Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1961
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 24 x 36 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign. "Völz", dat. "1.9.(19)70", R;
1962
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bez. "Toni Roth", R;
1963
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 33 x 42 cm, " Uferpartie mit Segelbooten ", rücks. bez. "Original Toni Roth", R;
1964
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 15 x 19,5 cm, " Weite Moorlandschaft ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign., R;
1965
Lindau, Dietrich Wilhelm, 1799 Dresden - 1862 Rom
Federzeichnung, 9,5 x 4 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1966
Malskat, Lothar, zugeschr., 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck
Aquarell, 34 x 26 cm, " Tulpen ", u.r. bez. "L. M.", undeutl. dat., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1967
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen, je 12 x 9 cm, " Damen- bzw. Herrenbildnis nach altmeisterlichem Vorbild ", je undeutl. sign., R;
1968
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen;
1969
Monogrammist des 20. Jh.
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 23 cm, " Ziege ", u.r. monogr. "R. U.", R;
1970
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 29 x 29,5 cm, " Weg zu einem Gebirgsdorf ", u.l. undeutl. monogr., u.r. dat. 1906, Ortsbez. "Kals i. Tirol", R;
1971
Mühlich, Hildegard, 1943
Gouache, 49 x 64 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)84, R;
1972
Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 39 x 29 cm, betit. " Mardi Gras ", jeweils sign., bez. 20, R, Lit.: Kühling;
1973
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Gouache, 28,5 x 38,5 cm, " Flusspartie mit Zugbrücke ", u.l. sign., dat. 1990, R, Lit.: Artprice;
1974
Persischer Künstler des 19. Jh.
Gouache, goldgehöht, 24,5 x 15 cm, " Vielfigurige Darstellung an einem Fluss ", Buchseite mit rückseitigem Text, R;
1975
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, 20 x 11 cm, " Vielfigurige Darstellung in Palastarchitektur ", R;
1976
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Farbkreidezeichnung, auf blauem Papier, 29,5 x 21 cm, " Zwei Köpfe ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1977
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.
1978
Pieper, Josef, 1907 Bochum - 1977 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, 23 x 17 cm, " Drei badende Akte ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;
1979
Piloty, E., Künstler tätig 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 40 x 27 cm, " Kinderbildnis ", u.r. sign., dat. 1928, bez. "Hildele", gebräunt, fleckig, R;
1980
Farbkreidezeichnung, 46 x 31 cm, " Brustbildnis eines Mädchens ", u.r. sign, dat. 1943, bez. "Hilde", gebräunt, fleckig, R;