Bronze, teilweise feuervergoldet, gestufter Sockel auf geschwungenen Füßen, strukturiertes Blattstabdekor, Bekrönung als plastisches Geländestück mit Figur eines Jünglings, Emaillezifferblatt, römische
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 38 cm, Frankreich, wohl um 1830;
2369
Tischuhr
Messing, reliefiertes Dekor mit Maskarone und Löwenköpfen, handbemalte Porzellaneinsätze, Bekrönung als Deckelvase, geschwungene Form, Sockelplatte auf 4 Füßen, verglastes Porzellanzifferblatt (Glas beschädigt), römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "D'Auréville à Paris", Pendel, 41 x 21 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2370
Tischuhr
weißer Marmor, Messingmontierungen, ovaler Sockel auf 6 Quetschfüßen, seitlich 6 Säulen, mittig verglaster Uhrenkasten, gestufter Sims mit plastischer Bronzefigur "Liegender Tiger" (bez. "Riché"), Metallzifferblatt,
arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 56 x 52 x 17 cm, Frankreich, um 1920;
2371
Tischuhr - Pendule
Bronze, reich reliefiertes und geschwungenes Dekor mit Maskaronen, Grotesken und Akanthusblättern, Bekrönung mit Flammenvase, verglastes Zifferblatt mit emaillierten Kartuschen, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 44,5 x 27 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2372
Tischuhr - Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, verglaste Front mit 2 Porzellanhalbsäulen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 40 x 23,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;
2373
Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos"
1250,00
Gehäuse Metall vergoldet, Kaliber 528-8, fünfseitig verglast, arabische Ziffern, Werknummer "472213", Drehpendel, 23,5 x 21 x 16 cm;
2374
Truhe
Nußbaum, Front mit reich geschnitztem Dekor, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, 34 x 65 x 41 cm, wohl 17. Jh., ergänzt, leicht
wurmstichig;
2375
Uhrenmännchen
Metall, farbig gefasst, Brustuhr in Form einer Lackschilduhr, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, auf Sockel, H= 39 cm;
2376
Venezianischer Leuchter
1700,00
Holz, farbig gefasst (verwittert), dreieckiger, geschnitzter Sockel, plastische Frauenfigur mit Füllhorn auf Fischen, geschwungener
Lampenaufsatz mit 16 Brennstellen auf 4 Ebenen, Gesamt H= 251cm, elektrifiziert;
2377
Wandgarderobe mit Hutablage
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, 4 Messinghaken, Ablage mit Versprossung,
19 x 55 x 36 cm;
2378
Wandkerzenhalter-Paar
Messing, Wandschild mit Keramikfliese, handbemalt, Blumendekor, geschwungene Form, H= 25 cm, wohl 19. Jh.;
2379
Wandkonsole
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im Rokokostil, geschwungene Platte, 14 x 61 x 14 cm;
2380
Wandlampe
Messing, strukturiertes Dekor mit Frauenköpfen und Fischen, 2 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, 44 x 39 x 21 cm,
elektrifiziert;
2381
Wandlampe
Metall, Form als Blumenbukett mit Blüten und Blättern aus Glas, 3 geschwungene Brennstellen, 62 x 40 x 23 cm, elektrifiziert;
2382
Wandlampen-Paar
Holz, farbig gefasst, teilweise gelüstert, geschnitztes Dekor mit Spiegel im Rokokostil, je 1 geschwungene Brennstelle,
48 x 26 x 23 cm, elektrifiziert, Fassungsschäden;
2383
Wandlampen-Paar
Metall, farbig gefasst, Dekor mit palstischen Blüten und Blättern, 2 geschwungene Brennstellen, 51 x 30 x 10 cm, elektrifiziert;
2384
Wandlampen-Paar für Eisenbahnwaggons "Great Western Railway"
Messing, Glaszylinder (1 beschädigt), für Betrieb mit Kerzen oder Öl, H= 32,5 cm;
2385
Wanduhr
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, gedrechseltes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 77 x 38 x 18 cm;
2386
Wanduhr
Holz, farbig gefasst, Vogeldekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 26,5 x 25,5 x 11 cm;
2387
Wanduhr
Holz, Front Messing, oben gerundet, strukturiertes Akanthusblattdekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 33 x 25 x 9 cm, neuzeitlich;