Sommer-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

363 Hiroshige II, Utagawa, 1826 - 1869 Yokohama 150,00 360,00
Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, " Der Gongen-Tempel in der Provinz Izu ", aus "100 berühmte Ansichten aus den Provinzen", in der Platte sign., um 1860, leicht verblasst, R, Lit.: Artprice;

364 Hiroshige II, Utagawa, 1826 - 1869 Yokohama 200,00 360,00
Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, Blatt aus " 100 berühmte Ansichten aus den Provinzen ", in der Platte sign. u. bezeichnet, 1859, Lit.: Artprice;

365 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 50,00 65,00
Farblithographie, 37 x 38 cm, Motiv aus " Turf ", in der Platte sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

366 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 50,00 70,00
Farblithographie, 38 x 39 cm, Motiv aus " Turf ", in der Platte sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

367 Illies, Arthur, 1870 Hamburg - 1953 Lüneburg 50,00 60,00
3 farbige Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 24,5 cm), 2x " Blumenmotive ",1x " Landschaftsdarstellung ", 2 rücks. mit Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

368 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00 60,00
Farbradierung, 42 x 30 cm, betit. " Corvara gegen Sass Songer (Sassongher) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

369 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 10,00 20,00
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 25 x 35,5 cm, nach Zeichnungen " Mütter " u. " Familie G. ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

370 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 10,00 10,00
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 33 x 25 cm, nach Zeichnungen " Maria und Elisabeth " u. " Mutter mit Kindern ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

371 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 10,00
2 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 37 x 27 cm, nach Zeichnungen " Grabstein für Prof. Breysig " u. " Da stehe ich und grabe mir mein eigenes Grab ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

372 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 10,00 25,00
Faksimiledruck, 21 x 29,5 cm, nach dem Holzschnitt " Die Lebenden dem Toten... ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

373 Kollwitz, Käthe, 1867 Königsberg - 1945 Dresden 50,00 60,00
Graphikmappe " Bauernkrieg ", 11 Reproduktionen, Blatt je 30 x 40 cm, mit 8-seitiger Einleitung von Heinz Mansfeld. bei VEB Vlg. der Kunst Dresden, 1958, Lizenz-Nr. 413-455/35/58 des Ministeriums für Kultur der DDR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

374 Kuniteru II, Utagawa, 1829/30 - 1874 50,00 150,00
Farbholzschnitt, 36,5 x 24,5 cm, " Schnee, Mond u. Blumen ", in der Platte sign., u. bezeichnet, 1855, Lit.: Saur, Artprice;

375 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 50,00 80,00
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Sich wärmende Frau ", Köhler, Rascher, München, 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

376 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 23,5 x 30 cm, " Personen- u. Landschaftsmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

377 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 30 x 23,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

378 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
Graphikmappe mit 24 farbigen Faksimiledrucken, Blatt je 49 x 39 cm, num. 16/200, nach Gemälden aus der Ausstellung anlässlich des 70. Geburtstages Liebermanns, Photographische Gesellschaft Kunstverlag/Charlottenburg 9, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

379 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 500,00 2800,00
Graphikmappe mit 34 (von 36) Holzschnitten, verschiedene Größen (Passepartout je 37 x 27 cm), " Zeichnungen zu Goethes Mann von 50 Jahren ", je handsign., num., 1 von 55 Exemplaren, Cassirer, Berlin, in Kassette (beschädigt), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

380 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 200,00 200,00
Radierung, 19 x 24,5 cm, " Judengasse in Amsterdam ", handsign., gebräunt, kleiner Durchstoß am linken Plattenrand, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

381 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 35,00
Farblithographie, 22,5 x 17 cm, " Madame de Pompadour ", in der Platte sign., dat. (19)51, zusätzliche Drucksignatur "Mourlot", Lit.: Busse, Saur;

382 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 15,00
3 Radierungen, je ca. 15 x 11 cm, " Personenmotive ", monogr. "W.S.", leicht gebräunt, R;