Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1921 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Aquarell, 40 x 26 cm, " Blick auf einen Altar ", u.l. sign., aufgezogen, fleckig, R;

1922 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Aquarell, 49,5 x 35,5 cm, rücks. bez. " Breslau, Klosterkirche Barmh. Brüder ", u.r. sign., dat. 1921, auf Papier montiert, P;

1923 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 54 x 33,5 cm, " Altar einer Barockkirche ", u.r. sign., undeutl. dat., auf Krt gez.;

1924 Franz-Osterwald, Gisela, 1916 Engen 10,00 10,00
Bleistift-Mischtechnik, 17 x 23,5 cm, " Seelandschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: im Hause;

1925 Franz-Osterwald, Gisela, 1916 Engen 10,00 10,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Boote auf dem Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel ", u.l. sign., monogr., dat. (19)99, R, Lit.: im Hause;

1926 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach 10,00 12,00
Mischtechnik, 18 x 24 cm, " Landschaft ", R, Lit.: Kühling, Saur;

1927 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach 350,00 390,00
Farbkreidezeichnung, 28,5 x 24,5 cm, betit. " Vernissage ", u.r. sign., dat. (19)96, R, Lit.: Kühling, Saur;

1928 Gollner, Eberhard, 1929 Chemnitz - ans. in Krefeld 10,00 30,00
Aquarell, 62 x 43 cm, " Sonnenblume ", u.r. sign., dat. (19)71, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1929 Gollner, Eberhard, 1929 Chemnitz - ans. in Krefeld 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 44 x 34 cm, " Weidenstumpf ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1930 Groeber, Hermann, 1865 Wartenberg - 1935 München 200,00 220,00
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Kircheninterieur mit betenden Frauen ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

1931 Hartmann, Norbert Gerd, 1914 Dortmund - 1969 Stuttgart 100,00 120,00
Gouache, 49 x 66 cm, betit. " Auf der Strasse ", u.r. u. auf dem Untersatzkarton sign., R, Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;

1932 Havranek, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 29 x 38,5 cm, " Blick auf einen Marktplatz ", u.r. sign., gebräunt, R;

1933 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 70,00
Aquarell, 38 x 28 cm, " Südländische Hausansicht ", o.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;

1934 Hein, Günther, 1947 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 68,5 x 49 cm, " Hero, Ursula und Beatrice ", Szene aus W. Shakespeares Komödie "Viel Lärm um Nichts", u.l. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Artprice;

1935 Heiß, Max, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Tuschzeichnung, 25,5 x 18 cm, betit. " Osteria Bavaria ", u.l. sign., rücks. typogr. bez. "Original Zeichnung ... für Münchener Mosaik ... Jahrgang 1940", R;

1936 Huber, Lois, 1923 - 2007 Evenhausen 150,00
Tempera, 49,5 x 71 cm, " Südländische Dorfstraße ", u.l. sign., dat. 1960, R;

1937 Indischer Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Gouache, 26 x 21 cm, " Vielfigurige Szene in Palastarchitektur ", R;

1938 Kinzelmann, Dietlind, 1937 Scheidegg 10,00 15,00
Aquarell/Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. monogr., dat. (19)75, P, Lit.: im Hause;

1939 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 650,00
Aquarell, 16 x 13,5 cm, " Stehender Mann mit Holzbrett ", u.r. sign., Ortsbez. "München", etw. gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

1940 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 650,00
Aquarell, 19 x 18,5 cm, " Der glückliche Gewinner ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]