Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2021
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
monochromes Aquarell, 10 x 20 cm, " Südländische Landschaft mit Gebäudekomplex ", auf dem P undeutl. sign., dat. (19)98, R;
2022
monochromes Aquarell, 38 x 28 cm, " Bildnis einer alten Frau ", u.r. undeutl. sign.;
2023
Pastell, 35,5 x 30 cm, " Zwei lesende Mädchen unter einem Baum ", u.r. undeutl. sign., R;
2024
Scherenschnitt, 21 x 16 cm, " Dornröschen ", R;
2025
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";
2026
Vighi, Coriolano, 1852 Florenz - 1905 Bologna
Pastell, 96 x 57 cm, " Bergige Landschaft ", u.r. sign., dat. 1895, Ortsbez. "Bologna", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2027
Watson, William, 1831 - 1921
Aquarell, 25 x 37 cm, " Hochlandschafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. (18)98, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Artprice;
2028
Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu
Kreidezeichnung, 29 x 39 cm, " Zwei Personen an einem Tisch ", u.r. sign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
2029
Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim
Aquarell, 28 x 47 cm, " Zwei kämpfende Impala-Antilopen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2030
Zerner, Adolph, tätig um 1840
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 67,5 x 50,5 cm, " Bildnis einer Biedermeierdame ", u.r. sign., dat. 1843, R, Lit.: Thieme-Becker;
2031
Zille, Heinrich, zugeschr., 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Bleistiftzeichnung, 19 x 9,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;