Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1568
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 76 cm;
1569
Altarleuchter
Holz, gold-/silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H=
85,5 cm, sign. "H. Jäger, 1970";
1570
Altarleuchter
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 82 cm, 19. Jh.;
1571
Altarleuchter
Holz, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 98 cm,
wohl 19. Jh.;
1572
Altarleuchter
Metall versilbert (berieben), reich strukturiertes Ornamentdekor, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 85 cm,
um 1800, Montierungen für Elektrifizierung;
1573
Altarleuchter, 4 Stück
Messing, dreiseitiger, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, sechsseitiger Balusterschaft, H= 50 cm;
1574
Appliken für Klosterarbeiten, 2 Stück
Leinen, mit Papier hinterlegt, Gold- u. Silberdrahtstickereien, 1 mit Pergamentmedaillon, Herz- u. Kreuzform, H= 19,5/22 cm,
wohl um 1800, beschädigt;
1575
Armreliquie und Votivgabe
Holz, farbig gefasst, 1 Reliquie, Votivgabe als Hand (dat. 1837), H= 16 cm;
1576
Bekrönung eines Grabkreuzes
Schmiedeeisen, Fassungsreste, Kreuzform mit Namenskartusche u. stilisierten Blumen, H= 50 cm, 19. Jh.;
1577
Büste eines Mönches, wohl Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, wohl 17. Jh., leicht beschädigt;
1578
Christus als König
Aluminiumguss, H= 28 cm, sign. "Johann Reinhardt";
1579
Christusbüste
Gips, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 36 cm, rücks. bezeichnet "C. Cauer sculpit";
1580
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, an vergoldete Schnitzerei montiert, H= 49 cm;
1581
Christus-Korpus
Holz, minimale Fassungsreste, H= 35 cm, wohl Anfang 18. Jh., Arme fehlen;
1582
Christus-Korpus als König
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm;
1583
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Korpus wurmstichig;
1584
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh.;
1585
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 56 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1586
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Kreuz ebonisiert, Korpus braun gebeizt, H= 59 cm, 1 Daumen abgebrochen;
1587
Christus-Korpus mit Kreuz
2400,00
Korpus Elfenbein, H= 39 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 65 cm;