Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2106 Stühle, 2 Stück 120,00 120,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2107 Stühle, 3 Stück 10,00 15,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm;

2108 Stühle, 4 Stück 400,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2109 Stühle, 5 Stück 120,00 120,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, 19. Jh.;

2110 Stühle, 6 Stück 180,00 180,00
Eiche, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 110 cm;

2111 Tisch 100,00 100,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Beine, 74 x 200 x 109 cm, neuzeitl.;

2112 Tisch 150,00 190,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, Platte mit eingelegtem Dekor mit Schachbrett, 79 x 76 x 76 cm, Ende 19. Jh.;

2113 Truhe 150,00 550,00
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit Fassadendekor, profil. Klappdeckel, innen 1 Fach, 84 x 146 x 58 cm, dat. 1728, mit Ergänzungen;

2114 Truhe 100,00 220,00
Eiche massiv, Front mit geschnitztem u. profil. Dekor, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 59 x 95 x 52 cm;

2115 Truhe 180,00 260,00
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, geschw. Sockel, Front mit eingelegten Füllungen, Klappdeckel, innen 1 Fach, 64 x 121 x 50 cm, wohl um 1800;

2116 Truhe 200,00 850,00
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 50 x 111 x 60 cm, dat. 1701;

2117 Truhe 100,00 1100,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit gemalten Feldern, profil. Deckel, seitlich 2 Fallgriffe, innen 1 Fach, 83 x 142 x 62 cm, um 1800;

2118 Truhensitzbank 100,00 550,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, profil. Dekor u. Füllungen, Sitzfläche mit Klappdeckel, hohe Rückenlehne, 120 x 149 x 47 cm, um 1900;

2119 Türflügel, 2 Stück 300,00
Eiche, Kassettenfüllungen, mit Schloss u. Schlüssel, Gesamt 193 x 102 cm, wohl um 1800;

2120 Ulmer Fassadenhalbschrank 1000,00 1400,00
versch. Harthölzer, profil. Dekor, auf 5 Füßen, im Sockel 2 Schubladen, mittig 2 Türen, 3 Halbsäulen, oben 2 Schubladen, profil. Sims, 161 x 230 x 71 cm, wohl um 1700, mit Ergänzungen, Schloss und Beschläge original;

2121 Unterteil eines Hausaltares 250,00
Holz, Front mit Metall beschlagen, relief. Dekor, profil. Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 52 x 92 x 41 cm, 18. Jh.;

2122 Vitrine 200,00 550,00
Fichte, profil. Dekor, gedrechselte Vorderfüße, Sockel mit 1 Schublade, dreiseitig verglast, 1 Tür, seitlich 2 gedrechselte Säulen, Rückseite mit Spiegeln, profil. Sims, 200 x 98 x 57 cm;

2123 Vitrinenaufsatz eines Buffets 100,00 100,00
Eiche, unten 3 Schubladen, 2 geschw. Türen u. abgeschr. Ecken mit Verglasung, geschw., profil. Sims, 103 x 125 x 42 cm, Ende 18. Jh.;

2124 Vorhangblende 250,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes florales u. Puttendekor, L= 188 cm;

2125 Windsorstühle, 8 Stück 200,00 550,00
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierverstrebung, H= 84-90 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]