Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1934 Wandrelief - Rosenstrauch 10,00
modelliertes Wachs?, umgeben von rotem Samtpassepartout, im ovalen Holzrahmen mit gewölbtem Glas, 44 x 36 cm, wohl 19. Jh.;

1935 Wandrelief "Fabiani" 150,00
Relief 925 Silber, betit. " Autunno", auf Spiegel mit 4 kleinen facettierten Spiegeln montiert, Holzrahmen, 65 x 47 cm;

1936 Wappenschnitzerei 10,00
Holz, farbig gefasst, Wappen mit gekreuzten Schwertern und 2 Tuchflügeln, 16 x 18 cm;

1937 Wasserträgerin 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf runder Sockelplatte, H= 34,5 cm, am Stein bez."Capri", Gießerstempel "Friedrichshagen";

1938 Weinbauer 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 79,5 cm;

1939 Zierschnitzereien, 10 Stück 10,00
Holz, goldfarben gefasst (sekundär), reich geschnitzte und durchbrochene Dekors, L= 8-37 cm, 18. Jh., u.a. Rocaillen, Weinlaub, Akanthusblätter, teilweise beschädigt;

1940 Zierschnitzereien, 2 Stück 80,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 79/87 cm, leicht beschädigt;

1941 Zierschnitzereien, 5 Stück 10,00
Holz, goldfarben gefasst (sekundär), reich geschnitzte und durchbrochene Dekors, L= 56-73 cm, 18. Jh., teilweise beschädigt;

1942 Zierschnitzereien, 5 Stück 10,00
Holz, goldfarben gefasst (sekundär), reich geschnitzte und durchbrochene Dekors, L= 70-113 cm, 18. Jh., teilweise beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]