Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel- und Blumenmalerei", Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel, Amphorenform, H= 22,5 cm,
2. Wahl;
662
Amphorenvase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur, Blumen- und Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Amphorenform, 2 Henkel,
H= 30,5 cm, 2. Wahl, Sockelecke minimal bestoßen;
663
Amphorenvasen-Paar
Porzellan, handbemalt, teilweise grüne Glasur, Blumen- und Golddekor (berieben), atilisierte Schwanenhenkel, Rundfuß auf quadratischem
Sockel, Amphorenform, H= 27,5 cm, 19. Jh.;
664
Aschenbecher, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", sechspassige Form mit Goldrand, H= 3,5 cm, D= 15 cm;
665
Aufsatzschale
Porzellan, handbemalt, teilweise türkisfarbene Glasur, mittig Motiv "Zwei rastende Mädchen" (sign. Valduc), Golddekor, Messingmontierungen mit 2
geschwungenen Henkeln, H= 15,5 cm, L= 19,5 cm, wohl Samson, Paris;
666
Barock-Koppchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Figurenpaar, H= ca. 4,5 cm, D= 8 cm, Marke 1720-30, restauriert;
667
Blattschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gezackter Goldrand, 1 Griff, 6,5 x 24 x 20 cm;
668
Blattschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, teilweise blau gefasst, Griff als Zweig mit plastischen Blüten, gezackter Rand, 6 x 26 x 21 cm, um 1900, 2. Wahl;
669
Blattschale und Zierteller "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Schale L= 23 cm, Teller D= 22 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
670
Bodenvase "Krautheim"
Porzellan, blaues Blumendekor mit zwei Reihern, Balusterform, H= 62 cm;
671
Bodenvase "Nymphenburg"
2500,00
Porzellan, goldenes Streifendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H= 50 cm, Entwurf Wolfgang von Wersin, Modell-Nr. "1521", grüne
Bodenmarke und Blindmarke;
672
Bodenvasen-Paar
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen-, Personen- und Ornamentdekor mit plastischen Drachenfiguren, Balusterform, H= 93 cm, China;
673
Deckeldose "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Flora Danica - Trifolium Melilotus ornithopodioides L", 2 Griffe und Deckelknauf als plastisches Geäst, H= 7 cm, D= 8 cm;
674
Deckeldosen, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, oval/rund, L= 11/18 cm;
675
Deckelterrine "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster und plastischen Blüten, Goldrand,
Deckelknauf als plastische Zitronenhälfte, 2 Griffe, H= 21 cm, D= 22 cm;
676
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Deckelknauf, 2 Handhaben, H= 17,5 cm, D= 21 cm, am Stand minimal bestoßen,
2. Wahl;