4 Farbradierungen, je 14,5 x 12 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., Lit.: Artprice;
384
Payne, Albert Henry, 1812 London - 1902 Leipzig
Stahlstich, handcolor., 13,5 x 17 cm,betit. " Eine Landschaft ", nach Berchem, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
385
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
Radierung, 20 x 15,5 cm, " Les diables froids ", G. Pellet, Paris, 1905, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;
386
Skarbina, Franz, 1849 - 1910 Berlin
Radierung, 28,5 x 22 cm, " Zwei Geschwister beim Zeichnen ", in der Platte sign., erschienen bei "Verein für Original-Radierung zu Berlin", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
387
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
4 Lithographien, Blatt je 27,5 x 15 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
388
Sugakudo, Nakayama, Japanischer Künstler des 19. Jh.
Farbholzschnitt, 33,5 x 22 cm, " Vogel auf einem Aprikosenbaum ", in der Platte sign. u. bezeichnet, 1859;
Farboffsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Bergwinter ", im Druck sign., rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde... Auflage 1951",
Stempelnummer "1145", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;
392
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 17 x 13,5 cm, betit. " The Swan ", in der Platte sign., monogr., dat. 1915, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
393
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
394
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
395
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " The Storm ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
396
Aquatintaradierung, 19./20. Jh.
handcolor., 27 x 38 cm, betit. " The Right and Wrong Sorts ", von J. Harris, aus "Fores#s Hunting Sketches", wohl späterer Abzug, R;
397
Berliner Chroniken, ca. 60 Blatt
größtes Blatt 35 x 27,5 cm, zahlreiche Holzstiche mit Text, 19. Jh.;
398
Farblithographien, 6 Stück
je ca. 17 x 12 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19. Jh., P;
399
Galvanographie, 19. Jh.
57 x 47 cm, " Zwei junge Frauen einen Brief lesend ", von Schoon, bezeichnet "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für
das Jahr 1847", gebräunt, R;
400
Holzstiche, 10 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), Motive zum Thema " Leben im Spreewald ", 19. Jh., Altersspuren;
401
Holzstiche, 10 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 28,5 x 42 cm), " Soldatenmotive ", 19. Jh., Altersspuren;
402
Holzstiche, ca. 45 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 10 cm), " Karikaturen ", meist aus Zeitschriften, 19. Jh.;