Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1544
Reliefschnitzerei
Holz, farbig gefasst, 5 Totenschädel in Katakombe, verglaster Holzrahmen, 11 x 9,5 cm, 19. Jh.;
1545
Reliefschnitzerei - Auerhahn
Holz, braun gebeizt, 24 x 24 cm, monogr. "JB", ursprünglich Kassettenfüllung;
1546
Reliefschnitzerei - Liebespaar
Holz, farbig gefasst, 38,5 x 35 cm;
1547
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 71,5/73 cm, Motive nach Stabpuppen, Indonesien;
1548
Schnitzerei - Füllhörner
Holz, farbig gefasst, 23 x 68 cm, geleimt;
1549
Sitzende Buddhas, 3 Stück
Bronze/Holz, auf Sockel, H= 19-23 cm, 1 gebrochen;
1550
Sitzende Ente
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 23 x 46 x 19 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt;
1551
Sitzende Tempeldienerin
Bronze, H= 12,5 cm;
1552
Sitzender Buddha - Großer Buddha des Kotoku-in
Bronze, schwarz patiniert, H= 28,5 cm, am Boden sign., Miniatur des Originals in Kamakura, Japan;
1553
Sitzender Buddha mit 2 Tempeldienerinnen
Holz, rotbraun/goldfarben gefasst, Dekor mit Spiegelglaspailletten, H= 30/50 cm;
1554
Sitzender Buddha, wohl Padmapani
Bronze, schwarz patiniert, teilweise emailliert, H= 26 cm, dazu Holzsockel, H= 4 cm;
1555
Sitzender Jäger
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm;
1556
Stehende Ente
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 47 x 30 x 40 cm, monogr. "MP", dat. 1997, bestoßen;
1557
Tempeldrachen-Paar
Bronze, H= 9,5 cm, L= 17 cm, China;
1558
Tierfiguren, 5 Stück
Holz, teilweise braun gebeizt, L= 16-26 cm, 3 Nilpferde, 2 Nashörner;
1559
Tödlein im Sarg
Schädel Bein, Korpus Gips (?), verglaster Sarg Holz, farbig gefasst, 5,5 x 24 x 7,5 cm, dat. 1807;
1560
Wandkonsole
Gips, farbig gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schlange, 31 x 31 x 24,5 cm, leicht bestoßen;
1561
Wandkonsole
Holz, vergoldet u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Rokokostil, 14,5 x 17,5 x 10,5 cm;
1562
Wandkonsolen-Paar
Steinguss, plastischer Löwenkopf, geschwungene Platte, 51 x 40 x 26 cm, auch als Brunnenmaske verwendbar;
1563
Wandmaske - Buddhakopf
Metallguss, Gesicht bronziert, H= 26 cm;