Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1264 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 100,00
Gouache, 37,5 x 58 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. sign. u. dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1265 Ritzerfeld, Hartmut, 1950 Stolberg/Aachen 10,00 50,00
2 Tuschpinselzeichnungen, Blatt je 78 x 54 cm, " Abstrahierte Köpfe ", unsign., je auf Krt. gez., 1 in P, Lit.: im Hause;

1266 Salomé (Wolfgang Ludwig Cihlarz), geb. 1954 Karlsruhe 400,00 460,00
Bleistiftzeichnung, 35 x 30 cm, betit. " Rückenakt ", u.r. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice;

1267 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 30,00
Aquarell, 27,5 x 17,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1268 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 30,00
Gouache, 21 x 15,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1269 Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) 10,00 30,00
Kreidezeichnung, 56 x 29 cm, " Person mit Tolle ", u.l. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Saur, Artprice;

1270 Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) 10,00 30,00
Kreidezeichnung, 59 x 41 cm, " Abstrahierte Figur ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Saur, Artprice;

1271 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 10,00 70,00
Aquarell, 25 x 45 cm, " Blick auf den Säuling ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1272 Schlierf, Karl, 1902 Memmingen - 1990 Nördlingen 50,00 65,00
Gouache, 40 x 51 cm, rücks. betit. " Am Kögelsee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1273 Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg 50,00 150,00
Aquarell, 25 x 35 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling;

1274 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 10,00 35,00
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1275 Schroffenegger, Ernst, 1905 Feldkrich - 1994 200,00 200,00
Aquarell-Mischtechnik, 47,5 x 61,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

1276 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 10,00 25,00
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33,5 cm, rücks. betit. " Illerschleife ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1277 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 10,00 25,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20,5 x 27,5 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1278 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 10,00 20,00
Farbkreidezeichnung, 37 x 28,5 cm, rücks. betit. " Blumen im weißen Krug ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1279 Schubert, Otto, 1892 Dresden - 1970 140,00
Pinselzeichnung, 34 x 43 cm, " Greis und Narr beobachten jungen Mann ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer;

1280 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 50,00 220,00
2 Aquarelle, je ca. 22 x 16 cm, " Straßenszenen ", je sign., dat. 1919/29, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1281 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 10,00
Aquarell, 28 x 39 cm, betit. " Grosser Alpsee ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1282 Seebach, Christian, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 10,00 25,00
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, betit. " Unser Quartier Pfr. Steinach ", u.l. sign., dat. Juli 1916, R, Lit.: Dressler;

1283 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 450,00
Tempera, 19,5 x 29 cm, " Bauernhäuser am Teich ", u.l. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]