Nadelholz, farbig gefasst, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken
u. Schlagleiste mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 195 x 150 x 61 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;
2027
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, ovale Platte, 77 x 70 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2028
Beistelltisch
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, unten 1 Ablage, 1 durchgehende Schublade, 50 x 80 x 37 cm;
2029
Beistelltisch
Nadelholz, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, 72 x 62 x 43 cm, 19. Jh.;
2030
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine auf dreieckiger Sockelpatte, runde Platte, H= 69 cm, D= 69 cm;
2031
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, ovale Platte mit eingelegtem Dekor, 72 x 54 x 40 cm;
2032
Beistelltisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, ovale, geschw. Platte mit intarsiertem Dekor, 43 x 70 x 52 cm;
2033
Beistelltische, 3 Stück
Hartholz, weiß gefasst, 4 konische, kannelierte Beine, Platten mit eingelegten Kacheln, ineinanderschiebbar, großer Tisch 56 x 54 x 39 cm;
2034
Beistelltische-Paar
Holz, goldfarben, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte, 58 x 50 x 50 cm;
2035
Betstuhl
Hartholz, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 100 cm, 19. Jh.;
2036
Betstuhl
Nussbaum, geschw., gekreuzte Wangen, Sitzfläche u. klappbare Lehne gepolstert, H= 68/98 cm, 19. Jh.;
2037
Blumensäule
Mahagoni, 4 hohe, geschnitzte u. geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, durchbr. Zarge, runde, profil. Platte, H= 92 cm, D= 40 cm;
2038
Blumensäule
2039
Blumensäule
2040
Buffet
Nadelholz, profil. Sockel, unten 3 Schubladen, mittig Ablage mit geschw. Seiten, oben 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Sims,
197 x 72 x 50 cm, wohl 18. Jh.;
2041
Couchtisch
Nussbaum, 4 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 53 x 120 x 84 cm;
2042
Damenschreibtisch/-frisiertisch
Nussbaum, 2 geschw. Beine mit Tatzenfüßen auf Sockelplatte, 1 Schublade, Aufsatz mit 2 kleinen Schubladen u. Balustrade, versenkbarer,
schwenkbarer Spiegel, 87 x 90 x 43 cm, 19. Jh.;
2043
Eckhängeschränkchen
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, oben 1 Nische, H= 116 cm, Schenkel T= 39 cm, 19. Jh.;
2044
Eckschrank
Eiche massiv, geschw. u. geschnitzte Kassettenfüllungen, profil. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, oben 2 geschw. Türen, geschw. Sims,
H= 208 cm, Schenkel T= 72 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2045
Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
Nussbaum massiv, abgeschr. Ecken, Unterteil: gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür mit Füllung, Aufsatz: verglaste Front, 1 Tür mit Zierversprossung,
profil. Sims, H= 194 cm, Schenkel T= 50 cm, 19. Jh.;