Kirschbaum, 4 gedrechselte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2109
Stühle, 5 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, 19. Jh.;
2110
Stühle, 6 Stück
Eiche, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 110 cm;
2111
Tisch
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, 74 x 200 x 109 cm, neuzeitl.;
2112
Tisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, Platte mit eingelegtem Dekor mit Schachbrett, 79 x 76 x 76 cm, Ende 19. Jh.;
2113
Truhe
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit Fassadendekor, profil. Klappdeckel, innen 1 Fach, 84 x 146 x 58 cm, dat. 1728,
mit Ergänzungen;
2114
Truhe
Eiche massiv, Front mit geschnitztem u. profil. Dekor, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 59 x 95 x 52 cm;
2115
Truhe
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, geschw. Sockel, Front mit eingelegten Füllungen, Klappdeckel, innen 1 Fach, 64 x 121 x 50 cm,
wohl um 1800;
2116
Truhe
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 50 x 111 x 60 cm, dat. 1701;
2117
Truhe
1100,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit gemalten Feldern, profil. Deckel, seitlich 2 Fallgriffe, innen 1 Fach, 83 x 142 x 62 cm, um 1800;
2118
Truhensitzbank
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, profil. Dekor u. Füllungen, Sitzfläche mit Klappdeckel, hohe Rückenlehne, 120 x 149 x 47 cm, um 1900;
2119
Türflügel, 2 Stück
Eiche, Kassettenfüllungen, mit Schloss u. Schlüssel, Gesamt 193 x 102 cm, wohl um 1800;
2120
Ulmer Fassadenhalbschrank
versch. Harthölzer, profil. Dekor, auf 5 Füßen, im Sockel 2 Schubladen, mittig 2 Türen, 3 Halbsäulen, oben 2 Schubladen,
profil. Sims, 161 x 230 x 71 cm, wohl um 1700, mit Ergänzungen, Schloss und Beschläge original;
2121
Unterteil eines Hausaltares
Holz, Front mit Metall beschlagen, relief. Dekor, profil. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 52 x 92 x 41 cm, 18. Jh.;
2122
Vitrine
Fichte, profil. Dekor, gedrechselte Vorderfüße, Sockel mit 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür, seitlich 2 gedrechselte Säulen,
Rückseite mit Spiegeln, profil. Sims, 200 x 98 x 57 cm;
2123
Vitrinenaufsatz eines Buffets
Eiche, unten 3 Schubladen, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit Verglasung, geschw., profil. Sims, 103 x 125 x 42 cm, Ende 18. Jh.;
2124
Vorhangblende
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes florales u. Puttendekor, L= 188 cm;
2125
Windsorstühle, 8 Stück
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierverstrebung, H= 84-90 cm, 19. Jh.;