Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1464
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 46 cm, Fang/Gabon;
1465
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 39 cm, Loma/Toma, Liberia;
1466
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, weiß/rot gefasst, Bastbesatz, H= 41 cm, Ibo-Afikpo, Nigeria;
1467
Afrikanische Kultmaske
Holz, Krustenpatina, H= 37 cm, Ibibio/Nigeria;
1468
Afrikanische Kultmaske
Holz, Stoffhut, farbig gefasst, Bastbehang, H= 85 cm, Bajaka, Kongo;
1469
Afrikanische Kultmaske - Antilopenmaske
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, Zamble-Bund, Guro, Elfenbeinküste;
1470
Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo"
320,00
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo;
1471
Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo;
1472
Afrikanische Kultmaske - Mapiko
Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Makonde, Mosambik;
1473
Afrikanische Kultmaske - Songe-Passport-Maske
Holz, braun gebeizt, teilweise weiß gefasst, H= 22 cm, Kongo;
1474
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske
340,00
Holz, braun gebeizt, Basthaube mit Netz, H= 30 cm, Angola, Kongo;
1475
320,00
Holz, farbig gefasst, Basthaube, H= 23 cm, Mbuya/Pende, Kongo;
1476
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske der Kuba
580,00
Leinen, reich gesticktes Dekor mit Glasperlen u. Kaurimuscheln, Besatz aus Bast u. Tierhaaren, 46 x 35 x 60 cm, Bakuba-Bushoog;
1477
Afrikanische Puppe
Stoff/Draht, mit Bekleidung, H= 23,5 cm, Herero, Namibia;
1478
Afrikanische Puppe
Stoff/Kunstleder, Verzierungen mit bunten Glasperlen, Filzumhang, Beine Draht, H= 26 cm, Ndebele, Südafrika;
1479
Afrikanische Puppen, 2 Stück
Holz/Raphiafasern, auf Sockel, H= 25/27 cm, Pende, Kongo;
1480
Afrikanische Puppen, 4 Stück
Stoff/Wolle, Glasperlen, H= 7,5-12,5 cm, Zulu, Südafrika;
1481
Afrikanische Schnitzerei - Kornspeicher-Tür
Holz, geschnitztes, figürliches Dekor, 54 x 29 cm, Dogon, Mali;
1482
Afrikanische Skulptur - Relief eines Frauenkopfes
Bronze, auf gestuftem Marmorsockel, Gesamt H= 34 cm, Zulu, Südafrika;
1483
Afrikanische Wandmaske
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;