Eiche, gedrechselte Vorderfüße, 4 Türen mit aufgesetzten Heiligenfiguren u. Putten, obere Türen mit Verglasung, innen 5 Schubladen,
Aufsatz mit Figurenschrein, 3 verglaste Nischen mit Figuren, Gesamt H= 217 cm, Schenkel T= 64 cm, dat. 1906;
2047
Esstisch
Nussbaum, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 2 Schubladen, 74 x 121 x 87 cm, seitlich 2 Auszüge je 44 cm,
Ende 19. Jh.;
2048
Halbschrank
Zirbelholz, geschw. Sockel, 1 Schublade, 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Sims, 88 x 73 x 40 cm, um 1800;
2049
Halbschrank
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, gerundete Ecken, 95 x 67 x 41 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2050
Halbschrank
Mahagoni, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, 75 x 83 x 41 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2051
Halbschrank
Nadelholz, geschw. Sockel, Front u. Seiten mit aufgesetztem Leistendekor, 2 Türen, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz,
135 x 134 x 46 cm, 18. Jh.;
2052
Halbschrank
Nussbaum massiv, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, seitlich 2 Fallgriffe, Truhenform, 66 x 132 x 61 cm, Ende 19. Jh.;
2053
Halbschrank mit Regalaufsatz
Halbschrank: Holzplatten mit Marmoroptik, seitlich 2 figürl. Säulen, 2 Türen, Regalaufsatz: Metall, durchbr. Spitzgiebel,
210 x 95 x 55 cm, neuzeitl.;
2054
Hausaltar
Eiche, teilw. goldfarben/schwarz gefasst, geschnitztes u. profil. Dekor mit Säulen, auf Sockelplatte, Aufsatz mit Figurennischen
u. Tabernakel, 207 x 96 x 53 cm, Ende 19. Jh.;
2055
Hocker
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Köpfen, gebogene Sitzfläche, gestufter Fuß, 44 x 52 x 27 cm, Afrika;
2056
Hocker
Mahagoni, eingelegtes Fadendekor, 4 konische Beine, gepolsterte, aufklappbare Sitzfläche, geschw. Seiten, 64 x 49 x 35 cm, 19. Jh.;
2057
Hocker "Thonet, Austria"
Bugholz, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, runde Sitzfläche mit geprägtem Ornamentdekor, H= 47 cm;
2058
Kapellengitter, 3-teilig
Schmiedeeisen, 1 Tür mit Schloss, H= 171 cm, Gesamt B= ca. 320 cm, wohl 18. Jh.;
2059
Kinderwiege
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Kufen, trapezförm. Korpus, 81 x 114 x 73 cm, dat. 1944;
2060
Klappentisch
Eiche massiv, 4 gerade Beine, 71 x 122 x 44 cm (+ Seiten 2x 49 cm), um 1900;
2061
Klappentisch
Rüster, gedrechselte Beine, 1 Schublade, ovale Platte, Seiten klappbar, 73 x 171 x 120 cm, 19. Jh.;
2062
Klappsekretär
Nussbaum, 4 Sockelfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, 160 x 96 x 52 cm,
Ende 19. Jh., rest.bed.;
2063
Klappstühle, 2 Stück
Hartholz, Gestell mit Querverstrebung, Lederbezug, H= 81 cm;
2064
Klöppelsäule
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, oben gepolstert, H= 76 cm, 19. Jh.;
2065
Kommode
versch. Edelhölzer, auf Eiche furniert, intarsiertes, florales Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Füße, gebauchter Korpus mit
3 Schubladen, geschw., profil. Marmorplatte, 89 x 90 x 48 cm, 19. Jh.;