Herbst-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (131)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1961 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 24 x 36 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign. "Völz", dat. "1.9.(19)70", R;

1962 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bez. "Toni Roth", R;

1963 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 33 x 42 cm, " Uferpartie mit Segelbooten ", rücks. bez. "Original Toni Roth", R;

1964 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Gouache, 15 x 19,5 cm, " Weite Moorlandschaft ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign., R;

1965 Lindau, Dietrich Wilhelm, 1799 Dresden - 1862 Rom 50,00
Federzeichnung, 9,5 x 4 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1966 Malskat, Lothar, zugeschr., 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck 10,00 180,00
Aquarell, 34 x 26 cm, " Tulpen ", u.r. bez. "L. M.", undeutl. dat., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1967 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
2 Gouachen, je 12 x 9 cm, " Damen- bzw. Herrenbildnis nach altmeisterlichem Vorbild ", je undeutl. sign., R;

1968 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen;

1969 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 23 cm, " Ziege ", u.r. monogr. "R. U.", R;

1970 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 80,00
Aquarell, 29 x 29,5 cm, " Weg zu einem Gebirgsdorf ", u.l. undeutl. monogr., u.r. dat. 1906, Ortsbez. "Kals i. Tirol", R;

1971 Mühlich, Hildegard, 1943 10,00 25,00
Gouache, 49 x 64 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)84, R;

1972 Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf 50,00 80,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 39 x 29 cm, betit. " Mardi Gras ", jeweils sign., bez. 20, R, Lit.: Kühling;

1973 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 80,00
Gouache, 28,5 x 38,5 cm, " Flusspartie mit Zugbrücke ", u.l. sign., dat. 1990, R, Lit.: Artprice;

1974 Persischer Künstler des 19. Jh. 100,00 120,00
Gouache, goldgehöht, 24,5 x 15 cm, " Vielfigurige Darstellung an einem Fluss ", Buchseite mit rückseitigem Text, R;

1975 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Gouache, 20 x 11 cm, " Vielfigurige Darstellung in Palastarchitektur ", R;

1976 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 480,00 650,00
Farbkreidezeichnung, auf blauem Papier, 29,5 x 21 cm, " Zwei Köpfe ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1977 Pfeiffer, Künstler des 20. Jh. 50,00

1978 Pieper, Josef, 1907 Bochum - 1977 Düsseldorf 10,00 65,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 17 cm, " Drei badende Akte ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

1979 Piloty, E., Künstler tätig 20. Jh. 10,00 50,00
Farbkreidezeichnung, 40 x 27 cm, " Kinderbildnis ", u.r. sign., dat. 1928, bez. "Hildele", gebräunt, fleckig, R;

1980 Piloty, E., Künstler tätig 20. Jh. 10,00 50,00
Farbkreidezeichnung, 46 x 31 cm, " Brustbildnis eines Mädchens ", u.r. sign, dat. 1943, bez. "Hilde", gebräunt, fleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]