Kirschbaum, 4 geschwungene Füße, gepolsterte Fläche, 20 x 38 x 26 cm;
2313
Fußschemel
Mahagoni, geschwungene, gepolsterte Fußablage, 15 x 43 x 29 cm;
2314
Geweihlampe
3 montierte Geweihstangen vom Hirsch, 3 Brennstellen mit Stoffschirmen, Aufhängung mit 12 Geweihstangen vom Rehbock,
85 x 66 x 77 cm, elektrifiziert;
2315
Geweihlampen, 2 Stück - Decken- und Wandlampe
zusammenmontierte Geweihstangen, Metallmontierungen, je 1 Brennstelle mit braunem Glaszylinder, Stoffschirm, H= 25/52 cm,
elektrifiziert;
2316
Hängeschränkchen
Eiche, profilierter Sockel und Sims, unten 1 Schublade, seitlich 2 Halbsäulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, geschwungene
Bekrönung, innen 5 Schubladen, 66 x 44 x 20 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;
2317
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, 1 Tür mit geätztem Dekor, profilierter Sims, innen 1 Schublade, 38 x 27 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;
2318
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, Sockel und Sims profiliert, geschwungene Bekrönung, 1 Tür mit geritztem, farbigem Landschaftsdekor, innen
2 Schubladen und Fächer, 22 x 31 x 18 cm, um 1900;
2319
Hängeschränkchen
Kirschbaum, Tür mit geritztem, farbigem Landschaftsdekor, geschwungener Aufsatz, 55 x 34 x 21 cm;
2320
Holländische Standuhr
Nussbaum, Klauenfüße, gestufter, geschwungener Sockel, abgeschrägte Ecken, verglaster Uhrenkasten, geschwungene und geschnitzte Bekrönung mit Figuren (sekundär), 1 Pendel, 2 Gewichte, Werk: Messingzifferblatt bez."Jan Bek, Amsterdam", römische Ziffern,
mit Kalendarium und Wochentagsanzeige, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 250 x 65 x 34 cm, Werk wohl 18. Jh., Gehäuse 19. Jh.;
2321
Kaminuhr
Bronze/Messing, mittig weißer Marmor, reich reliefierte und durchbrochene Front im Rokokostil, Bekrönung mit plastischer Frauenfigur unter einer Palme sitzend, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 38 x 12 cm, 19. Jh.;
2322
Kinderbett / Puppenbett
Holz, weißer Lack, 4 hohe Beine mit Querverstrebungen und Sprossen, auf 4 Rädern, Stoffbaldachin, 78 x 33 x 68 cm;
2323
Kindertischlampe
Holz/Metall, farbig gefasst, dreieckiger, gebogener Fuß mit Figur (leicht beschädigt), Lampe als Schneeglöckchen, 1 Brennstelle,
H= 35 cm, elektrifiziert;
2324
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, reich geschnitztes Dekor mit Weinlaub und Vögeln, Bekrönung als plastischer Kuckuck, römische Ziffern,
Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 78 x 44 x 17 cm, leicht beschädigt;
2325
Lüsterweibchen
Holz, Form als Dame mit Federhut, Wappen und Fischleib, montiertes Hirschgeweih, 4 Brennstellen, Metallmontierungen,
110 x 66 x 56 cm, elektrifiziert, minimal beschädigt;
2326
Miniaturkommode
Kirschbaum, 2 Schubladen, 4 quadratische Füße, 17,5 x 29 x 13,5 cm, leicht beschädigt;
2327
Miniaturkommode
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 3 Schubladen, 4 konische Füße, 32,5 x 36 x 18,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Rückwand beschädigt;