Herbst-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2328 Nachtwächteruhr 10,00 20,00
Metall, Schlüsselaufzug (beschädigt), rund, D= 10,5 cm,T= 6,5 cm;

2329 Petroleumlampe 10,00 15,00
blaues Glas mit Einschlüssen, strukturiertes Ornamentdekor, Metallmontierung, Glaszylinder, Balusterform, H= 34 cm;

2330 Petroleumlampe - Dunkelkammerlampe 10,00 10,00
Petroleumbehälter honigfarbenes Glas, Metallmontierungen, Zylinder rotbraunes Glas, H= 47 cm;

2331 Regulator 150,00 160,00
Gehäuse Nußbaum, teilweise ebonisiert, profiliertes und gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 2 Gewichte, 113 x 38,5 x 16,5 cm, 19. Jh.;

2332 Regulator 150,00 180,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, profiliertes und gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 2 Gewichte, 104 x 33 x 15 cm, um 1900;

2333 Sammlervitrine 200,00 300,00
Eiche, geschwungener Sockel, vierseitig verglaster Korpus mit 1 Tür, profilierter Sims, 69 x 47 x 28 cm;

2334 Schirmständer 10,00 40,00
Metall, Lederummantelung mit Fell und Trense, Zylinderform, H= 46 cm, D= 19 cm;

2335 Spiegel 180,00 180,00
Glas, reiches, geätztes Dekor mit floralen Motiven, geschwungene Form, Spiegel mit Facettenschliff, 92 x 43 cm, 19. Jh., wohl "Murano", 1 Glasplatte links oben gebrochen;

2336 Spiegel 50,00 240,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 56 x 41 cm;

2337 Spiegel 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, kanneliertes und gedrechseltes Dekor, 2 Regalfächer, Spiegel mit Facettenschliff, 78,5 x 31,5 x 12 cm, Spannungsrisse, leicht beschädigt;

2338 Spiegel 80,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 103 x 70 cm, wohl um 1900;

2339 Spiegel 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, reiche Ornamentverzierungen in Laubsägetechnik, beige gefasst, 52,5 x 41 cm;

2340 Spiegel 100,00
Holz, gedrücktes Messingblech mit reich strukturiertem Blumen- und Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, facettierter Spiegel, 59 x 32 cm, Holland, 19. Jh., Spiegelglas beschädigt;

2341 Spiegel 50,00 120,00
Holz, goldfarben gefasst, profilierte Leiste, oben gerundet, 12 facettierte Spiegelgläser, Hauptspiegel von 11 kleinen Spiegeln umrandet, 96 x 63,5 cm;

2342 Spiegel 10,00 60,00
Holz, goldfarben gefasst, profilierte Leiste, oval, 80 x 60 cm;

2343 Spiegel 10,00 70,00
Holz, goldfarben gefasst, strukturierte Leiste, Schleifenbekrönung, oval, 71,5 x 45,5 cm;

2344 Spiegel 100,00 100,00
Holz, silber-/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 84 x 60 cm, leicht beschädigt;

2345 Spiegel 10,00 40,00
Holz, weiß gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 106 x 69 cm, Barockstil;

2346 Spiegel 300,00 550,00
Holz/Gips, vergoldet, reich reliefiertes und druchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung, 74 x 49 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt, 1 Ecke geklebt;

2347 Spiegel 10,00 35,00
Holz/Gussmasse, braun/goldfarben gefasst, reich reliefiertes Ornament- und Akanthusblattdekor, 55 x 64,5 cm, leicht beschädigt;