Aquarell, 40 x 26 cm, " Blick auf einen Altar ", u.l. sign., aufgezogen, fleckig, R;
1922
Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 49,5 x 35,5 cm, rücks. bez. " Breslau, Klosterkirche Barmh. Brüder ", u.r. sign., dat. 1921, auf Papier montiert, P;
1923
Aquarell, 54 x 33,5 cm, " Altar einer Barockkirche ", u.r. sign., undeutl. dat., auf Krt gez.;
1924
Franz-Osterwald, Gisela, 1916 Engen
Bleistift-Mischtechnik, 17 x 23,5 cm, " Seelandschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: im Hause;
1925
Aquarell, 20 x 28 cm, " Boote auf dem Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel ", u.l. sign., monogr., dat. (19)99, R, Lit.: im Hause;
1926
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach
12,00
Mischtechnik, 18 x 24 cm, " Landschaft ", R, Lit.: Kühling, Saur;
1927
Farbkreidezeichnung, 28,5 x 24,5 cm, betit. " Vernissage ", u.r. sign., dat. (19)96, R, Lit.: Kühling, Saur;
1928
Gollner, Eberhard, 1929 Chemnitz - ans. in Krefeld
Aquarell, 62 x 43 cm, " Sonnenblume ", u.r. sign., dat. (19)71, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1929
Bleistiftzeichnung, 44 x 34 cm, " Weidenstumpf ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1930
Groeber, Hermann, 1865 Wartenberg - 1935 München
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Kircheninterieur mit betenden Frauen ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
Gouache, 49 x 66 cm, betit. " Auf der Strasse ", u.r. u. auf dem Untersatzkarton sign., R, Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;
1932
Havranek, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 29 x 38,5 cm, " Blick auf einen Marktplatz ", u.r. sign., gebräunt, R;
1933
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Aquarell, 38 x 28 cm, " Südländische Hausansicht ", o.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;
1934
Hein, Günther, 1947
Aquarell-Mischtechnik, 68,5 x 49 cm, " Hero, Ursula und Beatrice ", Szene aus W. Shakespeares Komödie "Viel Lärm um Nichts",
u.l. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Artprice;
1935
Heiß, Max, Künstler des 20. Jh.
Jahrgang 1940", R;
1936
Huber, Lois, 1923 - 2007 Evenhausen
Tempera, 49,5 x 71 cm, " Südländische Dorfstraße ", u.l. sign., dat. 1960, R;
1937
Indischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, 26 x 21 cm, " Vielfigurige Szene in Palastarchitektur ", R;
1938
Kinzelmann, Dietlind, 1937 Scheidegg
Aquarell/Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. monogr., dat. (19)75, P, Lit.: im Hause;
1939
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Aquarell, 16 x 13,5 cm, " Stehender Mann mit Holzbrett ", u.r. sign., Ortsbez. "München", etw. gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
1940
Aquarell, 19 x 18,5 cm, " Der glückliche Gewinner ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;