Sommer-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1588 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 40,00
Korpus Zinkguss, Kreuz Messing/Metall, H= 50 cm, 19. Jh.;

1589 Figurenfragment 100,00 100,00
Holz, Fassungsreste, H= 46 cm, wohl Figur aus einer Krippenszene, 18. Jh.;

1590 Fraisenkette 50,00 110,00
Kreuzanhänger mit Christus-Korpus Holz/Metall, verschiedene Materialien, u.a. Knochen, Holzperlen, Muscheln, L= 88 cm;

1591 Geiselheiland 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 83,5 cm, neuzeitlich;

1592 Gottvater mit Strahlenkranz 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit verglastem Totenschädel, H= 43 cm, neuzeitlich;

1593 Heiligenbilder, 38 Stück - Hl. Crescentia 50,00 60,00
verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.;

1594 Heiligenbilder, 68 Stück 10,00 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, meist "Prager Jesulein", meist 19. Jh.;

1595 Heiligenbilder, ca, 100 Stück 10,00 60,00

1596 Heiligenbilder, ca. 170 Stück 10,00 60,00
verschiedene Techniken u. Größen, 19./20. Jh.;

1597 Heiligenbilder, ca. 70 Stück 10,00 60,00

1598 Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz 150,00 220,00
Holz, vergoldet u. versilbert, Kranz D= 66 cm;

1599 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
18,5 x 11,5 cm, " S. Magdalena ", 19. Jh., R;

1600 Hinterglasmalerei 50,00
21 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R;

1601 Hinterglasmalerei 80,00
26 x 18,5 cm, " S. Anna ", 19. Jh., R;

1602 Hinterglasmalerei 10,00 10,00
27 x 19 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., beschädigt, R;

1603 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 300,00
24,5 x 17,5 cm, " Maria, Schutz " u. " St. Josephus ", 19. Jh., R;

1604 Hl. Anna 3500,00 3500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (wohl ergänzt), Gewand mit reichem Faltenwurf, H= 210 cm, wohl 17. Jh.;

1605 Hl. Birgitta von Schweden 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;

1606 Hl. Familie 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm;

1607 Hl. Helena 800,00 800,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm, um 1700, Attribute fehlen, leicht wurmstichig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]