Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1894 Manneken Piss 10,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20 cm, mit Schlauchanschluss;

1895 Mirakelkugel mit Ständer 10,00
Bein, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, Kugel D= 6 cm, Ständer H= 14,5 cm, China, beide leicht beschädigt;

1896 Nachtwächter 50,00
Holz, braun gebeizt, mit verglaster Metalllaterne, H= 87 cm, neuzeitlich;

1897 Netsuke - Bauer mit Wassereimer 10,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1898 Netsuke - Bauer mit zwei Vögeln 10,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1899 Netsuke - Brütender Vogel mit Ei 10,00
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;

1900 Netsuke - Gelehrter mit Schriftrolle 10,00
Bein, H= 5,5 cm, Japan;

1901 Netsuke - Karikierter Mann mit übergroßem Kopf 10,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1902 Netsuke - Lesender Mann 10,00
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;

1903 Netsuke - Liegender Knabe 10,00
Bein, L= 5 cm, sign., Japan;

1904 Netsuke - Mann beim Schuhebinden 10,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1905 Netsuke - Reitendes Mädchen 10,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1906 Netsuke - Stehender Bauer 10,00
Bein, H= 5 cm, Japan;

1907 Netsuke - Zwei Männer mit Brettspiel 10,00
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;

1908 Papageien, 2 Stück auf Amethystdruse 10,00
Papageien Serpentinit mit Achat-Schnäbel, H= 26 cm;

1909 Pferd 50,00
Bronze, dunkel patiniert, 27 x 13 x 47 cm;

1910 Pferdekopf 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandschild, 83 x 39 x 46 cm, Spannungsrisse;

1911 Reliefplatte "Villeroy & Boch" 10,00
Phanolithplatte in dunkelblau, reliefiertes Pâte-sur-Pâte-Motiv "Harmonie", 21 x 15 cm, num. 00681/10000, dat. 1980, R;

1912 Rosenmagd 10,00
Metallguss, bronzefarben, auf Onyxsockel, Gesamt H= 39 cm;

1913 Schnitzereien, 2 Stück 10,00
Holz, roter Lack, teilweise goldfarben, geschnitzte und durchbrochene Personenmotive, H= 11,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]