Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1854
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualspeer
Schmiedeeisen, 5 Anhänger an Ketten, L= 171 cm, Dogon, Mali, alt;
1855
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualstab "Oshe Shango"
Holz, braun gebeizt, mit plastischer Männerfigur und Doppelaxtbekrönung, H= 58,5 cm, Yoruba, Nigeria;
1856
Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer
Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 178 cm;
1857
Afrikansiche Kultmaske - Bobo/Bwa-Schmetterlingsmaske
Holz, teilweise farbig gefasst, reich geschnitzt, H= 25 cm, L= 149 cm, Burkina Faso, älter;
1858
Apfelpflückerin
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Baum, H= 46,5 cm, bez. "Hip. Moreau", 1 Arm und Ast gerissen;
1859
Baby-Figuren, 4 Stück mit Wiege "A. Lucchesi"
Gussmasse, farbig gefasst, L= 9,5-14,5 cm;
1860
Balancierender Chinese auf Baumwurzel
Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, leicht beschädigt;
1861
Beinschnitzereien, 3 Stück
H= 2,5-5 cm, Miniaturwerkzeug, Elefant, Die drei Affen;
1862
Beinschnitzereien, 5 Stück
verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-19 cm, Pinguin, Fo-Hund, Snuff-Bottle, Eichel, Federhalter(?);
1863
Bergmann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm;
1864
Bergmann
Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), mit Widmungsplakette, H= 32 cm, Spitzhacke fehlt;
1865
Bergsteiger
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 35 cm;
1866
Brauermönch
1867
Büste eines Afrikaners mit Federschmuck
Verdit (grüner Mineralstein), H= 22,5 cm, sign. "G. Nyamayarc", wohl Südafrika;
1868
Büste eines Herrschers
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;
1869
Chiensischer Angler
Bein, auf Sockelplatte, H= 13,5 cm, sign., China, beschädigt, unvollständig;
1870
Chinesische Fischer, 2 Stück
Bein, je auf Holzsockel, H= 12,5 cm, 1 Angel fehlt;
1871
Chinesischer Reiter mit Schwert
Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 15,5 cm, China;
1872
Chinesisches Wandrelief
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor in Landschaft, 45 x 109 cm;
1873
Dame mit Rosenast
Bein, auf verziertem Holzsockel, H= 18,5 cm, China;