schwarzer Marmor, graviertes Blumendekor, verglaster Ziffernkranz Kunststoff, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Werk bezeichnet "Japy Fréres", Pendel, 28,5 x 21 x 12 cm, um 1900;
2388
Kaminuhr
Onyxmarmor, Messingappliken mit strukturiertem Ornamentdekor, Bekrönung als Deckelvase, gestufte Form, 4 Messingfüße, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet "B&G, S. Marti & Cie., Paris", Pendel, 50,5 x 33,5 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2389
Kaminuhr
Zinkguss/schwarzer Marmor, graviertes, goldenes Ornamentdekor, Messingappliken, gestufte Form, Bekrönung als Henkelschale (verformt u. beschädigt), verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (fehlt), Werk bezeichnet "Japuy Frere & Cie.", Pendel, 40 x 34 x 18 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2390
Kaminuhr mit 2 Beistellern
1300,00
Messing, teilweise dunkel patiniert, Uhr: reliefiertes Dekor mit Lanze, Schleifen u. Lorbeerkränzen, Bekrönung als plastische Engelfigur, gestufte Form, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 48 x 33,5 x 18 cm, leicht beschädigt,
Beisteller: Henkelschalen mit strukturiertem Ornamentdekor, auf gestuftem Sockel, H= 30,5 cm, wohl Frankreich, 19. Jh.;
2391
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38,5 x 27 x 20 cm;
2392
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Klangspirale, mit Wecker auf Glocke,
34 x 24 x 16 cm, 19. Jh., Pendel u. Gewichte fehlen;
2393
Lüsterweibchen
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Renaissance-Haube u. Wappen, montiertes Hirschgeweih, 4 Kerzenschalen Metall,
Kettenaufhängung, 66 x 145 x 68 cm;
2394
Miniaturkommode
Holz, teilweise rot/schwarz/goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor mit Drachen, auf 4 Füßen,
6 Schubladen, teilweise mit Metallfächern, 36 x 56 x 31 cm, China, leicht beschädigt;
2395
Petroleumlampe
Fuß Zinkguss/heller Marmor, strukturiertes u. durchbrochenes Ornamentdekor, Petroleumbehälter braunes Glas, Messingmontierung,
Schirm Milchglas, Glaszylinder, H= 42 cm, Jugendstil, um 1900;
2396
Petroleumlampe
Metall, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, Tragegriff, H= 14 cm;
2397
Petroleumlampe
Metallguss, bronziert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Puttenköpfen, Rundfuß auf Marmorsockel, Petroleumbehälter
farbloses Glas, Metallschirm, Glaszylinder "S&N Lucifer", H= 40 cm;
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, geschwungene Bekrönung mit plastischem Frauenkopf, dreiseitig verglast,
Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 81 x 32 x 17 cm, 19. Jh.;
2402
Regulator "Gustav Becker"
Gehäuse Nussbaum (um 1920), verglaste Tür mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk um 1890, Pendel, 2 Gewichte, 91 x 32 x 13 cm;
2403
Schemel
Hartholz, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte, 18 x 56 x 30 cm, Barockstil;
2404
Spiegel
380,00
Eiche, mit Geweihstangen, 1 Ablage, 155 x 60 cm;
2405
Spiegel
Eiche, profiliertes Dekor, 92 x 61,5 cm;
2406
Spiegel
Gussmasse, gold- u. silberfarben gefasst, eingezogene Ecken, 70 x 95 cm;