Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1874 Der Bücherwurm - Stehender Mann mit Buch 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Büchersockel, H= 33,5 cm;

1875 Figuren, Konvolut "Erzgebirge" 10,00
Holz, farbig gefasst, Hasenschule 13,5 x 26 x 10 cm, 5 Engelfiguren, 3 Weihnachtssänger;

1876 Figuren-Büsten, 2 Stück - Bauer und Bäuerin 50,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= ca. 39 cm;

1877 Figurengruppen, 2 Stück - Hühnervögel 10,00
Bein, geschnitzt, H= 4,5/7 cm, leicht beschädígt;

1878 Figurenschrein 50,00
Holz/Karton, rote Samtverkleidung, reiches Dekor mit Glasperlen, geschwungene Form, 43 x 29 x 14 cm;

1879 Figurenschrein 10,00
Messing, Form als Häuschen im gotischen Stil, reich verziert mit bunten Glassteinen, 27 x 19,5 x 12 cm;

1880 Figurensockel 100,00
Holz, dunkel gefasst, Reste von Goldfarbe, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit 2 Engelsköpfen, gestufter Unterbau, 33 x 44,5 x 15,5 cm, wohl um 1800;

1881 Fisch "Murano" 10,00
grünes Glas mit eingeschlossenen Blasen, H= 23 cm;

1882 Fo-Hunde, 2 Stück 80,00
Bein, auf ovalem Sockel, H= 7,5 cm, China, am Boden sign.;

1883 Frauenfiguren, 2 Stück 50,00
Bein, auf gestuften Holzsockeln, H= 18/20 cm, China;

1884 Gams 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 49 cm;

1885 Gartenfigur - Frauenbüste 250,00
zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;

1886 Gartenfigur - Frauenbüste 250,00
zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren;

1887 Gesicht einer jungen Frau 10,00
Reliefskulptur, gebrannter Ton, auf quadratischem Sockel, H= 21 cm, Abformung einer gotischen Skulptur;

1888 Hofdame mit Blumen 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich;

1889 Jäger mit erlegtem Hirsch 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm;

1890 Jäger mit Pfeife 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm, neuzeitlich;

1891 Junger Schmied 10,00
Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel, H= 26 cm;

1892 Lautespieler 10,00
Holz, auf Steinsockel sitzend, H= 35 cm;

1893 Liebespaar auf einem Pferd 50,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 37 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]