Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, " Der Gongen-Tempel in der Provinz Izu ", aus "100 berühmte Ansichten aus den Provinzen", in der Platte sign.,
um 1860, leicht verblasst, R, Lit.: Artprice;
364
Hiroshige II, Utagawa, 1826 - 1869 Yokohama
Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, Blatt aus " 100 berühmte Ansichten aus den Provinzen ", in der Platte sign. u. bezeichnet, 1859, Lit.: Artprice;
Farblithographie, 38 x 39 cm, Motiv aus " Turf ", in der Platte sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
367
Illies, Arthur, 1870 Hamburg - 1953 Lüneburg
3 farbige Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 24,5 cm), 2x " Blumenmotive ",1x " Landschaftsdarstellung ", 2
rücks. mit Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
368
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 42 x 30 cm, betit. " Corvara gegen Sass Songer (Sassongher) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
369
Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 25 x 35,5 cm, nach Zeichnungen " Mütter " u. " Familie G. ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
370
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 33 x 25 cm, nach Zeichnungen " Maria und Elisabeth " u. " Mutter mit Kindern ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
371
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 37 x 27 cm, nach Zeichnungen " Grabstein für Prof. Breysig " u. " Da stehe ich und grabe mir mein
eigenes Grab ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
372
Faksimiledruck, 21 x 29,5 cm, nach dem Holzschnitt " Die Lebenden dem Toten... ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
373
Graphikmappe " Bauernkrieg ", 11 Reproduktionen, Blatt je 30 x 40 cm, mit 8-seitiger Einleitung von Heinz Mansfeld. bei VEB Vlg.
der Kunst Dresden, 1958, Lizenz-Nr. 413-455/35/58 des Ministeriums für Kultur der DDR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
374
Kuniteru II, Utagawa, 1829/30 - 1874
Farbholzschnitt, 36,5 x 24,5 cm, " Schnee, Mond u. Blumen ", in der Platte sign., u. bezeichnet, 1855, Lit.: Saur, Artprice;
375
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Sich wärmende Frau ", Köhler, Rascher, München, 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
376
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 23,5 x 30 cm, " Personen- u. Landschaftsmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
377
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 30 x 23,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
378
Graphikmappe mit 24 farbigen Faksimiledrucken, Blatt je 49 x 39 cm, num. 16/200, nach Gemälden aus der Ausstellung anlässlich
des 70. Geburtstages Liebermanns, Photographische Gesellschaft Kunstverlag/Charlottenburg 9, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
379
2800,00
Graphikmappe mit 34 (von 36) Holzschnitten, verschiedene Größen (Passepartout je 37 x 27 cm), " Zeichnungen zu Goethes
Mann von 50 Jahren ", je handsign., num., 1 von 55 Exemplaren, Cassirer, Berlin, in Kassette (beschädigt), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
380
Radierung, 19 x 24,5 cm, " Judengasse in Amsterdam ", handsign., gebräunt, kleiner Durchstoß am linken Plattenrand, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;