Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1524
Frösche, 3 Stück
Keramik, geritzte Dekors, L= 19-20 cm, wohl Südamerika, 1 Bein geklebt;
1525
Gamsweibl, 2 Stück
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 22/28 cm;
1526
Ganesha-Figuren, 5 Stück
Bronze/Metall/Holz, meist auf Sockel, H= 5-16,5 cm, Indien;
1527
Gartenfigur - Frauenbüste
zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;
1528
Gartenfigur - Frauenbüste
zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;
1529
Glücksgott - Hotei, 3 Stück
Holz/Kunstmasse, H= 8-14,5 cm, China;
1530
Holzfiguren, 16 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5-12 cm, Blumenkinder u. Engel, Erzgebirge, teilweise beschädigt;
1531
Hotei und Fo-Hund
Jade/Mineralstein, H= 3,5/8,5 cm, China, Fo-Hund leicht bestoßen;
1532
Indischer Elefant
Holz, ebonisiert, Montierungen aus Silberblech, Beinappliken, H= 11 cm;
1533
Indonesische Gottheit in Affengestalt
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht beschädigt;
1534
Indonesische Wandmaske
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm;
1535
Justitia
Gussmasse, dunkel gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 43,5 cm, Schwerthand geklebt;
1536
Karussellpferd
Holz, farbig gefasst, auf profiliertem Holzsockel, Gesamt H= 135 cm;
1537
Knabe mit Laute
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 29,5 cm, um 1900;
1538
Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück
Holz/roter Kunststoff, reich geschnitzt, D= 5,5/9 cm, China;
1539
Liegender Pekinese
Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 14 x 33 x 17,5 cm, bezeichnet "Barye", Platte hinten links beschädigt;
1540
Musikant mit Laute
Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 123 cm;
1541
Musikanten, 3 Stück "Delft"
Fayence, farbig gefasst, auf Holzbank gesteckt, 15,5 x 23,5 x 8 cm;
1542
Nymphe auf einem Blatt sitzend
Bronze, teilweise grün patiniert, auf Sockel als Fels, H= 135 cm, sign. "Hardthalae";
1543
Pflanzenständer
Bambus, reich geschnitztes Blumen- u. Personendekor mit Bein-, und Perlmuttverziehrungen, Kupfereinsatz, H= 38 cm, wohl Japan;