33 x 21 cm, " Kurtisane ", von Eisen, in der Platte sign. u. bezeichnet, ca. 1820, gebräunt;
404
Japanischer Farbholzschnitt, 1803
17 x 25,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", von Utamaro, aus "Michiyuki koi no futosao";
405
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
18 x 13,5 cm, " Vier arbeitende Männer ", in der Platte sign. u. bezeichnet, restauriert, P;
406
Japanischer Farbholzschnitt, um 1850
35 x 24,5 cm, " Dame am Fluss ", von Kunisada, in der Platte sign. u. bezeichnet, R;
407
Kupferstich, 19. Jh.
17,5 x 11 cm, " Die Quadriga (Berlin) ", leicht fleckig;
408
Linolschnitt, 20. Jh.
42 x 29 cm, betit. " Mühle Stein ", handsign. "Magda Gerber", in der Platte sign., R;
409
Lithographie, 1.H. 19. Jh.
50,5 x 35 cm, " Buonaparte ", von Coqueret, in der Platte bezeichnet, auf Krt gezogen, gebräunt;
410
Lithographie, 1813
22 x 17,5 cm, " Plan und Durchschnitte der neu entdeckten Gebaeude in der Arena des Colosseums zu Rom 1812 ", von K. Müller,
erschienen in "Morgenblatt für gebildete Stände", Jahrgang 1813, J.G. Cotta, Tübingen;
411
Lithographien, 11 Stück
teilweise handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 27 cm), " Personenmotive und Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh.;
412
Lithographien, 19 Stück
Blatt je ca. 32 x 23 cm, Motive aus " Masques et visages ", Frankreich, 19. Jh.;
413
Lithographien, 20 Stück
Blatt je ca. 34 x 24 cm, Motive aus " Macèdoine ", Frankreich, 19. Jh.;
414
Lithographien, 23 Stück
teilweise handcolor., Blatt je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Fourberies de Femmes ", Frankreich, 19. Jh.;
415
Lithographien, 3 Stück
handcolor., je ca. 17 x 13 cm, " Schauspieler aus verschiedenen Trauerspielen ", 1.H. 19. Jh.;
416
Lithographien, 4 Stück
Blatt mit 2 Doppelseiten, je 48 x 32 cm, Motive u.a. von Max Liebermann u. Wilhelm Wagner, aus "Kriegszeit,
Künstlerflugblätter", von Paul Cassirer u. Alfred Gold, Nr. 37, 28. April 1915;
417
Lithographien, 7 Stück
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 15 cm), " Theaterschauspieler ", 19. Jh.;
418
Punktierstiche, 2 Stück
handcolor., oval, je ca. 33,5 x 27 cm, " Personenmotive ", von Romain Girard, in der Platte bezeichnet, gebräunt, P;
419
Radierung, 19. Jh.
11,5 x 23 cm, " Die Einigung der deutschen Stämme ", vom Fries des Berliner Siegesdenkmals, von J. Klaus,
bei Seemann, Leipzig;
420
Radierung, 19./20. Jh.
ca. 13 x 18 cm, betit. " Morcote (Lugano) ", handsign. "Th. Ziegler", P;
421
Seidendrucke, 2 Stück
je ca. 35 x 35 cm, " Mythologische Figuren ", wohl 19. Jh., Asien, 1 beschädigt, R;
422
Stahlstich, 19. Jh.
handcolor., 15 x 12 cm, betit. " Die kleine Haushälterin ", von W. French, R;