|
Kat.-Nr.
|
Bezeichnung
|
Limitpreis € |
Zuschlag € |
|
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien
|
1484
|
Afrikanisches Gefäß
|
140,00
|
-
|
Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda;
|
|
|
|
|
|
1485
|
Afrikanisches Kultobjekt - Bekrönung eines Sprecherstabes
|
50,00
|
20,00
|
Holz, bronzefarben gefasst, Form als Raubtier mit Beute, auf Sockel, H= 14,5 cm, Aschante, Ghana, leicht beschädigt;
|
|
|
|
|
|
1486
|
Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab
|
60,00
|
-
|
Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania;
|
|
|
|
|
|
1487
|
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualbeil "Rekade"
|
80,00
|
80,00
|
Holz/Blech, Beilkopf als reliefiertes Raubtier, L= 50 cm, Fon, Benin;
|
|
|
|
|
|
1488
|
Afrikanisches Kultobjekt - Tanzrassel
|
60,00
|
-
|
Messing/Holz/Korbgeflecht, stilisiertes Gesicht, H= 30 cm, Fang, Gabun;
|
|
|
|
|
|
1489
|
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete
|
80,00
|
80,00
|
Holz, braun gebeizt, L= 42 cm, Zande, Kongo;
|
|
|
|
|
|
1490
|
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete
|
60,00
|
-
|
Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun;
|
|
|
|
|
|
1491
|
Afrikanisches Objekt - Fliegenwedel
|
120,00
|
-
|
Holz, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Gesichtern u. Vogel, Stoff- u. Ledermontierung mit Tierhaaren, H= 49 cm, Baule,
Elfenbeinküste;
|
|
|
|
|
|
1492
|
Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra"
|
190,00
|
-
|
Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig;
|
|
|
|
|
|
1493
|
Afrikanisches Objekt - Haube
|
60,00
|
-
|
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt;
|
|
|
|
|
|
1494
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
120,00
|
-
|
Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo;
|
|
|
|
|
|
1495
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
120,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, 14 x 27 x 41 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo, Altersspuren;
|
|
|
|
|
|
1496
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
120,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, geritztes Ornamentdekor, 21 x 51 x 21 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo;
|
|
|
|
|
|
1497
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
140,00
|
140,00
|
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, auf 3 Beinen (1 geleimt), H= 23 cm, D= 33 cm, Fon, Benin, Altersspuren;
|
|
|
|
|
|
1498
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
60,00
|
60,00
|
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, H= 10 cm, D= 31 cm, Senufo, Elfenbeinküste;
|
|
|
|
|
|
1499
|
Afrikanisches Objekt - Hocker
|
120,00
|
-
|
Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste;
|
|
|
|
|
|
1500
|
Afrikanisches Objekt - Hut
|
60,00
|
-
|
Bast, Lederverzierungen, H= 26 cm, D= 44 cm, Wudaabe/Peul, Fulani, Mali;
|
|
|
|
|
|
1501
|
Afrikanisches Objekt - Instrument "Balafon"
|
50,00
|
-
|
geschnürte Holzkonstruktion mit hängenden Kalebassen, 28 x 76 x 42 cm, Burkina-Faso;
|
|
|
|
|
|
1502
|
Afrikanisches Objekt - Rindentuch
|
120,00
|
-
|
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen;
|
|
|
|
|
|
1503
|
Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse
|
210,00
|
-
|
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, Nigeria;
|
|
|
|
|