Holz/Gips, goldfarben gefasst, teilweise vergoldet, Dekor mit plastischen Blumen, oval, Falzmaß 35 x 29,5 cm, Gesamt 44 x 38,5 cm,
Ende 19. Jh., mit Fotografien;
2368
Bilderrahmen-Paar
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß ca. 40 x 30,5 cm, Gesamt 48,5 x 39 cm;
2369
Bilderrahmen-Paar
Messing, reich reliefiertes u. durchbrochenes Ornamentdekor, Falzmaß ca. 8 x 6,5 cm (oval), Gesamt 15 x 9,5 cm, mit 2 Stoffdrucken;
2370
Blumentisch
Keramik, farbig glasiert, Form als Elefant, H= 39 cm;
2371
Deckenlampe
Form als Petroleumlampe, Metall, schwarz gefasst, 3 Halterungen mit reliefiertem u. durchbrochenem Ornamentdekor, Behälter u.
Schirm Milchglas, 1 Brennstelle, Kettenaufhängung, H= 122 cm, elektrifiziert;
2372
Deckenlampe
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, 2 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, Schirme farbloses Pressglas, teilweise
violetter Überfang u. geätzte Wandung, gefächerter Rand, H= 74 cm, elektrifiziert;
2373
Deckenlampe
Metall/Messing, reliefiertes Blumendekor, Schirm fabloses Glas, beiger Überfang, geätzte Wandung, Behang mit Glasstäben u. -perlen,
1 Brennstelle, H= 105 cm (verstellbar), Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;
2374
Deckenlampe
Schmiedeeisen, goldfarben, runder Kranz mit geschwungenen Verzierungen, 8 Brennstellen, Kettenaufhängung,
H= 100 cm, D= 87 cm, elektrifiziert;
2375
Deckenleuchter
Messing, 12 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 73 cm, D= 61 cm, elektrifiziert;
2376
Deckenleuchter
Messing, 12 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 78 cm, D= 60 cm, elektrifiziert;
2377
Deckenleuchter
Messing, teilweise feuervergoldet, reich reliefiertes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, 5 geschwungene Arme an Balusterschaft,
H= 74 cm, D= 72 cm, Elektrifizierung u. Schirme fehlen;
2378
Deckenlüster
Metall, goldfarben, reicher, geschliffener Prismenbehang (teilweise minimal bestoßen), 15 Brennstellen, H= ca. 120 cm,
D= 80 cm, elektrifiziert;
2379
Deckenlüster
Metall, weiß/goldfarben gefasst, Behang mit plastischen Glasbirnen, 8 geschwungene Brennstellen, blütenförmige
Glasschirme, H= 110 cm, D= 70 cm, elektrifiziert;
2380
Deckenpetroleumlampe
Petroleumbehälter Keramik/Glas, farbiges, strukturiertes Ornamentdekor, Metallmontierung mit Kettenaufhängung (verstellbar),
Schirm Milchglas, teilweise grüne Glasur, handbemaltes Blumendekor, Glaszylinder, max. H= 123 cm, Jugendstil, um 1900;
2381
Frisierspiegel
Nussbaum, 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 41,5 x 23 cm, Furnierschäden;
2382
Fußschemel
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, Stoffbezug, 21 x 37 x 24 cm;
2383
Fußschemel
Hartholz, 4 gedrechselte Beine, Stoffbezug, 25 x 40 x 23 cm;
2384
Hängeschränkchen
Eiche, Metallappliken, verglaste Tür, 40 x 26 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2385
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, geometrisches Dekor mit Perlmutteinlagen, gedrechseltes, durchbrochenes Dekor, Form als
Miniaturgebäude im maurischen Stil, Konsole mit Spiegeleinsatz, 2 Klapptüren, 85 x 51 x 16,5 cm, leicht beschädigt;