Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1894
Manneken Piss
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20 cm, mit Schlauchanschluss;
1895
Mirakelkugel mit Ständer
Bein, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, Kugel D= 6 cm, Ständer H= 14,5 cm, China, beide leicht beschädigt;
1896
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, mit verglaster Metalllaterne, H= 87 cm, neuzeitlich;
1897
Netsuke - Bauer mit Wassereimer
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;
1898
Netsuke - Bauer mit zwei Vögeln
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;
1899
Netsuke - Brütender Vogel mit Ei
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;
1900
Netsuke - Gelehrter mit Schriftrolle
Bein, H= 5,5 cm, Japan;
1901
Netsuke - Karikierter Mann mit übergroßem Kopf
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;
1902
Netsuke - Lesender Mann
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;
1903
Netsuke - Liegender Knabe
Bein, L= 5 cm, sign., Japan;
1904
Netsuke - Mann beim Schuhebinden
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;
1905
Netsuke - Reitendes Mädchen
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;
1906
Netsuke - Stehender Bauer
Bein, H= 5 cm, Japan;
1907
Netsuke - Zwei Männer mit Brettspiel
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;
1908
Papageien, 2 Stück auf Amethystdruse
Papageien Serpentinit mit Achat-Schnäbel, H= 26 cm;
1909
Pferd
Bronze, dunkel patiniert, 27 x 13 x 47 cm;
1910
Pferdekopf
Holz, farbig gefasst, auf Wandschild, 83 x 39 x 46 cm, Spannungsrisse;
1911
Reliefplatte "Villeroy & Boch"
Phanolithplatte in dunkelblau, reliefiertes Pâte-sur-Pâte-Motiv "Harmonie", 21 x 15 cm, num. 00681/10000, dat. 1980, R;
1912
Rosenmagd
Metallguss, bronzefarben, auf Onyxsockel, Gesamt H= 39 cm;
1913
Schnitzereien, 2 Stück
Holz, roter Lack, teilweise goldfarben, geschnitzte und durchbrochene Personenmotive, H= 11,5 cm, China;