Herbst-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2308 Deckenlüster 50,00
Glas/Metall, reicher, geschliffener Prismenbehang, 6 geschwungene Brennstellen, H= 60 cm, D= 52 cm, elektrifiziert;

2309 Deckenlüster 100,00 190,00
Glas/Metall, reicher, geschliffener Prismenbehang, 8 geschwungene Brennstellen, H= 76 cm, D= 70 cm, elektrifiziert;

2310 Eckhängeschränkchen 150,00 150,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, unten 1 Tür mit Füllung, oben 1 verglaste Tür, H= 121 cm, Schenkel T= 55 cm, neuzeitl.;

2311 Fußschemel 10,00 25,00
Buche, 4 geschwungene Beine, gepolsterte Fläche, H= 20 cm;

2312 Fußschemel 10,00 25,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Füße, gepolsterte Fläche, 20 x 38 x 26 cm;

2313 Fußschemel 10,00 10,00
Mahagoni, geschwungene, gepolsterte Fußablage, 15 x 43 x 29 cm;

2314 Geweihlampe 10,00 10,00
3 montierte Geweihstangen vom Hirsch, 3 Brennstellen mit Stoffschirmen, Aufhängung mit 12 Geweihstangen vom Rehbock, 85 x 66 x 77 cm, elektrifiziert;

2315 Geweihlampen, 2 Stück - Decken- und Wandlampe 10,00 10,00
zusammenmontierte Geweihstangen, Metallmontierungen, je 1 Brennstelle mit braunem Glaszylinder, Stoffschirm, H= 25/52 cm, elektrifiziert;

2316 Hängeschränkchen 100,00 110,00
Eiche, profilierter Sockel und Sims, unten 1 Schublade, seitlich 2 Halbsäulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, geschwungene Bekrönung, innen 5 Schubladen, 66 x 44 x 20 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;

2317 Hängeschränkchen 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, 1 Tür mit geätztem Dekor, profilierter Sims, innen 1 Schublade, 38 x 27 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

2318 Hängeschränkchen 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, Sockel und Sims profiliert, geschwungene Bekrönung, 1 Tür mit geritztem, farbigem Landschaftsdekor, innen 2 Schubladen und Fächer, 22 x 31 x 18 cm, um 1900;

2319 Hängeschränkchen 50,00 70,00
Kirschbaum, Tür mit geritztem, farbigem Landschaftsdekor, geschwungener Aufsatz, 55 x 34 x 21 cm;

2320 Holländische Standuhr 400,00 600,00
Nussbaum, Klauenfüße, gestufter, geschwungener Sockel, abgeschrägte Ecken, verglaster Uhrenkasten, geschwungene und geschnitzte Bekrönung mit Figuren (sekundär), 1 Pendel, 2 Gewichte, Werk: Messingzifferblatt bez."Jan Bek, Amsterdam", römische Ziffern, mit Kalendarium und Wochentagsanzeige, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 250 x 65 x 34 cm, Werk wohl 18. Jh., Gehäuse 19. Jh.;

2321 Kaminuhr 500,00
Bronze/Messing, mittig weißer Marmor, reich reliefierte und durchbrochene Front im Rokokostil, Bekrönung mit plastischer Frauenfigur unter einer Palme sitzend, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 38 x 12 cm, 19. Jh.;

2322 Kinderbett / Puppenbett 10,00 20,00
Holz, weißer Lack, 4 hohe Beine mit Querverstrebungen und Sprossen, auf 4 Rädern, Stoffbaldachin, 78 x 33 x 68 cm;

2323 Kindertischlampe 10,00 15,00
Holz/Metall, farbig gefasst, dreieckiger, gebogener Fuß mit Figur (leicht beschädigt), Lampe als Schneeglöckchen, 1 Brennstelle, H= 35 cm, elektrifiziert;

2324 Kuckucksuhr 50,00 70,00
Holzgehäuse, reich geschnitztes Dekor mit Weinlaub und Vögeln, Bekrönung als plastischer Kuckuck, römische Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 78 x 44 x 17 cm, leicht beschädigt;

2325 Lüsterweibchen 150,00 600,00
Holz, Form als Dame mit Federhut, Wappen und Fischleib, montiertes Hirschgeweih, 4 Brennstellen, Metallmontierungen, 110 x 66 x 56 cm, elektrifiziert, minimal beschädigt;

2326 Miniaturkommode 100,00 110,00
Kirschbaum, 2 Schubladen, 4 quadratische Füße, 17,5 x 29 x 13,5 cm, leicht beschädigt;

2327 Miniaturkommode 100,00 160,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 3 Schubladen, 4 konische Füße, 32,5 x 36 x 18,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., Rückwand beschädigt;