Holz, braun gebeizt, auf Büchersockel, H= 33,5 cm;
1875
Figuren, Konvolut "Erzgebirge"
Holz, farbig gefasst, Hasenschule 13,5 x 26 x 10 cm, 5 Engelfiguren, 3 Weihnachtssänger;
1876
Figuren-Büsten, 2 Stück - Bauer und Bäuerin
Holz, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= ca. 39 cm;
1877
Figurengruppen, 2 Stück - Hühnervögel
Bein, geschnitzt, H= 4,5/7 cm, leicht beschädígt;
1878
Figurenschrein
Holz/Karton, rote Samtverkleidung, reiches Dekor mit Glasperlen, geschwungene Form, 43 x 29 x 14 cm;
1879
Figurenschrein
Messing, Form als Häuschen im gotischen Stil, reich verziert mit bunten Glassteinen, 27 x 19,5 x 12 cm;
1880
Figurensockel
Holz, dunkel gefasst, Reste von Goldfarbe, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit 2 Engelsköpfen,
gestufter Unterbau, 33 x 44,5 x 15,5 cm, wohl um 1800;
1881
Fisch "Murano"
grünes Glas mit eingeschlossenen Blasen, H= 23 cm;
1882
Fo-Hunde, 2 Stück
Bein, auf ovalem Sockel, H= 7,5 cm, China, am Boden sign.;
1883
Frauenfiguren, 2 Stück
Bein, auf gestuften Holzsockeln, H= 18/20 cm, China;
1884
Gams
Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 49 cm;
1885
Gartenfigur - Frauenbüste
zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;
1886
Gartenfigur - Frauenbüste
zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;
1887
Gesicht einer jungen Frau
Reliefskulptur, gebrannter Ton, auf quadratischem Sockel, H= 21 cm, Abformung einer gotischen Skulptur;
1888
Hofdame mit Blumen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich;
1889
Jäger mit erlegtem Hirsch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm;
1890
Jäger mit Pfeife
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm, neuzeitlich;
1891
Junger Schmied
Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel, H= 26 cm;
1892
Lautespieler
Holz, auf Steinsockel sitzend, H= 35 cm;
1893
Liebespaar auf einem Pferd
Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 37 cm;