Sommer-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1608 Hl. Johannes Nepomuk 80,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, wohl 18. Jh., Füße beschädigt;

1609 Hl. Josef 10,00 80,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 30 cm, 18. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 42,5 cm;

1610 Hl. Moses 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, 1 Hand fehlt;

1611 Hl. Rochus 200,00
Holz, gehöhlt, H= 77,5 cm, wohl Nischenfigur, 18./19. Jh., beschädigt;

1612 Ikone "Christus Pantokrator" 10,00 80,00
Eitempera/Holz, Messingoklad, 23 x 18 cm, Russland, um 1860, beschädigt;

1613 Ikone "Christus" 50,00 55,00
Öl/Holz, 21 x 17 cm, Südosteuropa, um 1910;

1614 Ikone "Hl. Johannes der Täufer" 10,00 100,00
Acryl/Holz, 27 x 22 cm, Südosteuropa, 20. Jh.;

1615 Kanontafel 50,00 65,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung, mit Spiegel, 65 x 63 cm, 19. Jh.;

1616 Krippenfiguren, 22 Stück 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 4-15,5 cm, 1 beschädigt;

1617 Krippenfiguren, 26 Stück 80,00 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 2,5-12 cm;

1618 Krippenfiguren, 7 Stück 10,00 100,00
Holz, auf Sockel, H= 3-15 cm, neuzeitlich;

1619 Krippenfiguren, 77 Stück 100,00 100,00
Kunststoff/Masse, farbig gefasst, teilweise auf Sockel, H= 1,5-13 cm, meist "Fontanini, Italien", dazu zahlreiches Zubehör aus Holz (Holzstapel, Brunnen, Feuerstelle, Zäune, u.a.);

1620 Madonna 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm;

1621 Madonna 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm;

1622 Madonna 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm;

1623 Madonna 150,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 89 cm, wohl südeuropäisch, 20. Jh.;

1624 Madonna 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Krone Silberblech, Spanien, 19. Jh., auf Holzsockel montiert, H= 42 cm, mit Klebezettel "Kunst & Krempel 1999", 1 Hand fehlt;

1625 Madonna 250,00 250,00
Holz, gehöhlt, H= 136 cm, Witterungsspuren, leicht beschädigt;

1626 Madonna "A. Senoner Tinderla" 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 59 cm;

1627 Männlicher Heiliger mit Buch 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 30,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]