Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1981 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 150,00 390,00
Gouache, 21 x 35 cm, " Sommer im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1982 Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg 10,00
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser gez., 20,5 x 37 cm, " Blumentopf ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1983 Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg 10,00 15,00
Aquarell, 20 x 26,5 cm, " Interieur mit Kamin ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1984 Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell/Mischtechnik auf Papier, auf Krt gez., 31,5 x 45 cm, " Hügellandschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. 1963;

1985 Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 23,5 x 18,5 cm, " Krokusse ", u.r. sign., dat. 1978, R;

1986 Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 49 x 40 cm, " Blick auf Andechs ", u.r. sign., dat. (19)62, gebräunt, R;

1987 Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad 500,00

1988 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Aquarell-Mischtechnik, 22 x 18 cm, betit. " Lieber an Rausch al a Fieber ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1989 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 36 cm, betit. " Schreckliches Unwetter mit Hagelschlag ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;

1990 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 30,00
Aquarell-Mischtechnik, 35 x 27,5 cm, betit. " Keine Angst vor großen Tieren ", u.r. sign., Ortsbez. "Kempten, Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1991 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 29 cm, betit. " Alles nur Fallgruben ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1992 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 30,5 cm, betit. " Hilfe! Alpines Notsignal! ", u.r. sign., dat. (19)69, Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1993 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 70,00
Aquarell-Mischtechnik, 40,5 x 30,5 cm, betit. " Hoch droben auf dem Berg ... ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1994 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 34 x 27 cm, betit. " Reit im Winkel ", u.r. sign., dat. "8.(19)44", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1995 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 42 x 27 cm, betit. " Nach der 42. Ausschußsitzung über ein demokratisches Problem ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;

1996 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 49 x 38 cm, " Kirche am Fluss ", u.r. sign., dat. "7.(19)39", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1997 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 10,00 115,00
23 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1998 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 25,00
Aquarell, 10,5 x 15 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.l. sign., dat. (19)94, R, Lit.: Artprice;

1999 Schirmer, Regine, zeitgenössische Künstlerin 10,00 150,00
Aquarell, 22,5 x 20,5 cm, " Landschaft ", auf dem Untersatzkarton sign., R;

2000 Schmidt-Kahring, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 90,00
monochromes Aquarell, 22 x 15 cm, auf dem Untersatz betit. " Frühlingsboten ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]