Holz, braun gebeizt, Kopf mit 2 Gesichtern, H= 37 cm, Lobi, Burkina Faso/Ghana;
1838
Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind "gwanduso do ba"
Holz, braun gebeizt, auf Hocker sitzend, H= 98 cm, Bambara oder Bamana, Mali, Spannungsrisse;
1839
Afrikanische Kultfigur - Nkisis Kraftfigur
Holz, braun gebeizt, Gesicht mit Krustenpatina, Kopfschmuck mit Kaurimuschel und Federn, Rucksack und Rock aus
Raphiafasergewebe, 2 Eisenringe, H= 35 cm, Vili, Kongo, Provinienz: Bene Merenti, Ludwigsburg;
1840
Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur
290,00
Holz/Messing, braun gebeizt, Hornbekrönung, 2 Eisenringe, auf Sockel, H= 57 cm, Songe, Kongo;
1841
Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit weißen Fassungsresten, H= 65 cm, Baule, Elfenbeinküste, älter;
1842
Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi"
Holz/Horn, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 30 cm, Songe, Kongo, Spannungsriss;
1843
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, herzförmiges Gesicht mit Kaolin gefasst, H= 29 cm, Nbaka, D. R. Kongo;
1844
Afrikanische Kultmaske - "Idimi"-Maske
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Lega, D. R. Kongo, Provinienz: Sammlung Wolfgang Nerlich;
1845
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina;
1846
Afrikanische Kultmaske - Gesichtsmaske
Holz, braun gebeizt, teilweise farbig gefasst, H= 45,5 cm, Ibo-Afikpo, Nigeria, Provinienz: Sammlung Karl-Ferdinand Schädler;
1847
Afrikanische Kultmaske - Maske der Pferdeantilope
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, H= 82 cm, Bobo, Burkina Faso, selten, mit Ständer;
1848
Afrikanische Schnitzerei - Häuptlingskelch oder Mörser