Geisha: hellblauer Stein, auf Holzsockel, H= 7 cm, Snuffbottle: Keramik, türkisfarbene Glasur, reich reliefiertes Drachendekor, H= 8,5 cm, China;
1916
Sitzender Hotei
Lapislazuli, auf Holzsockel, H= 8,5 cm, China;
1917
Stehender Buddha
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 63,5 cm;
1918
Tierfiguren, 10 Stück
verschiedene Materialien (u.a. Stein/Holz), H= 3-15 cm, u.a. Elefant, Nilpferd, Schildkröte, teilweise leicht bestoßen;
1919
Tischdekoration - Blümchen
Blüten Jade, Stiele und Blätter 585 GG, im Steintopf, auf Holzsockel, H= 13 cm, China;
1920
Tischdekoration - Blumenbäumchen
Blüten und Blätter Glas in verschiedenen Farben, im rechteckigen Steintopf, H= 26 cm;
1921
Türfüllung
Holz, rot gefasst, teilweise goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor, 17 x 40,5 cm, China,
leicht beschädigt;
1922
Türfüllung
Holz, teilweise goldfarben, reich geschnitzte und durchbrochenes Dekor mit musizierenden und tanzenden Männern,
52,5 x 17,5 cm, China;
1923
Türfüllung
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Reitern in Landschaft, 20,5 x 19,5 cm, China;
1924
Türfüllungen, 2 Stück
Holz, rot gefasst, Goldreste, geschnitztes Dekor mit 2 Fabelwesen, je 25 x 12 cm, China;
1925
Vogel auf Amethyst
verschiedene Gesteinsarten, Gesamt H= 16 cm;
1926
Vögel, 2 Stück "Murano"
farbloses Glas, Goldpulvereinschmelzungen, 1 auf Sockel, H= 6/41 cm;
1927
Vogelfiguren, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Äste montiert, H= 24/29 cm, 1 Schnabel beschädigt;
1928
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, und marmoriert, geschnitztes Rocailledekor mit Kartusche, 29,5 x 46 x 13 cm, umgebauter Figurensockel einer
Kreuzigungsgruppe, wohl Ende 18. Jh., wurmstichig;
1929
Wandkonsole
Holz/Gips, farbig gefasst, Dekor mit geflügeltem Engelskopf und Spruchband "bitt für uns!", 55,5 x 45 x 37 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1930
Wandkonsole
Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Muschelornament, geschwungene Forme, 35 x 46 x 28 cm, untere Spitze geklebt;
1931
Wandkonsole für Figuren
Weichholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 Kartuschen für Beschriftungen, konische Form, 43 x 46 x 32 cm, wohl 19. Jh.;
1932
Wandmaske - Garuda-Maske
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm, Bali;
1933
Wandmasken, 5 Stück
Holz, farbig gefasst, teilweise Gesichter von Gottheiten, H= 17-21 cm, wohl Indonesien;