Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1834 Afrikanische Figuren, 4 Stück 10,00
Eisen/Bronze, H= 4-17 cm, je 2 Krieger, Vögel;

1835 Afrikanische Kultfigur 10,00
Ebenholz, H= 29 cm, wohl Benin;

1836 Afrikanische Kultfigur 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm;

1837 Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur 10,00
Holz, braun gebeizt, Kopf mit 2 Gesichtern, H= 37 cm, Lobi, Burkina Faso/Ghana;

1838 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind "gwanduso do ba" 400,00
Holz, braun gebeizt, auf Hocker sitzend, H= 98 cm, Bambara oder Bamana, Mali, Spannungsrisse;

1839 Afrikanische Kultfigur - Nkisis Kraftfigur 100,00
Holz, braun gebeizt, Gesicht mit Krustenpatina, Kopfschmuck mit Kaurimuschel und Federn, Rucksack und Rock aus Raphiafasergewebe, 2 Eisenringe, H= 35 cm, Vili, Kongo, Provinienz: Bene Merenti, Ludwigsburg;

1840 Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur 290,00
Holz/Messing, braun gebeizt, Hornbekrönung, 2 Eisenringe, auf Sockel, H= 57 cm, Songe, Kongo;

1841 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit weißen Fassungsresten, H= 65 cm, Baule, Elfenbeinküste, älter;

1842 Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi" 120,00
Holz/Horn, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 30 cm, Songe, Kongo, Spannungsriss;

1843 Afrikanische Kultmaske 50,00
Holz, braun gebeizt, herzförmiges Gesicht mit Kaolin gefasst, H= 29 cm, Nbaka, D. R. Kongo;

1844 Afrikanische Kultmaske - "Idimi"-Maske 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Lega, D. R. Kongo, Provinienz: Sammlung Wolfgang Nerlich;

1845 Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina;

1846 Afrikanische Kultmaske - Gesichtsmaske 100,00
Holz, braun gebeizt, teilweise farbig gefasst, H= 45,5 cm, Ibo-Afikpo, Nigeria, Provinienz: Sammlung Karl-Ferdinand Schädler;

1847 Afrikanische Kultmaske - Maske der Pferdeantilope 100,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, H= 82 cm, Bobo, Burkina Faso, selten, mit Ständer;

1848 Afrikanische Schnitzerei - Häuptlingskelch oder Mörser 10,00
Holz, braun gebeizt, gerillter Schaft, Rundfuß (leicht beschädigt), H= 21 cm, Dogon;

1849 Afrikanische Skulptur 10,00
Holz, braun gebeizt, verschlungene Formen mit Augen und Ohren, auf Sockel, H= 66,5 cm, Makonde;

1850 Afrikanische Skulptur - Colonialfigur 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, Nigeria;

1851 Afrikanische Skulptur - Kopf einer Königin 200,00
Bronze, H= 43 cm, Benin oder Yorube, Nigeria, TL-Gutachten Kotalla von 2008;

1852 Afrikanisches Instrument - Kalimba 10,00
Holz, geschnitztes Liniendekor, 12 Eisenstäbe, 15 x 21,5 cm;

1853 Afrikanisches Instrument - Schlitztrommel 50,00
Holz, geschnitztes, geometrisches Dekor, Trapezform, 41 x 74 cm, Tetela, D. R. Kongo;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]