Sommer-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

343 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 20,00
Radierung, 29,5 x 24,5 cm, " Portrait Leonardo da Vinci ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

344 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 45,00
Radierung, 30 x 23 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

345 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 30,00
Radierung, 31 x 24,5 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe ", handsign., kleiner Einriss am unteren Blattrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

346 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 40,00
Radierung, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait Friedrich Schiller ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

347 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 30,00
Radierung, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait Heinrich Heine ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

348 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 35,00
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Portrait Franz Schubert ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

349 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 10,00 40,00
Radierung, 30 x 28 cm, " Am Gletscher ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)09, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

350 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 10,00
2 Faksimiledrucke, Blatt je 26,5 x 23 cm, " Studien zu Kain und Matthäus ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

351 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 10,00
Faksimiledruck, 19 x 15 cm, " Studie zu Joseph und Potiphar ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

352 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00
Faksimiledruck, 20,5 x 13 cm, " Totenmaske Karl Liebknecht ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

353 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00 40,00
Farblithographie, 25 x 20,5 cm, aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

354 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 25 x 22,5 cm, aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

355 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 28 x 22,5 cm, aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

356 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 10,00
Lithographie, 19 x 15 cm, " Reiter ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

357 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 10,00 35,00
2 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 24 cm), " Norddeutsche Küstenstädte mit Schiffen ", 1 handsign., je in der Platte sign., dat (19)21/24, P, Lit.: Saur, Artprice;

358 Emminger, Eberhard, 1808 - 1885 Biberach 150,00 600,00
Lithographie, 57 x 71 cm, " Oberschwäbische Jagdgesellschaft, im Hintergrund Schloss und Kirche von Erbach bei Ulm ", nach Müller, gedruckt von G. Küstner, oberes Drittel mehrfach restauriert, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Nagel;

359 Fischer-Oels, Helma, 1860 - 1930 10,00 25,00
2 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 26,5 cm), " Zwei Ansichten von Danzig ", handsign, P, Lit.: Artprice;

360 Groh, Jakob, 1855 Rumburg - 1917 Wien 10,00 10,00
Radierung, 48,5 x 37 cm, " Marie Antoinette ", nach Lebrun, in der Platte bezeichnet, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

361 Heinzmann, Carl Friedrich, 1795 Stuttgart - 1846 München 400,00 500,00
Lithographie, 31 x 40 cm, betit. " Mühle an der Ammer unweit Bayer-Soyen ", leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel, Nagler;

362 Hiroshige I, Utagawa, 1797 - 1858 Edo (Tokyo) 150,00 390,00
Farbholzschnitt, 34 x 22 cm, " Der Fluss Tone bei Konodai ", aus "36 Ansichten des Berges Fuji", 1858, leicht verblasst, R, Lit.: Artprice;