Sommer-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1504 Afrikanisches Objekt - Stuhl 70,00 100,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbrochene Lehne mit Figurendekor, Sitzfläche steckbar, H= 68 cm;

1505 Alter Wanderer 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm;

1506 Arminius zu Pferde 10,00 55,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Felssockel mit römischen Rüstungsteilen, H= 30 cm, ursprüngliche Bekrönung einer Kaminuhr, 19. Jh., leicht beschädigt;

1507 Asiatische Objekte, 6 Stück 10,00 260,00
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Buddhafiguren, je 1 Hase, Affe, Snuffbottle, Schälchen;

1508 Bacchus 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, undeutlich monogr.;

1509 Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis 10,00 30,00
verschiedene Materialien, teilweise auf Sockel, H= 3-7 cm;

1510 Chinesische Figuren, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, geschnitzt, H= 5,5-9 cm, 2 Männer als Kugeln, 1 liegender Knabe;

1511 Chinesische Figuren, 56 Stück 10,00 50,00
Keramik, farbig gefasst, Schaumodelle für chinesische Gewänder, in Etui montiert, 4 x 34,5 x 11 cm;

1512 Chinesischer Glücksgott - Hotei 10,00 30,00
Holz, H= 32,5 cm, Spannungsrisse;

1513 Diana mit Jagdhund 900,00
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt;

1514 Eckwandkonsole 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, 13,5 x 15 x 15 cm;

1515 Elefanten, 20 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien, H= 3-21 cm, meist Asien;

1516 Elefanten, 3 Stück 10,00 35,00
Holz, Stoßzähne Bein (1 geklebt), H= 5,5-11 cm;

1517 Fächerbild 10,00 15,00
Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 42 x 16,5 cm, Indien;

1518 Fächerbild 50,00 50,00
Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 78 x 46 cm, Indien;

1519 Fächerbild 10,00
Palmblatt, graviertes u. geschwärztes Ornamentdekor mit tanzendem Ganesha, 26 x 21 cm, Indien;

1520 Fasnachtslarve 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst (wohl restauriert), H= 24 cm, innen monogr. "HD", Tirol;

1521 Figuren, 9 Stück 10,00 15,00
verschiedene Materialien u. Formen, Personen- u. Tierfiguren, H= 3-18 cm, meist Afrika;

1522 Fliegende Ente 70,00
Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 58 x 52 x 64 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt;

1523 Flusspferde, 2 Stück 10,00 10,00
Speckstein, H= 6,5/8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]