Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2026 Bauernschrank - Bodenseer 250,00 390,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 195 x 150 x 61 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;

2027 Beistelltisch 80,00 170,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, ovale Platte, 77 x 70 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2028 Beistelltisch 10,00 120,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine, unten 1 Ablage, 1 durchgehende Schublade, 50 x 80 x 37 cm;

2029 Beistelltisch 10,00 140,00
Nadelholz, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, 72 x 62 x 43 cm, 19. Jh.;

2030 Beistelltisch 150,00 650,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine auf dreieckiger Sockelpatte, runde Platte, H= 69 cm, D= 69 cm;

2031 Beistelltisch 10,00 55,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, ovale Platte mit eingelegtem Dekor, 72 x 54 x 40 cm;

2032 Beistelltisch 10,00 90,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, ovale, geschw. Platte mit intarsiertem Dekor, 43 x 70 x 52 cm;

2033 Beistelltische, 3 Stück 10,00 50,00
Hartholz, weiß gefasst, 4 konische, kannelierte Beine, Platten mit eingelegten Kacheln, ineinanderschiebbar, großer Tisch 56 x 54 x 39 cm;

2034 Beistelltische-Paar 50,00
Holz, goldfarben, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte, 58 x 50 x 50 cm;

2035 Betstuhl 10,00 10,00
Hartholz, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 100 cm, 19. Jh.;

2036 Betstuhl 10,00 20,00
Nussbaum, geschw., gekreuzte Wangen, Sitzfläche u. klappbare Lehne gepolstert, H= 68/98 cm, 19. Jh.;

2037 Blumensäule 80,00 260,00
Mahagoni, 4 hohe, geschnitzte u. geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, durchbr. Zarge, runde, profil. Platte, H= 92 cm, D= 40 cm;

2038 Blumensäule 80,00 260,00

2039 Blumensäule 80,00 260,00

2040 Buffet 150,00 600,00
Nadelholz, profil. Sockel, unten 3 Schubladen, mittig Ablage mit geschw. Seiten, oben 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Sims, 197 x 72 x 50 cm, wohl 18. Jh.;

2041 Couchtisch 50,00 70,00
Nussbaum, 4 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 53 x 120 x 84 cm;

2042 Damenschreibtisch/-frisiertisch 500,00 850,00
Nussbaum, 2 geschw. Beine mit Tatzenfüßen auf Sockelplatte, 1 Schublade, Aufsatz mit 2 kleinen Schubladen u. Balustrade, versenkbarer, schwenkbarer Spiegel, 87 x 90 x 43 cm, 19. Jh.;

2043 Eckhängeschränkchen 70,00 240,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, oben 1 Nische, H= 116 cm, Schenkel T= 39 cm, 19. Jh.;

2044 Eckschrank 80,00
Eiche massiv, geschw. u. geschnitzte Kassettenfüllungen, profil. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, oben 2 geschw. Türen, geschw. Sims, H= 208 cm, Schenkel T= 72 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2045 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 150,00 360,00
Nussbaum massiv, abgeschr. Ecken, Unterteil: gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür mit Füllung, Aufsatz: verglaste Front, 1 Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 194 cm, Schenkel T= 50 cm, 19. Jh.;