Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1914 Schreitendes Pferd 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35 cm;

1915 Sitzende Dame und Snuffbottle 10,00
Geisha: hellblauer Stein, auf Holzsockel, H= 7 cm, Snuffbottle: Keramik, türkisfarbene Glasur, reich reliefiertes Drachendekor, H= 8,5 cm, China;

1916 Sitzender Hotei 50,00
Lapislazuli, auf Holzsockel, H= 8,5 cm, China;

1917 Stehender Buddha 50,00
Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 63,5 cm;

1918 Tierfiguren, 10 Stück 50,00
verschiedene Materialien (u.a. Stein/Holz), H= 3-15 cm, u.a. Elefant, Nilpferd, Schildkröte, teilweise leicht bestoßen;

1919 Tischdekoration - Blümchen 100,00
Blüten Jade, Stiele und Blätter 585 GG, im Steintopf, auf Holzsockel, H= 13 cm, China;

1920 Tischdekoration - Blumenbäumchen 10,00
Blüten und Blätter Glas in verschiedenen Farben, im rechteckigen Steintopf, H= 26 cm;

1921 Türfüllung 10,00
Holz, rot gefasst, teilweise goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor, 17 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt;

1922 Türfüllung 10,00
Holz, teilweise goldfarben, reich geschnitzte und durchbrochenes Dekor mit musizierenden und tanzenden Männern, 52,5 x 17,5 cm, China;

1923 Türfüllung 10,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Reitern in Landschaft, 20,5 x 19,5 cm, China;

1924 Türfüllungen, 2 Stück 10,00
Holz, rot gefasst, Goldreste, geschnitztes Dekor mit 2 Fabelwesen, je 25 x 12 cm, China;

1925 Vogel auf Amethyst 10,00
verschiedene Gesteinsarten, Gesamt H= 16 cm;

1926 Vögel, 2 Stück "Murano" 10,00
farbloses Glas, Goldpulvereinschmelzungen, 1 auf Sockel, H= 6/41 cm;

1927 Vogelfiguren, 2 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Äste montiert, H= 24/29 cm, 1 Schnabel beschädigt;

1928 Wandkonsole 50,00
Holz, farbig gefasst, und marmoriert, geschnitztes Rocailledekor mit Kartusche, 29,5 x 46 x 13 cm, umgebauter Figurensockel einer Kreuzigungsgruppe, wohl Ende 18. Jh., wurmstichig;

1929 Wandkonsole 70,00
Holz/Gips, farbig gefasst, Dekor mit geflügeltem Engelskopf und Spruchband "bitt für uns!", 55,5 x 45 x 37 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

1930 Wandkonsole 80,00
Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Muschelornament, geschwungene Forme, 35 x 46 x 28 cm, untere Spitze geklebt;

1931 Wandkonsole für Figuren 50,00
Weichholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 Kartuschen für Beschriftungen, konische Form, 43 x 46 x 32 cm, wohl 19. Jh.;

1932 Wandmaske - Garuda-Maske 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm, Bali;

1933 Wandmasken, 5 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, teilweise Gesichter von Gottheiten, H= 17-21 cm, wohl Indonesien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]