Sommer-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1628 Pestchristus mit Kreuz 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, H= 71,5 cm, neuzeitlich;

1629 Prager Jesulein 80,00 80,00
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit Goldspitze, umgeben von Stoffblumen, leicht beschädigt, im verglasten Rahmen, 59,5 x 53,5 cm, wohl 19. Jh.;

1630 Primizkrone 50,00 160,00
Messinggestell, reiches Golddrahtdekor mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 18 cm;

1631 Rosenkranz 10,00 110,00
Anhänger Silber filigran, emaill. Kreuze, Zwischenperlen Koralle, L= 62 cm, 19. Jh.;

1632 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 30-63 cm, meist 19. Jh.;

1633 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 40,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 33-63 cm, meist 19. Jh.;

1634 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 20,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 34-83 cm, meist 19. Jh.;

1635 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 25,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 38-58 cm, meist 19. Jh.;

1636 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 25,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 45-70 cm, meist 19. Jh.;

1637 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 30,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 48-104 cm, meist 19. Jh.;

1638 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 25,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 52-71 cm, meist 19. Jh.;

1639 Rosenkränze, 3 Stück 10,00 170,00
verschiedene Materialien, Anhänger Silber, filigran, emaillierte Kreuze, L= 32-58 cm;

1640 Rosenkränze, 4 Stück 10,00 10,00
Holz, teilweise geschnitzt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 103-144 cm;

1641 Rosenkränze, 4 Stück 10,00
Holz, verschiedene Formen u. Dekors, L= 124-160 cm;

1642 Rosenkränze, 4 Stück 10,00 170,00
verschiedene Materialien u. Dekors, Anhänger Silber, filigran, 2 mit emaillierten Motiven, L= 39,5-56,5 cm, 19. Jh.;

1643 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 55,00
verschiedene Materialien u. Dekors, 3 mit Gürtelhalterung, L= 51-88 cm, meist 19. Jh.;

1644 Segnender Jesus 50,00 65,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, 19. Jh., Segenshand leicht beschädigt;

1645 Standkreuz 150,00 450,00
Holz, ebonisiert, Christus-Korpus u. INRI-Schild Messing, geschwungener Sockel, H= 96 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

1646 Standkreuz 10,00 20,00
Messing, auf geschwungenem Sockel, H= 28,5 cm, 19. Jh.;

1647 Verkündigungsengel auf Wolke 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]