hoch droben auf dem Berg ... ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1994
Aquarell, 34 x 27 cm, betit. " Reit im Winkel ", u.r. sign., dat. "8.(19)44", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1995
Aquarell, 42 x 27 cm, betit. " Nach der 42. Ausschußsitzung über ein demokratisches Problem ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;
1996
Aquarell, 49 x 38 cm, " Kirche am Fluss ", u.r. sign., dat. "7.(19)39", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1997
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
115,00
23 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1998
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn
Aquarell, 10,5 x 15 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.l. sign., dat. (19)94, R, Lit.: Artprice;
1999
Schirmer, Regine, zeitgenössische Künstlerin
Aquarell, 22,5 x 20,5 cm, " Landschaft ", auf dem Untersatzkarton sign., R;
2000
Schmidt-Kahring, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
monochromes Aquarell, 22 x 15 cm, auf dem Untersatz betit. " Frühlingsboten ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Artprice;