Herbst-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2388 Wanduhr 10,00 50,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Ornamentdekor mit Engelskopf und Tauben, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 17 x 11 cm, neuzeitlich;

2389 Wanduhr 10,00 20,00
rundes Holzgehäuse, Ziffernkranz Kunststoff, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Messingwerk "Schlenker-Kienzle, Schwenningen" (um 1908), Pendel, D= 24 cm, T= 13,5 cm;

2390 Wanduhr 400,00
Holz, dunkelbraun gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinlaubdekor, verglastes Holzzifferblatt in Form einer gotischen Rosette, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 98 x 71 x 18 cm, minimal beschädigt;

2391 Wanduhr - Freischwinger 50,00 75,00
Holz, gedrechseltes und geschwungenes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Carl Werner, Villingen", Pendel, 95 x 39 x 18 cm, um 1900;

2392 Wanduhr - Freischwinger 10,00 20,00
Holzgehäuse, gedrechseltes und geschwungenes Dekor, verglastes Kunststoffzifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk: "Schlenker & Kienzle, Schwenningen", Pendel, 51 x 35 x 18 cm;

2393 Wanduhr "Pfeilkreuz" 10,00 35,00
Metall, Keramikzifferblatt, teilweise gelb glasiert, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 23 x 23 x 7 cm,;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]