Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes Ornamentdekor, 67 x 57 cm;
2354
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, 55 x 44 cm;
2355
Spiegel
Holz/Gussmasse, strukturiertes Ornamentdekor, Ecken mit reliefiertem Akanthusblattdekor, profilierte Leiste, 89 x 99 cm;
2356
Spiegel
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Spitzgiebel, 120 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2357
Standuhr
Eiche massiv, geschwungener Sockel, 1 Tür, verglaster Uhrenkasten mit seitlich 2 Säulen, Uhrwerk: Einzeiger, Messingzifferblatt,
bez. "Jn. Taylor, Petworth", 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 193 x 38 x 22 cm, England, 19. Jh.;
2358
Standuhr
Eiche, profilierter Sockel, halbverglaster Pendelkasten, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, 208 x 50 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;
2359
Standuhr
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Felderdekor, ebonisierter, verglaster Uhrenkasten, oben gerundet, reich geschnitztes und farbig gefasstes Holzzifferblatt, römische Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke (Hammer fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 242 x 47 x 25 cm, wohl 19. Jh.;
2360
Standuhr
Nadelholz, profilierter Sockel, 1 Tür, Uhrenkasten mit verglaster Tür, geschwungener und profilierter Sims, innen Eisenuhr (wohl um 1800) Metallzifferblatt, farbig gefasst "Hl. Florian", römische Ziffern,
Schlagwerk auf 2 Glocken (defekt), Pendel, 4 Gewichte, 216 x 50 x 30 cm, Gehäuse gekürzt;
2361
Standuhr - Freischwinger
Eiche, geschnitzte Verzierungen, unten 1 Tür, offenes Mittelteil mit gedrechselten Säulen, Metallzifferblatt, Pendel und 2 Gewichte mit reliefiertem Dekor,
arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 213 x 63 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;
2362
Tischlampe
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Schaft mit plastischer Figur "Eva" und Schlange, sign. "Stapelmann", dat. 1920, 1 Brennstelle,
Stoffschirm, H= 53 cm, elektrifiziert;
2363
Tischlampe
Eisen, Schaft mit doppelläufiger Percussionspistole (entschärft und umgebaut), Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 55 cm, elektrifiziert;
2364
Tischlampe
Messing, geschwungener Sockel mit Arm, Schirm farbloses Glas, milchiger Überfang, Blütenform, H= 25,5 cm, um 1920, elektrifiziert;
2365
Tischlampe
Messing, quadratischer Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, gebogener Arm, Schirm farbloses Glas, honigfarben unterfangen,
geätzte Wandung, gefächerter Rand, bez. "Vianne", 1 Brennstelle, H= 26,5 cm, elektrifiziert, Luneville, um 1930;
2366
Tischlampe
Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel mit reliefiertem Auge Gottes, auf 3 Füßen, Balusterschaft,
Metallmontierung, Stoffschirm, 3 Brennstellen, H= 67,5 cm, elektrifiziert, umgebauter Kerzenständer;
2367
Tischuhr
Bronze, feuervergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Ornamentdekor, 4 Füße, geschwungene Form, Bekrönung mit Henkelvase, verglastes Zifferblatt Alabaster (?) (leicht beschädigt), römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Ad. Mougin", Pendel, 54 x 28 x 13 cm, Frankreich, um 1890;