Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2086 Schrägklappensekretär 350,00 550,00
Nussbaum, reich intarsiertes, florales Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, Schrägklappe, innen 3 Schubladen, mit Geheimfach, 89 x 74 x 49 cm, 19. Jh.;

2087 Schrank 150,00 650,00
Eiche massiv, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 183 x 131 x 36 cm, neuzeitl. unter Verwendung alter Teile;

2088 Schrank 200,00 390,00
Fichte, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 183 x 156 x 56 cm, 19. Jh.;

2089 Schrank 2800,00 2800,00
Kirschbaum massiv, 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 201 x 169 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2090 Schrank 600,00 500,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 2 Türen, 191 x 139 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2091 Schrank - Bodenseer 600,00
Kiefer, vorne 3 gedrechselte Füße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 204 x 145 x 50 cm, Anfang 19. Jh.;

2092 Schränkchen 50,00 140,00
Nadelholz, profil. Sockel, geschw. Seiten, mittig Ablage, 1 Schublade, 86 x 57 x 32 cm, 19. Jh.;

2093 Schreibtisch 150,00 700,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, Platte mit Lederbezug, 72 x 120 x 50 cm, Ende 19. Jh.;

2094 Servierwagen 10,00 120,00
Hartholz/Messing, auf 4 Rollen, 2 Etagen, mit Flaschenhalter, 61 x 88 x 46 cm, besch.;

2095 Sitzbänkchen 150,00 330,00
Nussbaum, geschw. u. geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne gepolstert, 84 x 85 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2096 Sofa 200,00
Eiche, gedrechselte Vorderfüße auf Rollen, Sitzfläche, klappbare Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 110 x 185 x 80 cm, Jugendstil, um 1900;

2097 Sofa 150,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 103 x 145 x 65 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2098 Stuhl 50,00
Esche, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, 19. Jh.;

2099 Stuhl 50,00 110,00
Kirschbaum, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 100 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2100 Stuhl 10,00 40,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 84 cm, 19. Jh.;

2101 Stuhl 10,00 40,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 85 cm, 19. Jh.;

2102 Stuhl 10,00 110,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 95 cm, Anfang 20. Jh.;

2103 Stühle, 10 Stück 300,00 300,00
Eiche, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 112 cm;

2104 Stühle, 2 Stück 300,00 750,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Lyra, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2105 Stühle, 2 Stück 80,00 80,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, 19. Jh.;