Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1504
Afrikanisches Objekt - Stuhl
Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbrochene Lehne mit Figurendekor, Sitzfläche steckbar, H= 68 cm;
1505
Alter Wanderer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm;
1506
Arminius zu Pferde
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Felssockel mit römischen Rüstungsteilen, H= 30 cm, ursprüngliche Bekrönung einer Kaminuhr,
19. Jh., leicht beschädigt;
1507
Asiatische Objekte, 6 Stück
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Buddhafiguren, je 1 Hase, Affe, Snuffbottle, Schälchen;
1508
Bacchus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, undeutlich monogr.;
1509
Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis
verschiedene Materialien, teilweise auf Sockel, H= 3-7 cm;
1510
Chinesische Figuren, 3 Stück
Holz, geschnitzt, H= 5,5-9 cm, 2 Männer als Kugeln, 1 liegender Knabe;
1511
Chinesische Figuren, 56 Stück
Keramik, farbig gefasst, Schaumodelle für chinesische Gewänder, in Etui montiert, 4 x 34,5 x 11 cm;
1512
Chinesischer Glücksgott - Hotei
Holz, H= 32,5 cm, Spannungsrisse;
1513
Diana mit Jagdhund
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt;
1514
Eckwandkonsole
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, 13,5 x 15 x 15 cm;
1515
Elefanten, 20 Stück
verschiedene Materialien, H= 3-21 cm, meist Asien;
1516
Elefanten, 3 Stück
Holz, Stoßzähne Bein (1 geklebt), H= 5,5-11 cm;
1517
Fächerbild
Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 42 x 16,5 cm, Indien;
1518
Fächerbild
Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 78 x 46 cm, Indien;
1519
Fächerbild
Palmblatt, graviertes u. geschwärztes Ornamentdekor mit tanzendem Ganesha, 26 x 21 cm, Indien;
1520
Fasnachtslarve
Holz, farbig gefasst (wohl restauriert), H= 24 cm, innen monogr. "HD", Tirol;
1521
Figuren, 9 Stück
verschiedene Materialien u. Formen, Personen- u. Tierfiguren, H= 3-18 cm, meist Afrika;
1522
Fliegende Ente
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 58 x 52 x 64 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt;
1523
Flusspferde, 2 Stück
Speckstein, H= 6,5/8 cm;