Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1628
Pestchristus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 71,5 cm, neuzeitlich;
1629
Prager Jesulein
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit Goldspitze, umgeben von Stoffblumen, leicht beschädigt, im verglasten Rahmen, 59,5 x 53,5 cm,
wohl 19. Jh.;
1630
Primizkrone
Messinggestell, reiches Golddrahtdekor mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 18 cm;
1631
Rosenkranz
Anhänger Silber filigran, emaill. Kreuze, Zwischenperlen Koralle, L= 62 cm, 19. Jh.;
1632
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 30-63 cm, meist 19. Jh.;
1633
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 33-63 cm, meist 19. Jh.;
1634
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 34-83 cm, meist 19. Jh.;
1635
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 38-58 cm, meist 19. Jh.;
1636
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 45-70 cm, meist 19. Jh.;
1637
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 48-104 cm, meist 19. Jh.;
1638
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 52-71 cm, meist 19. Jh.;
1639
Rosenkränze, 3 Stück
verschiedene Materialien, Anhänger Silber, filigran, emaillierte Kreuze, L= 32-58 cm;
1640
Rosenkränze, 4 Stück
Holz, teilweise geschnitzt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 103-144 cm;
1641
Rosenkränze, 4 Stück
Holz, verschiedene Formen u. Dekors, L= 124-160 cm;
1642
Rosenkränze, 4 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, Anhänger Silber, filigran, 2 mit emaillierten Motiven, L= 39,5-56,5 cm, 19. Jh.;
1643
Rosenkränze, 6 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, 3 mit Gürtelhalterung, L= 51-88 cm, meist 19. Jh.;
1644
Segnender Jesus
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, 19. Jh., Segenshand leicht beschädigt;
1645
Standkreuz
Holz, ebonisiert, Christus-Korpus u. INRI-Schild Messing, geschwungener Sockel, H= 96 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1646
Standkreuz
Messing, auf geschwungenem Sockel, H= 28,5 cm, 19. Jh.;
1647
Verkündigungsengel auf Wolke
Holz, farbig gefasst, H= 21 cm;