Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1588
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Zinkguss, Kreuz Messing/Metall, H= 50 cm, 19. Jh.;
1589
Figurenfragment
Holz, Fassungsreste, H= 46 cm, wohl Figur aus einer Krippenszene, 18. Jh.;
1590
Fraisenkette
Kreuzanhänger mit Christus-Korpus Holz/Metall, verschiedene Materialien, u.a. Knochen, Holzperlen, Muscheln, L= 88 cm;
1591
Geiselheiland
Holz, braun gebeizt, H= 83,5 cm, neuzeitlich;
1592
Gottvater mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit verglastem Totenschädel, H= 43 cm, neuzeitlich;
1593
Heiligenbilder, 38 Stück - Hl. Crescentia
verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.;
1594
Heiligenbilder, 68 Stück
verschiedene Techniken u. Größen, meist "Prager Jesulein", meist 19. Jh.;
1595
Heiligenbilder, ca, 100 Stück
1596
Heiligenbilder, ca. 170 Stück
verschiedene Techniken u. Größen, 19./20. Jh.;
1597
Heiligenbilder, ca. 70 Stück
1598
Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz
Holz, vergoldet u. versilbert, Kranz D= 66 cm;
1599
Hinterglasmalerei
18,5 x 11,5 cm, " S. Magdalena ", 19. Jh., R;
1600
Hinterglasmalerei
21 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R;
1601
Hinterglasmalerei
26 x 18,5 cm, " S. Anna ", 19. Jh., R;
1602
Hinterglasmalerei
27 x 19 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., beschädigt, R;
1603
Hinterglasmalereien, 2 Stück
24,5 x 17,5 cm, " Maria, Schutz " u. " St. Josephus ", 19. Jh., R;
1604
Hl. Anna
3500,00
3500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (wohl ergänzt), Gewand mit reichem Faltenwurf, H= 210 cm, wohl 17. Jh.;
1605
Hl. Birgitta von Schweden
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;
1606
Hl. Familie
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm;
1607
Hl. Helena
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm, um 1700, Attribute fehlen, leicht wurmstichig;