Metall, Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Ornamentdekor mit Engelskopf und Tauben, Metallzifferblatt, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 17 x 11 cm, neuzeitlich;
Holz, dunkelbraun gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinlaubdekor, verglastes Holzzifferblatt in Form einer gotischen Rosette,
römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 98 x 71 x 18 cm, minimal beschädigt;
2391
Wanduhr - Freischwinger
Holz, gedrechseltes und geschwungenes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Werk "Carl Werner, Villingen", Pendel, 95 x 39 x 18 cm, um 1900;
2392
Wanduhr - Freischwinger
Holzgehäuse, gedrechseltes und geschwungenes Dekor, verglastes Kunststoffzifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk: "Schlenker & Kienzle, Schwenningen", Pendel, 51 x 35 x 18 cm;
2393
Wanduhr "Pfeilkreuz"
Metall, Keramikzifferblatt, teilweise gelb glasiert, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 23 x 23 x 7 cm,;