Frühjahrs-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2427 Spiegel 80,00 80,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, seitlich 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, 95 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2428 Spiegel 200,00
Mahagoni, profiliertes u. geschnitztes Dekor, geschwungene Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 211 x 134 cm, England, Ende 19. Jh.;

2429 Spiegelaufsatz 50,00
Nussbaum, geschnitztes u. profiliertes Dekor, geschwungener Sims, 119 x 107 cm, Ende 19. Jh.;

2430 Standlaterne 50,00 50,00
geschwungener Fuß Schmiedeeisen, Holzstange, Laterne Blech mit Bleiverglasung, H= 156 cm;

2431 Standspiegel 300,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, ovaler Spiegel, 107 x 60 cm;

2432 Standuhr 300,00 300,00
Eiche massiv, geschnitztes u. profiliertes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, verglaster Uhrenkasten, oben gerundet, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (fehlt), 250 x 55 x 32 cm, 19. Jh., Pendel u. Gewichte fehlen;

2433 Standuhr 100,00 200,00
Eiche, reich geschnitztes u. profiliertes Dekor, auf 4 Füßen, im Sockel 1 Tür, verglaste Front, geschwungene Bekrönung, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 3 Gewichte, 208 x 70 x 40 cm;

2434 Standuhr 300,00 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, Uhrenkasten oben gerundet, Glas fehlt, Uhr nicht dazugehörig, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, dat. 1831, Pendel defekt, 202 x 35 x 26 cm, Gewichte fehlen;

2435 Standuhr "John Parry" 400,00
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium, Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.;

2436 Standuhrgehäuse 280,00
Nussbaum, verglaster Uhrenkasten, 223 x 45 x 23 cm, 19. Jh.;

2437 Stehlampe 10,00 30,00
Messing, Sockel auf 3 Tatzenfüßen, 1 geschwungene Brennstelle, H= 165 cm, elektrifiziert;

2438 Tellerboard 10,00 25,00
Nadelholz, geschwungene Seiten, 65 x 100 cm;

2439 Tischlampe 10,00 10,00
Alabaster, rechteckiger Fuß, Balusterschaft, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 56 cm, Italien, elektrifiziert;

2440 Tischlampe 80,00 150,00
Bronzefuß, dunkel patiniert, strukturiertes, florales Dekor, Metallmontierung, Glasschirm im Tiffany-Stil, 2 Brennstellen, H= 48 cm, elektrifiziert;

2441 Tischlampe 10,00 110,00
Messing, dunkel patiniert, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, kannelierter Schaft, Schirm mit reliefiertem Ährendekor, 3 Augen Milchglas, Fransenbehang, 1 Brennstelle, H= 46 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

2442 Tischlampe 10,00 120,00
Zinkguss, dunkel patiniert, Form als Mädchenfigur, nach R. Richard, Glasschirme in Blütenform, 2 geschwungene Brennstellen, H= 64,5 cm, elektrifiziert;

2443 Tischlampe "Fontana Arte" 150,00 300,00
Balusterkorpus u. Schirm farbloses Glas, weiß unterfangen, Metallmontierungen, 5 Brennstellen, H= 78 cm, elektrifiziert, Entwurf Max Ingrand (1908 - 1969);

2444 Tischuhr - Stockuhr 150,00 550,00
Holz, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Bekrönung mit Messinggriff, vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit graviertem Blumendekor, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kette auf Schnecke, Pendel, 39 x 27 x 17 cm, 18./19. Jh., restauriert;

2445 Tischuhr mit Wecker 10,00 10,00
Kunststoff, arabische Ziffern, Quarzwerk, mit Flugzeugmodell "Flying Fortress", Beleuchtung und Sound, Batteriebetrieb, H= 22 cm, OVP;

2446 Wandlampen-Paar 50,00 90,00
Holz, Rahmen gedrücktes Messingblech, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, mit Spiegel, 1 geschwungene Brennstelle, 29 x 23 x 13 cm, elektrifiziert, ursprünglich Kanontafeln, wohl 18. Jh.;