Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2066 Kommode 300,00 460,00
Esche, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gestufte Platte, 86 x 94 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2067 Kommode 400,00 400,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 3 Schubladen, geschw., profil. Marmorplatte, 80 x 123 x 51 cm;

2068 Kommode 500,00 1000,00
Hartholz, ebonis., Schablonenmalerei, 4 Tatzenfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 geschnitzte, figürliche Halbsäulen, 86 x 117 x 52 cm, 19. Jh.;

2069 Kommode 400,00 400,00
Kirschbaum, 4 Stollenfüße, 3 Schubladen, 86 x 120 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2070 Kommode 500,00 800,00
Kirschbaum, intarsiertes Rautendekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 107 x 121 x 65 cm, Anfang 19. Jh.;

2071 Kommode 250,00 250,00
Nadelholz, farbig gefasst, Würfeldekor, 4 konische Füße, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, 77 x 105 x 55 cm, 19. Jh.;

2072 Kommode 150,00 240,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 88 x 107 x 57 cm, Ende 19. Jh.;

2073 Kommode 200,00 330,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, 92 x 120 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

2074 Kommode mit Spiegelaufsatz 300,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, seitlich Halbsäulen, facett. Spiegel, 172 x 104 x 51 cm;

2075 Konsoltisch 300,00 460,00
Kirschbaum, 5 konische Beine, 1 Schublade, Platte aufklappbar, frei stellbar, 79 x 85 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2076 Korntruhe 100,00 130,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. Leistendekor, innen 4 Fächer, 65 x 146 x 40 cm, 18. Jh.;

2077 Nachtkästchen 50,00 65,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, 1 Schublade, profil. Platte, 81 x 44 x 34 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2078 Nähtisch 200,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Wollfach, 2 Schubladen, Platte seitlich klappbar, 69 x 36 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2079 Nähtisch 150,00 150,00
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselter Querverstrebung und Wollablage, 1 Schublade, Platte seitlich klappbar, 70 x 69 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2080 Nürnberger Truhe 250,00
Holz mit Samtbezug, Metallverzierungen, Runddeckel, 56 x 75 x 40 cm, 19. Jh., dazu Untergestell, Eiche, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, profil. Platte, 60 x 87 x 52 cm;

2081 Rolladensekretär 250,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 2 Türen, 1 Schublade, mittig Rolladen, ausziehbare Schreibplatte mit Filzeinlage, innen 4 Schubladen, 1 Tür, oben 1 Schreibschublade, innen 2 Schubladen, seitlich Tablettauszüge, 127 x 111 x 72 cm, Ende 19. Jh.;

2082 Salon-Sitzgruppe, 7 Teile 300,00
Nussbaum, eingelegtes Fadendekor, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, Sitzbank 96 x 139 x 51 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle H= 96 cm, Ende 19. Jh., besch.;

2083 Säulen-Paar 500,00 2200,00
grüner Marmor, achteckige Sockelplatte, Bronzemontierungen mit relief. Dekor, H= 120 cm;

2084 Schaukelstuhl "Thonet" 150,00 420,00
Bugholz, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 105 cm, Anfang 20. Jh.;

2085 Schrägklappensekretär 500,00 600,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, oben Schrägklappe mit intarsiertem Dekor, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, mit Geheimfach, 99 x 98 x 50 cm, Ende 18. Jh.;