Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1941
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Aquarell, 21 x 18,5 cm, " Der lustige Wandersmann ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
1942
Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen
Aquarell-Collage, 37 x 47 cm, " Gemüsestillleben ", o.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1943
Aquarell-Collage, 39 x 52 cm, " Jagdstillleben ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1944
Aquarell-Collage, 49 x 63 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1945
Aquarell-Collage, 55 x 46 cm, " Holzarbeiter ", o.r. u.u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1946
Aquarell-Collage, 59 x 45 cm, " Gladiolen vor einer Jagdhütte ", o.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1947
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 44 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.m. sign., dat. 1960, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1948
Kreide-Mischtechnik, 38 x 27,5 cm, " Im Cockpit ", auf dem Untersatz sign., dat. 1949, Ortsbez. "Wiesb.", R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1949
Tempera-Collage, 64,5 x 44 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Fischen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1950
Aquarell, 60 x 45 cm, " Frosch ", o.r. sign., dat. 1970, kleine Randläsuren, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1951
Bleistiftzeichnung, 43 x 18 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1952
Gouache, 46 x 61 cm, " Herbstliche Landschaft ", o.l. sign., dat. 1969, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1953
Tempera, 42,5 x 30,5 cm, " Brustbildnis eines Mädchens in Tracht ", o.r. sign., dat. 1947, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1954
Tempera, 47,5 x 30 cm, rücks. betit. " Wiesbadener Atelier ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;
1955
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 11 x 17,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", rücks. Klebeetikett "Appleby Bros., London", linke obere Ecke besch., R;
1956
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 38,5 x 43,5 cm, " Häuser am Fluss ", rücks. bez. "Original S. v. Strechine", R;
1957
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 17,5 x 25 cm, " Uferlandschaft vor Bergkulisse ", rücks. bez. "Original Professor V. Thomas", gebräunt, fleckig, R;
1958
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 18,5 x 12,5 cm, " Landschaft ", u.l. sign. "V. Thomas", dat. (19)85, R;
1959
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 20 x 30 cm, " Blick auf eine Burganlage ", u.r. monogr. "F. K." (ligiert), dat. "Ostern (19)59", R;
1960
Landschaftsmaler des 20. Jh.