Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1264
Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen
Gouache, 37,5 x 58 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. sign. u. dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1265
Ritzerfeld, Hartmut, 1950 Stolberg/Aachen
2 Tuschpinselzeichnungen, Blatt je 78 x 54 cm, " Abstrahierte Köpfe ", unsign., je auf Krt. gez., 1 in P, Lit.: im Hause;
1266
Salomé (Wolfgang Ludwig Cihlarz), geb. 1954 Karlsruhe
Bleistiftzeichnung, 35 x 30 cm, betit. " Rückenakt ", u.r. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice;
1267
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn
Aquarell, 27,5 x 17,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Artprice;
1268
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn
Gouache, 21 x 15,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling, Artprice;
1269
Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Kreidezeichnung, 56 x 29 cm, " Person mit Tolle ", u.l. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Saur, Artprice;
1270
Kreidezeichnung, 59 x 41 cm, " Abstrahierte Figur ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Saur, Artprice;
1271
Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg
Aquarell, 25 x 45 cm, " Blick auf den Säuling ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;
1272
Schlierf, Karl, 1902 Memmingen - 1990 Nördlingen
Gouache, 40 x 51 cm, rücks. betit. " Am Kögelsee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1273
Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg
Aquarell, 25 x 35 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling;
1274
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1275
Schroffenegger, Ernst, 1905 Feldkrich - 1994
Aquarell-Mischtechnik, 47,5 x 61,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
1276
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33,5 cm, rücks. betit. " Illerschleife ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1277
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20,5 x 27,5 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1278
Farbkreidezeichnung, 37 x 28,5 cm, rücks. betit. " Blumen im weißen Krug ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1279
Schubert, Otto, 1892 Dresden - 1970
Pinselzeichnung, 34 x 43 cm, " Greis und Narr beobachten jungen Mann ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer;
1280
Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt
2 Aquarelle, je ca. 22 x 16 cm, " Straßenszenen ", je sign., dat. 1919/29, R, Lit.: Kühling, Dressler;
1281
Aquarell, 28 x 39 cm, betit. " Grosser Alpsee ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;
1282
Seebach, Christian, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, betit. " Unser Quartier Pfr. Steinach ", u.l. sign., dat. Juli 1916, R, Lit.: Dressler;
1283
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Tempera, 19,5 x 29 cm, " Bauernhäuser am Teich ", u.l. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;