Winter-Auktion 2021

Möbel (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2046 Eckschrank/Hausaltar 400,00 700,00
Eiche, gedrechselte Vorderfüße, 4 Türen mit aufgesetzten Heiligenfiguren u. Putten, obere Türen mit Verglasung, innen 5 Schubladen, Aufsatz mit Figurenschrein, 3 verglaste Nischen mit Figuren, Gesamt H= 217 cm, Schenkel T= 64 cm, dat. 1906;

2047 Esstisch 200,00 600,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 2 Schubladen, 74 x 121 x 87 cm, seitlich 2 Auszüge je 44 cm, Ende 19. Jh.;

2048 Halbschrank 150,00 390,00
Zirbelholz, geschw. Sockel, 1 Schublade, 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Sims, 88 x 73 x 40 cm, um 1800;

2049 Halbschrank 200,00 1000,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, gerundete Ecken, 95 x 67 x 41 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2050 Halbschrank 250,00 280,00
Mahagoni, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, 75 x 83 x 41 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2051 Halbschrank 200,00 550,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front u. Seiten mit aufgesetztem Leistendekor, 2 Türen, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 135 x 134 x 46 cm, 18. Jh.;

2052 Halbschrank 200,00 390,00
Nussbaum massiv, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, seitlich 2 Fallgriffe, Truhenform, 66 x 132 x 61 cm, Ende 19. Jh.;

2053 Halbschrank mit Regalaufsatz 200,00
Halbschrank: Holzplatten mit Marmoroptik, seitlich 2 figürl. Säulen, 2 Türen, Regalaufsatz: Metall, durchbr. Spitzgiebel, 210 x 95 x 55 cm, neuzeitl.;

2054 Hausaltar 600,00
Eiche, teilw. goldfarben/schwarz gefasst, geschnitztes u. profil. Dekor mit Säulen, auf Sockelplatte, Aufsatz mit Figurennischen u. Tabernakel, 207 x 96 x 53 cm, Ende 19. Jh.;

2055 Hocker 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Köpfen, gebogene Sitzfläche, gestufter Fuß, 44 x 52 x 27 cm, Afrika;

2056 Hocker 50,00 360,00
Mahagoni, eingelegtes Fadendekor, 4 konische Beine, gepolsterte, aufklappbare Sitzfläche, geschw. Seiten, 64 x 49 x 35 cm, 19. Jh.;

2057 Hocker "Thonet, Austria" 10,00 90,00
Bugholz, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, runde Sitzfläche mit geprägtem Ornamentdekor, H= 47 cm;

2058 Kapellengitter, 3-teilig 600,00
Schmiedeeisen, 1 Tür mit Schloss, H= 171 cm, Gesamt B= ca. 320 cm, wohl 18. Jh.;

2059 Kinderwiege 10,00 30,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Kufen, trapezförm. Korpus, 81 x 114 x 73 cm, dat. 1944;

2060 Klappentisch 100,00
Eiche massiv, 4 gerade Beine, 71 x 122 x 44 cm (+ Seiten 2x 49 cm), um 1900;

2061 Klappentisch 100,00 300,00
Rüster, gedrechselte Beine, 1 Schublade, ovale Platte, Seiten klappbar, 73 x 171 x 120 cm, 19. Jh.;

2062 Klappsekretär 200,00
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, 160 x 96 x 52 cm, Ende 19. Jh., rest.bed.;

2063 Klappstühle, 2 Stück 10,00 330,00
Hartholz, Gestell mit Querverstrebung, Lederbezug, H= 81 cm;

2064 Klöppelsäule 80,00 30,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, oben gepolstert, H= 76 cm, 19. Jh.;

2065 Kommode 400,00 850,00
versch. Edelhölzer, auf Eiche furniert, intarsiertes, florales Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Füße, gebauchter Korpus mit 3 Schubladen, geschw., profil. Marmorplatte, 89 x 90 x 48 cm, 19. Jh.;