Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1284 Sommer, Gusti, 1914 Bremen 10,00 15,00
Gouache, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Phantasie-Landschaft nach Musik - Peer Gynt ", u.l. monogr., R, Lit.: im Hause;

1285 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbkreide-Mischtechnik, 34 x 48 cm, " Stillleben mit Gefäßen, Blumen und Früchten ", R;

1286 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 43,5 x 37 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1287 Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 120,00 120,00
Federzeichnung, aquarell., 26 x 8 cm, " Liane Lauré Jacinthe (Zwei sich küssende Frauen) ", u.r. sign., dat. 1965, P, Lit.: Artprice;

1288 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 29 x 22 cm, " Hirten mit Kühen an der Tränke ", rücks. bez. "Mexico", gebräunt, R;

1289 Turturiello, Pompeo, geb. 1966 10,00 25,00
Gouache-Mischtechnik, 52 x 42 cm, betit. " The Rabbit Night, Hunting in New York ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice;

1290 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Gouache, 23,5 x 38 cm, " Blick in eine Halle ", u.r. undeutl. sign., R;

1291 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Farbkreide-Collage, 49 x 38 cm, " Vielfigurige Komposition ", u.l. undeutl. sign., R;

1292 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Gouache-Mischtechnik, 38 x 38 cm, " Krug mit blauen Blumen ", u.r. undeutl. sign., R;

1293 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Kreidezeichnung, 98 x 70 cm, " Zwei Engel ", Entwurfszeichnung (Fragment), u.l. undeutl. sign., u.r. Stempel "Accademia di Belle Arti, Milano", aufgezogen, beschädigt, R;

1294 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 23 x 34 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;

1295 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 36 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., R;

1296 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. " Strand von Tossa de Mar ", u.l. sign., R;

1297 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell, 60,5 x 44,5 cm, " Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;

1298 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 48 x 41 cm, " Gehöft ", R;

1299 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Gouache, 30 x 33 cm, " Tanzende ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)99, R;

1300 Unbekannter Künstler um 1900 60,00 60,00
Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;

1301 Wagner, Richard Carl, 1882 Wien - 1945 50,00 140,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, " Landschaft mit Klosterkirche ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1302 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 10,00 90,00
Kohlezeichnung, 33,5 x 48 cm, " Blick auf Immenstadt ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;

1303 Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede 100,00 220,00
Gouache, 44 x 59,5 cm, " Landschaft mit Haus ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]