Sommer-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

383 Müller, Martin Paul, 1874 - 1936 50,00 50,00
4 Farbradierungen, je 14,5 x 12 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., Lit.: Artprice;

384 Payne, Albert Henry, 1812 London - 1902 Leipzig 10,00 15,00
Stahlstich, handcolor., 13,5 x 17 cm,betit. " Eine Landschaft ", nach Berchem, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

385 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 50,00 150,00
Radierung, 20 x 15,5 cm, " Les diables froids ", G. Pellet, Paris, 1905, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

386 Skarbina, Franz, 1849 - 1910 Berlin 50,00 50,00
Radierung, 28,5 x 22 cm, " Zwei Geschwister beim Zeichnen ", in der Platte sign., erschienen bei "Verein für Original-Radierung zu Berlin", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

387 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00 10,00
4 Lithographien, Blatt je 27,5 x 15 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

388 Sugakudo, Nakayama, Japanischer Künstler des 19. Jh. 50,00 35,00
Farbholzschnitt, 33,5 x 22 cm, " Vogel auf einem Aprikosenbaum ", in der Platte sign. u. bezeichnet, 1859;

389 Sutter, Conrad, 1856 - 1926 Karlsruhe 10,00 15,00
Radierung, 29 x 39 cm, " Bonn - Rheinufer ", handsign., fleckig, oberer Blattrand beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

390 Unger, William, 1837 Hannover - 1932 Innsbruck 10,00 10,00
Radierung, 39,5 x 26,5 cm, " Bildnis Sues ", handsign., num. 14/20, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur ;

391 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 260,00
Farboffsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Bergwinter ", im Druck sign., rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde... Auflage 1951", Stempelnummer "1145", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

392 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 90,00
Radierung, 17 x 13,5 cm, betit. " The Swan ", in der Platte sign., monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

393 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 80,00
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

394 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 75,00
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

395 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 80,00
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " The Storm ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

396 Aquatintaradierung, 19./20. Jh. 10,00 25,00
handcolor., 27 x 38 cm, betit. " The Right and Wrong Sorts ", von J. Harris, aus "Fores#s Hunting Sketches", wohl späterer Abzug, R;

397 Berliner Chroniken, ca. 60 Blatt 10,00 10,00
größtes Blatt 35 x 27,5 cm, zahlreiche Holzstiche mit Text, 19. Jh.;

398 Farblithographien, 6 Stück 10,00 10,00
je ca. 17 x 12 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19. Jh., P;

399 Galvanographie, 19. Jh. 10,00 40,00
57 x 47 cm, " Zwei junge Frauen einen Brief lesend ", von Schoon, bezeichnet "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für das Jahr 1847", gebräunt, R;

400 Holzstiche, 10 Stück 10,00 50,00
verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), Motive zum Thema " Leben im Spreewald ", 19. Jh., Altersspuren;

401 Holzstiche, 10 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 28,5 x 42 cm), " Soldatenmotive ", 19. Jh., Altersspuren;

402 Holzstiche, ca. 45 Stück 10,00 35,00
verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 10 cm), " Karikaturen ", meist aus Zeitschriften, 19. Jh.;