Sommer-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1648 Votivbild 10,00 50,00
Holz, farbiges Motiv mit Madonna, betit. " Stepfan Lersenberger von Mörbang hat dises Defel alhero verlobt zu unser lieben Frauen Soreta zu Snörbang Im 1653 ", 33 x 28,5 cm, wohl Kopie des 19. Jh.;

1649 Wachsfiguren, 3 Stück 10,00 35,00
auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 20-22 cm, Anna mit Maria, Jesuskind, Schutzengel (beschädigt);

1650 Wandkreuze, 3 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien u. Formen, H= 13,5 cm, 19. Jh.;

1651 Wandrelief - Erzengel Michael 100,00 100,00
Gussmasse, farbig gefasst, vergoldet, 122 x 71,5 cm, nach dem Gemälde von Raffael (1518), Seitenränder minimal bestoßen;

1652 Wandrelief - Madonna 10,00 40,00
Holz/Kunstmasse, farbig gefasst, 27,5 x 23 cm;

1653 Weihrauchschiffchen 10,00 65,00
Messingblech, getriebenes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft (ergänzt), H= 19,5 cm, 19. Jh.;

1654 Weihwasserfläschchen 10,00 50,00
blaues Pressglas, strukturiertes Dekor mit Kreuz, Schraubdeckel Messing, Tropfenform, H= 12 cm, wohl um 1900;

1655 Zehner-Rosenkränze, 6 Stück 10,00 200,00
verschiedene Materialien u. Dekors, L= 18-32 cm, meist 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]