Herbst-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2348 Spiegel 100,00 140,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, geschwungenes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, 124 x 83 cm;

2349 Spiegel 10,00 20,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, 39,5 x 33,5 cm;

2350 Spiegel 10,00 20,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, 41 x 35,5 cm;

2351 Spiegel 10,00 130,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich reliefiertes Ornament- und Akanthusblattdekor, 50 x 39 cm;

2352 Spiegel 10,00 45,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 79,5 x 46 cm;

2353 Spiegel 10,00 40,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes Ornamentdekor, 67 x 57 cm;

2354 Spiegel 10,00 110,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, 55 x 44 cm;

2355 Spiegel 50,00 50,00
Holz/Gussmasse, strukturiertes Ornamentdekor, Ecken mit reliefiertem Akanthusblattdekor, profilierte Leiste, 89 x 99 cm;

2356 Spiegel 120,00 160,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Spitzgiebel, 120 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2357 Standuhr 100,00 100,00
Eiche massiv, geschwungener Sockel, 1 Tür, verglaster Uhrenkasten mit seitlich 2 Säulen, Uhrwerk: Einzeiger, Messingzifferblatt, bez. "Jn. Taylor, Petworth", 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 193 x 38 x 22 cm, England, 19. Jh.;

2358 Standuhr 100,00
Eiche, profilierter Sockel, halbverglaster Pendelkasten, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 208 x 50 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;

2359 Standuhr 300,00 460,00
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Felderdekor, ebonisierter, verglaster Uhrenkasten, oben gerundet, reich geschnitztes und farbig gefasstes Holzzifferblatt, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke (Hammer fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 242 x 47 x 25 cm, wohl 19. Jh.;

2360 Standuhr 400,00 460,00
Nadelholz, profilierter Sockel, 1 Tür, Uhrenkasten mit verglaster Tür, geschwungener und profilierter Sims, innen Eisenuhr (wohl um 1800) Metallzifferblatt, farbig gefasst "Hl. Florian", römische Ziffern, Schlagwerk auf 2 Glocken (defekt), Pendel, 4 Gewichte, 216 x 50 x 30 cm, Gehäuse gekürzt;

2361 Standuhr - Freischwinger 150,00 330,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, unten 1 Tür, offenes Mittelteil mit gedrechselten Säulen, Metallzifferblatt, Pendel und 2 Gewichte mit reliefiertem Dekor, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 213 x 63 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;

2362 Tischlampe 250,00 250,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Schaft mit plastischer Figur "Eva" und Schlange, sign. "Stapelmann", dat. 1920, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 53 cm, elektrifiziert;

2363 Tischlampe 10,00 40,00
Eisen, Schaft mit doppelläufiger Percussionspistole (entschärft und umgebaut), Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 55 cm, elektrifiziert;

2364 Tischlampe 10,00 30,00
Messing, geschwungener Sockel mit Arm, Schirm farbloses Glas, milchiger Überfang, Blütenform, H= 25,5 cm, um 1920, elektrifiziert;

2365 Tischlampe 50,00 65,00
Messing, quadratischer Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, gebogener Arm, Schirm farbloses Glas, honigfarben unterfangen, geätzte Wandung, gefächerter Rand, bez. "Vianne", 1 Brennstelle, H= 26,5 cm, elektrifiziert, Luneville, um 1930;

2366 Tischlampe 10,00 10,00
Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel mit reliefiertem Auge Gottes, auf 3 Füßen, Balusterschaft, Metallmontierung, Stoffschirm, 3 Brennstellen, H= 67,5 cm, elektrifiziert, umgebauter Kerzenständer;

2367 Tischuhr 150,00 160,00
Bronze, feuervergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Ornamentdekor, 4 Füße, geschwungene Form, Bekrönung mit Henkelvase, verglastes Zifferblatt Alabaster (?) (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Ad. Mougin", Pendel, 54 x 28 x 13 cm, Frankreich, um 1890;