Sommer-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1544 Reliefschnitzerei 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, 5 Totenschädel in Katakombe, verglaster Holzrahmen, 11 x 9,5 cm, 19. Jh.;

1545 Reliefschnitzerei - Auerhahn 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, 24 x 24 cm, monogr. "JB", ursprünglich Kassettenfüllung;

1546 Reliefschnitzerei - Liebespaar 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, 38,5 x 35 cm;

1547 Reliefschnitzereien, 2 Stück 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 71,5/73 cm, Motive nach Stabpuppen, Indonesien;

1548 Schnitzerei - Füllhörner 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, 23 x 68 cm, geleimt;

1549 Sitzende Buddhas, 3 Stück 10,00 90,00
Bronze/Holz, auf Sockel, H= 19-23 cm, 1 gebrochen;

1550 Sitzende Ente 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 23 x 46 x 19 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt;

1551 Sitzende Tempeldienerin 10,00 35,00
Bronze, H= 12,5 cm;

1552 Sitzender Buddha - Großer Buddha des Kotoku-in 70,00 140,00
Bronze, schwarz patiniert, H= 28,5 cm, am Boden sign., Miniatur des Originals in Kamakura, Japan;

1553 Sitzender Buddha mit 2 Tempeldienerinnen 80,00 100,00
Holz, rotbraun/goldfarben gefasst, Dekor mit Spiegelglaspailletten, H= 30/50 cm;

1554 Sitzender Buddha, wohl Padmapani 50,00 240,00
Bronze, schwarz patiniert, teilweise emailliert, H= 26 cm, dazu Holzsockel, H= 4 cm;

1555 Sitzender Jäger 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm;

1556 Stehende Ente 10,00 25,00
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 47 x 30 x 40 cm, monogr. "MP", dat. 1997, bestoßen;

1557 Tempeldrachen-Paar 10,00 75,00
Bronze, H= 9,5 cm, L= 17 cm, China;

1558 Tierfiguren, 5 Stück 10,00 25,00
Holz, teilweise braun gebeizt, L= 16-26 cm, 3 Nilpferde, 2 Nashörner;

1559 Tödlein im Sarg 50,00 280,00
Schädel Bein, Korpus Gips (?), verglaster Sarg Holz, farbig gefasst, 5,5 x 24 x 7,5 cm, dat. 1807;

1560 Wandkonsole 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schlange, 31 x 31 x 24,5 cm, leicht bestoßen;

1561 Wandkonsole 10,00 65,00
Holz, vergoldet u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Rokokostil, 14,5 x 17,5 x 10,5 cm;

1562 Wandkonsolen-Paar 200,00
Steinguss, plastischer Löwenkopf, geschwungene Platte, 51 x 40 x 26 cm, auch als Brunnenmaske verwendbar;

1563 Wandmaske - Buddhakopf 10,00 80,00
Metallguss, Gesicht bronziert, H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]