Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1244
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 18 x 24,5 cm, betit. " Tempio di Venere ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., Ortsbez. "Roma", R;
1245
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Kirchlein auf dem Dobratsch, Kärnten ", u.r. monogr. "R. L." (René Leonhard), R;
1246
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 31,5 x 22 cm, " Straßenszene wohl in Füssen ", u.l. monogr. "R. H. Z.", R;
1247
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 44 x 31 cm, " Winterlandschaft mit Brücke ", u.l. monogr. "W. P.", dat. (19)58, auf dem P undeutl. bez., R;
1248
Monogrammist des 21. Jh.
Monotypie(?), 48 x 30 cm, " Komposition ", u.l. monogr. "A. K." (ligiert), dat. (20)11, R;
1249
Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1250
Aquarell, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-gelb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1251
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1252
Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1253
Ory, Irène, geb. 1954
Gouache-Pastell, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Sommer in der Toscana ", u.l. sign., dat. 1992, R, Lit.: Kühling;
1254
Persischer Künstler des 19. Jh.
4 Gouachen, versch. Größen, " Personenmotive ", gebräunt, teils Randläsuren, P;
1255
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 19 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", mit Text, aus einem Märchenbuch, P;
1256
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, 4,5 x 14,5 cm, " Jagdgesellschaft ", R;
1257
Persischer Miniaturmaler wohl des 19. Jh.
Gouache, oval, 7 x 5 cm, " Mann mit Blume ", rücks. bez. "Schah Dschahan", Holzrahmen;
1258
Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier
Aquarell, 31 x 32 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1259
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Öltempera und Kreide, 41 x 50 cm, rücks. betit. " Dorfende mit Weiher ", u.r. monogr., dat. (20)04, R;
1260
Picasso, Pablo, zugeschr., 1881 Malaga - 1973 Mougins
3000,00
Federzeichnung grau laviert, weiß gehöht, 19,5 x 14,5 cm, " Rückenbildnis einer Frau ", u.r. bez., u.l. handschriftliche Nr. 30/80, fleckig, Provenienz: Aus dem Nachlass von Henri-Dante Alberti, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1261
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Pastelle, je 37 x 30,5 cm, " Mädchenbildnisse, Gegenstücke ", beschädigt;
1262
Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München
3 Gouachen bzw. Aquarelle, versch. Größen, " Soldatendarstellungen ", je sign. u. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1263
Aquarell, 33 x 27 cm, betit. " Isonzo-Tal mit dem Krn ", u.l. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;