Sommer-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1524 Frösche, 3 Stück 10,00 10,00
Keramik, geritzte Dekors, L= 19-20 cm, wohl Südamerika, 1 Bein geklebt;

1525 Gamsweibl, 2 Stück 10,00 150,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 22/28 cm;

1526 Ganesha-Figuren, 5 Stück 50,00 75,00
Bronze/Metall/Holz, meist auf Sockel, H= 5-16,5 cm, Indien;

1527 Gartenfigur - Frauenbüste 400,00
zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;

1528 Gartenfigur - Frauenbüste 400,00
zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;

1529 Glücksgott - Hotei, 3 Stück 10,00 20,00
Holz/Kunstmasse, H= 8-14,5 cm, China;

1530 Holzfiguren, 16 Stück 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5-12 cm, Blumenkinder u. Engel, Erzgebirge, teilweise beschädigt;

1531 Hotei und Fo-Hund 50,00 50,00
Jade/Mineralstein, H= 3,5/8,5 cm, China, Fo-Hund leicht bestoßen;

1532 Indischer Elefant 10,00 25,00
Holz, ebonisiert, Montierungen aus Silberblech, Beinappliken, H= 11 cm;

1533 Indonesische Gottheit in Affengestalt 10,00 190,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht beschädigt;

1534 Indonesische Wandmaske 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm;

1535 Justitia 10,00 10,00
Gussmasse, dunkel gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 43,5 cm, Schwerthand geklebt;

1536 Karussellpferd 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf profiliertem Holzsockel, Gesamt H= 135 cm;

1537 Knabe mit Laute 50,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 29,5 cm, um 1900;

1538 Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück 10,00 10,00
Holz/roter Kunststoff, reich geschnitzt, D= 5,5/9 cm, China;

1539 Liegender Pekinese 600,00
Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 14 x 33 x 17,5 cm, bezeichnet "Barye", Platte hinten links beschädigt;

1540 Musikant mit Laute 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 123 cm;

1541 Musikanten, 3 Stück "Delft" 10,00 15,00
Fayence, farbig gefasst, auf Holzbank gesteckt, 15,5 x 23,5 x 8 cm;

1542 Nymphe auf einem Blatt sitzend 500,00 500,00
Bronze, teilweise grün patiniert, auf Sockel als Fels, H= 135 cm, sign. "Hardthalae";

1543 Pflanzenständer 50,00 50,00
Bambus, reich geschnitztes Blumen- u. Personendekor mit Bein-, und Perlmuttverziehrungen, Kupfereinsatz, H= 38 cm, wohl Japan;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]