Sommer-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

403 Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 19. Jh. 80,00 80,00
33 x 21 cm, " Kurtisane ", von Eisen, in der Platte sign. u. bezeichnet, ca. 1820, gebräunt;

404 Japanischer Farbholzschnitt, 1803 80,00
17 x 25,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", von Utamaro, aus "Michiyuki koi no futosao";

405 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 10,00 10,00
18 x 13,5 cm, " Vier arbeitende Männer ", in der Platte sign. u. bezeichnet, restauriert, P;

406 Japanischer Farbholzschnitt, um 1850 50,00 90,00
35 x 24,5 cm, " Dame am Fluss ", von Kunisada, in der Platte sign. u. bezeichnet, R;

407 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
17,5 x 11 cm, " Die Quadriga (Berlin) ", leicht fleckig;

408 Linolschnitt, 20. Jh. 10,00 10,00
42 x 29 cm, betit. " Mühle Stein ", handsign. "Magda Gerber", in der Platte sign., R;

409 Lithographie, 1.H. 19. Jh. 10,00 10,00
50,5 x 35 cm, " Buonaparte ", von Coqueret, in der Platte bezeichnet, auf Krt gezogen, gebräunt;

410 Lithographie, 1813 10,00
22 x 17,5 cm, " Plan und Durchschnitte der neu entdeckten Gebaeude in der Arena des Colosseums zu Rom 1812 ", von K. Müller, erschienen in "Morgenblatt für gebildete Stände", Jahrgang 1813, J.G. Cotta, Tübingen;

411 Lithographien, 11 Stück 10,00 25,00
teilweise handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 27 cm), " Personenmotive und Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh.;

412 Lithographien, 19 Stück 10,00 10,00
Blatt je ca. 32 x 23 cm, Motive aus " Masques et visages ", Frankreich, 19. Jh.;

413 Lithographien, 20 Stück 10,00 15,00
Blatt je ca. 34 x 24 cm, Motive aus " Macèdoine ", Frankreich, 19. Jh.;

414 Lithographien, 23 Stück 10,00 25,00
teilweise handcolor., Blatt je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Fourberies de Femmes ", Frankreich, 19. Jh.;

415 Lithographien, 3 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 17 x 13 cm, " Schauspieler aus verschiedenen Trauerspielen ", 1.H. 19. Jh.;

416 Lithographien, 4 Stück 10,00 10,00
Blatt mit 2 Doppelseiten, je 48 x 32 cm, Motive u.a. von Max Liebermann u. Wilhelm Wagner, aus "Kriegszeit, Künstlerflugblätter", von Paul Cassirer u. Alfred Gold, Nr. 37, 28. April 1915;

417 Lithographien, 7 Stück 10,00 10,00
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 15 cm), " Theaterschauspieler ", 19. Jh.;

418 Punktierstiche, 2 Stück 10,00 10,00
handcolor., oval, je ca. 33,5 x 27 cm, " Personenmotive ", von Romain Girard, in der Platte bezeichnet, gebräunt, P;

419 Radierung, 19. Jh. 10,00 15,00
11,5 x 23 cm, " Die Einigung der deutschen Stämme ", vom Fries des Berliner Siegesdenkmals, von J. Klaus, bei Seemann, Leipzig;

420 Radierung, 19./20. Jh. 10,00 10,00
ca. 13 x 18 cm, betit. " Morcote (Lugano) ", handsign. "Th. Ziegler", P;

421 Seidendrucke, 2 Stück 50,00
je ca. 35 x 35 cm, " Mythologische Figuren ", wohl 19. Jh., Asien, 1 beschädigt, R;

422 Stahlstich, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 15 x 12 cm, betit. " Die kleine Haushälterin ", von W. French, R;