Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2021 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 10 x 20 cm, " Südländische Landschaft mit Gebäudekomplex ", auf dem P undeutl. sign., dat. (19)98, R;

2022 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
monochromes Aquarell, 38 x 28 cm, " Bildnis einer alten Frau ", u.r. undeutl. sign.;

2023 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Pastell, 35,5 x 30 cm, " Zwei lesende Mädchen unter einem Baum ", u.r. undeutl. sign., R;

2024 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Scherenschnitt, 21 x 16 cm, " Dornröschen ", R;

2025 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";

2026 Vighi, Coriolano, 1852 Florenz - 1905 Bologna 200,00 900,00
Pastell, 96 x 57 cm, " Bergige Landschaft ", u.r. sign., dat. 1895, Ortsbez. "Bologna", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2027 Watson, William, 1831 - 1921 150,00 220,00
Aquarell, 25 x 37 cm, " Hochlandschafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. (18)98, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Artprice;

2028 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 50,00 35,00
Kreidezeichnung, 29 x 39 cm, " Zwei Personen an einem Tisch ", u.r. sign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2029 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 10,00 70,00
Aquarell, 28 x 47 cm, " Zwei kämpfende Impala-Antilopen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2030 Zerner, Adolph, tätig um 1840 300,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 67,5 x 50,5 cm, " Bildnis einer Biedermeierdame ", u.r. sign., dat. 1843, R, Lit.: Thieme-Becker;

2031 Zille, Heinrich, zugeschr., 1858 Radeburg - 1929 Berlin 50,00 260,00
Bleistiftzeichnung, 19 x 9,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]