Frühjahrs-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2367 Bilderrahmen-Paar 10,00 150,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, teilweise vergoldet, Dekor mit plastischen Blumen, oval, Falzmaß 35 x 29,5 cm, Gesamt 44 x 38,5 cm, Ende 19. Jh., mit Fotografien;

2368 Bilderrahmen-Paar 10,00 100,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß ca. 40 x 30,5 cm, Gesamt 48,5 x 39 cm;

2369 Bilderrahmen-Paar 10,00 30,00
Messing, reich reliefiertes u. durchbrochenes Ornamentdekor, Falzmaß ca. 8 x 6,5 cm (oval), Gesamt 15 x 9,5 cm, mit 2 Stoffdrucken;

2370 Blumentisch 10,00 45,00
Keramik, farbig glasiert, Form als Elefant, H= 39 cm;

2371 Deckenlampe 10,00 15,00
Form als Petroleumlampe, Metall, schwarz gefasst, 3 Halterungen mit reliefiertem u. durchbrochenem Ornamentdekor, Behälter u. Schirm Milchglas, 1 Brennstelle, Kettenaufhängung, H= 122 cm, elektrifiziert;

2372 Deckenlampe 50,00 100,00
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, 2 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, Schirme farbloses Pressglas, teilweise violetter Überfang u. geätzte Wandung, gefächerter Rand, H= 74 cm, elektrifiziert;

2373 Deckenlampe 50,00 90,00
Metall/Messing, reliefiertes Blumendekor, Schirm fabloses Glas, beiger Überfang, geätzte Wandung, Behang mit Glasstäben u. -perlen, 1 Brennstelle, H= 105 cm (verstellbar), Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

2374 Deckenlampe 10,00 45,00
Schmiedeeisen, goldfarben, runder Kranz mit geschwungenen Verzierungen, 8 Brennstellen, Kettenaufhängung, H= 100 cm, D= 87 cm, elektrifiziert;

2375 Deckenleuchter 10,00 150,00
Messing, 12 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 73 cm, D= 61 cm, elektrifiziert;

2376 Deckenleuchter 10,00 10,00
Messing, 12 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 78 cm, D= 60 cm, elektrifiziert;

2377 Deckenleuchter 50,00 150,00
Messing, teilweise feuervergoldet, reich reliefiertes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, 5 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 74 cm, D= 72 cm, Elektrifizierung u. Schirme fehlen;

2378 Deckenlüster 200,00 280,00
Metall, goldfarben, reicher, geschliffener Prismenbehang (teilweise minimal bestoßen), 15 Brennstellen, H= ca. 120 cm, D= 80 cm, elektrifiziert;

2379 Deckenlüster 50,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, Behang mit plastischen Glasbirnen, 8 geschwungene Brennstellen, blütenförmige Glasschirme, H= 110 cm, D= 70 cm, elektrifiziert;

2380 Deckenpetroleumlampe 50,00 50,00
Petroleumbehälter Keramik/Glas, farbiges, strukturiertes Ornamentdekor, Metallmontierung mit Kettenaufhängung (verstellbar), Schirm Milchglas, teilweise grüne Glasur, handbemaltes Blumendekor, Glaszylinder, max. H= 123 cm, Jugendstil, um 1900;

2381 Frisierspiegel 10,00 25,00
Nussbaum, 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 41,5 x 23 cm, Furnierschäden;

2382 Fußschemel 10,00 25,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, Stoffbezug, 21 x 37 x 24 cm;

2383 Fußschemel 10,00 30,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, Stoffbezug, 25 x 40 x 23 cm;

2384 Hängeschränkchen 10,00 30,00
Eiche, Metallappliken, verglaste Tür, 40 x 26 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2385 Hängeschränkchen 80,00 220,00
Holz, braun gebeizt, geometrisches Dekor mit Perlmutteinlagen, gedrechseltes, durchbrochenes Dekor, Form als Miniaturgebäude im maurischen Stil, Konsole mit Spiegeleinsatz, 2 Klapptüren, 85 x 51 x 16,5 cm, leicht beschädigt;

2386 Hängeschränkchen 10,00 25,00
Holz, je 2 Türen, Schubladen, 43 x 33 x 14 cm;