Sommer-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1464 Afrikanische Kultmaske 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 46 cm, Fang/Gabon;

1465 Afrikanische Kultmaske 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 39 cm, Loma/Toma, Liberia;

1466 Afrikanische Kultmaske 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, weiß/rot gefasst, Bastbesatz, H= 41 cm, Ibo-Afikpo, Nigeria;

1467 Afrikanische Kultmaske 10,00 40,00
Holz, Krustenpatina, H= 37 cm, Ibibio/Nigeria;

1468 Afrikanische Kultmaske 10,00 75,00
Holz, Stoffhut, farbig gefasst, Bastbehang, H= 85 cm, Bajaka, Kongo;

1469 Afrikanische Kultmaske - Antilopenmaske 420,00 420,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, Zamble-Bund, Guro, Elfenbeinküste;

1470 Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo" 320,00
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo;

1471 Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske 180,00
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo;

1472 Afrikanische Kultmaske - Mapiko 180,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Makonde, Mosambik;

1473 Afrikanische Kultmaske - Songe-Passport-Maske 160,00 160,00
Holz, braun gebeizt, teilweise weiß gefasst, H= 22 cm, Kongo;

1474 Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske 340,00 360,00
Holz, braun gebeizt, Basthaube mit Netz, H= 30 cm, Angola, Kongo;

1475 Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske 320,00 330,00
Holz, farbig gefasst, Basthaube, H= 23 cm, Mbuya/Pende, Kongo;

1476 Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske der Kuba 580,00 500,00
Leinen, reich gesticktes Dekor mit Glasperlen u. Kaurimuscheln, Besatz aus Bast u. Tierhaaren, 46 x 35 x 60 cm, Bakuba-Bushoog;

1477 Afrikanische Puppe 50,00
Stoff/Draht, mit Bekleidung, H= 23,5 cm, Herero, Namibia;

1478 Afrikanische Puppe 50,00
Stoff/Kunstleder, Verzierungen mit bunten Glasperlen, Filzumhang, Beine Draht, H= 26 cm, Ndebele, Südafrika;

1479 Afrikanische Puppen, 2 Stück 80,00 60,00
Holz/Raphiafasern, auf Sockel, H= 25/27 cm, Pende, Kongo;

1480 Afrikanische Puppen, 4 Stück 50,00
Stoff/Wolle, Glasperlen, H= 7,5-12,5 cm, Zulu, Südafrika;

1481 Afrikanische Schnitzerei - Kornspeicher-Tür 120,00
Holz, geschnitztes, figürliches Dekor, 54 x 29 cm, Dogon, Mali;

1482 Afrikanische Skulptur - Relief eines Frauenkopfes 180,00
Bronze, auf gestuftem Marmorsockel, Gesamt H= 34 cm, Zulu, Südafrika;

1483 Afrikanische Wandmaske 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]