Frühjahrs-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2387 Kaminuhr 10,00 35,00
schwarzer Marmor, graviertes Blumendekor, verglaster Ziffernkranz Kunststoff, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet "Japy Fréres", Pendel, 28,5 x 21 x 12 cm, um 1900;

2388 Kaminuhr 150,00
Onyxmarmor, Messingappliken mit strukturiertem Ornamentdekor, Bekrönung als Deckelvase, gestufte Form, 4 Messingfüße, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet "B&G, S. Marti & Cie., Paris", Pendel, 50,5 x 33,5 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2389 Kaminuhr 10,00 45,00
Zinkguss/schwarzer Marmor, graviertes, goldenes Ornamentdekor, Messingappliken, gestufte Form, Bekrönung als Henkelschale (verformt u. beschädigt), verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (fehlt), Werk bezeichnet "Japuy Frere & Cie.", Pendel, 40 x 34 x 18 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2390 Kaminuhr mit 2 Beistellern 400,00 1300,00
Messing, teilweise dunkel patiniert, Uhr: reliefiertes Dekor mit Lanze, Schleifen u. Lorbeerkränzen, Bekrönung als plastische Engelfigur, gestufte Form, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 48 x 33,5 x 18 cm, leicht beschädigt, Beisteller: Henkelschalen mit strukturiertem Ornamentdekor, auf gestuftem Sockel, H= 30,5 cm, wohl Frankreich, 19. Jh.;

2391 Lackschilduhr 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38,5 x 27 x 20 cm;

2392 Lackschilduhr 120,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Klangspirale, mit Wecker auf Glocke, 34 x 24 x 16 cm, 19. Jh., Pendel u. Gewichte fehlen;

2393 Lüsterweibchen 500,00 600,00
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Renaissance-Haube u. Wappen, montiertes Hirschgeweih, 4 Kerzenschalen Metall, Kettenaufhängung, 66 x 145 x 68 cm;

2394 Miniaturkommode 200,00 200,00
Holz, teilweise rot/schwarz/goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor mit Drachen, auf 4 Füßen, 6 Schubladen, teilweise mit Metallfächern, 36 x 56 x 31 cm, China, leicht beschädigt;

2395 Petroleumlampe 10,00 10,00
Fuß Zinkguss/heller Marmor, strukturiertes u. durchbrochenes Ornamentdekor, Petroleumbehälter braunes Glas, Messingmontierung, Schirm Milchglas, Glaszylinder, H= 42 cm, Jugendstil, um 1900;

2396 Petroleumlampe 10,00 20,00
Metall, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, Tragegriff, H= 14 cm;

2397 Petroleumlampe 10,00 25,00
Metallguss, bronziert, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Puttenköpfen, Rundfuß auf Marmorsockel, Petroleumbehälter farbloses Glas, Metallschirm, Glaszylinder "S&N Lucifer", H= 40 cm;

2398 Petroleumlampe 10,00 20,00
Rundfuß Zinkguss, bronziert, strukturiertes Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, Messingmontierung, Schirm farbloses Glas, weiß/grün unterfangen, H= 37 cm;

2399 Petroleumlampe 50,00 330,00
Standring Zinkguss, bronziert, Korpus Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, Messingmontierung, Petroleumbehälter farbloses Glas, Schirm farbloses Glas, honigfarbener Überfang, handbemalt, Blumendekor, teilweise geätzte Wandung, gekniffener Rand, Glaszylinder, H= 63,5 cm, um 1900;

2400 Petroleumlampe "Feuerhand, Super-Baby 175" 10,00 25,00
Metall, Glasschirm "Jenaer Glas", Tragegriff, H= 19 cm;

2401 Regulator 50,00 50,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, geschwungene Bekrönung mit plastischem Frauenkopf, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 81 x 32 x 17 cm, 19. Jh.;

2402 Regulator "Gustav Becker" 80,00
Gehäuse Nussbaum (um 1920), verglaste Tür mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk um 1890, Pendel, 2 Gewichte, 91 x 32 x 13 cm;

2403 Schemel 10,00 190,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte, 18 x 56 x 30 cm, Barockstil;

2404 Spiegel 380,00
Eiche, mit Geweihstangen, 1 Ablage, 155 x 60 cm;

2405 Spiegel 10,00 10,00
Eiche, profiliertes Dekor, 92 x 61,5 cm;

2406 Spiegel 10,00 25,00
Gussmasse, gold- u. silberfarben gefasst, eingezogene Ecken, 70 x 95 cm;