Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1854 Afrikanisches Kultobjekt - Ritualspeer 50,00
Schmiedeeisen, 5 Anhänger an Ketten, L= 171 cm, Dogon, Mali, alt;

1855 Afrikanisches Kultobjekt - Ritualstab "Oshe Shango" 100,00
Holz, braun gebeizt, mit plastischer Männerfigur und Doppelaxtbekrönung, H= 58,5 cm, Yoruba, Nigeria;

1856 Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer 50,00
Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 178 cm;

1857 Afrikansiche Kultmaske - Bobo/Bwa-Schmetterlingsmaske 50,00
Holz, teilweise farbig gefasst, reich geschnitzt, H= 25 cm, L= 149 cm, Burkina Faso, älter;

1858 Apfelpflückerin 10,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Baum, H= 46,5 cm, bez. "Hip. Moreau", 1 Arm und Ast gerissen;

1859 Baby-Figuren, 4 Stück mit Wiege "A. Lucchesi" 10,00
Gussmasse, farbig gefasst, L= 9,5-14,5 cm;

1860 Balancierender Chinese auf Baumwurzel 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, leicht beschädigt;

1861 Beinschnitzereien, 3 Stück 10,00
H= 2,5-5 cm, Miniaturwerkzeug, Elefant, Die drei Affen;

1862 Beinschnitzereien, 5 Stück 50,00
verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-19 cm, Pinguin, Fo-Hund, Snuff-Bottle, Eichel, Federhalter(?);

1863 Bergmann 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm;

1864 Bergmann 10,00
Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), mit Widmungsplakette, H= 32 cm, Spitzhacke fehlt;

1865 Bergsteiger 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 35 cm;

1866 Brauermönch 10,00

1867 Büste eines Afrikaners mit Federschmuck 50,00
Verdit (grüner Mineralstein), H= 22,5 cm, sign. "G. Nyamayarc", wohl Südafrika;

1868 Büste eines Herrschers 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

1869 Chiensischer Angler 10,00
Bein, auf Sockelplatte, H= 13,5 cm, sign., China, beschädigt, unvollständig;

1870 Chinesische Fischer, 2 Stück 10,00
Bein, je auf Holzsockel, H= 12,5 cm, 1 Angel fehlt;

1871 Chinesischer Reiter mit Schwert 10,00
Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 15,5 cm, China;

1872 Chinesisches Wandrelief 50,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor in Landschaft, 45 x 109 cm;

1873 Dame mit Rosenast 70,00
Bein, auf verziertem Holzsockel, H= 18,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]