Bronzefuß, dunkel patiniert, strukturiertes, florales Dekor, Metallmontierung, Glasschirm im Tiffany-Stil, 2 Brennstellen, H= 48 cm,
elektrifiziert;
2441
Tischlampe
Messing, dunkel patiniert, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, kannelierter Schaft, Schirm mit reliefiertem Ährendekor,
3 Augen Milchglas, Fransenbehang, 1 Brennstelle, H= 46 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;
2442
Tischlampe
Zinkguss, dunkel patiniert, Form als Mädchenfigur, nach R. Richard, Glasschirme in Blütenform, 2 geschwungene Brennstellen,
H= 64,5 cm, elektrifiziert;
2443
Tischlampe "Fontana Arte"
Balusterkorpus u. Schirm farbloses Glas, weiß unterfangen, Metallmontierungen, 5 Brennstellen, H= 78 cm, elektrifiziert,
Entwurf Max Ingrand (1908 - 1969);
2444
Tischuhr - Stockuhr
Holz, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung mit Messinggriff, vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit graviertem Blumendekor, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf
Glocke, Spindelhemmung, Kette auf Schnecke, Pendel, 39 x 27 x 17 cm, 18./19. Jh., restauriert;
2445
Tischuhr mit Wecker
Kunststoff, arabische Ziffern, Quarzwerk, mit Flugzeugmodell "Flying Fortress", Beleuchtung und Sound, Batteriebetrieb,
H= 22 cm, OVP;
2446
Wandlampen-Paar
Holz, Rahmen gedrücktes Messingblech, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, mit Spiegel, 1 geschwungene
Brennstelle, 29 x 23 x 13 cm, elektrifiziert, ursprünglich Kanontafeln, wohl 18. Jh.;