Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1244 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 55,00
Aquarell, 18 x 24,5 cm, betit. " Tempio di Venere ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., Ortsbez. "Roma", R;

1245 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 45,00
Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Kirchlein auf dem Dobratsch, Kärnten ", u.r. monogr. "R. L." (René Leonhard), R;

1246 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 31,5 x 22 cm, " Straßenszene wohl in Füssen ", u.l. monogr. "R. H. Z.", R;

1247 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 44 x 31 cm, " Winterlandschaft mit Brücke ", u.l. monogr. "W. P.", dat. (19)58, auf dem P undeutl. bez., R;

1248 Monogrammist des 21. Jh. 10,00 10,00
Monotypie(?), 48 x 30 cm, " Komposition ", u.l. monogr. "A. K." (ligiert), dat. (20)11, R;

1249 Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz 10,00 35,00
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1250 Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz 10,00 20,00
Aquarell, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-gelb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1251 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 90,00 100,00
Aquarell, 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1252 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 90,00
Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1253 Ory, Irène, geb. 1954 10,00 160,00
Gouache-Pastell, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Sommer in der Toscana ", u.l. sign., dat. 1992, R, Lit.: Kühling;

1254 Persischer Künstler des 19. Jh. 120,00 120,00
4 Gouachen, versch. Größen, " Personenmotive ", gebräunt, teils Randläsuren, P;

1255 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 70,00 75,00
Gouache, 19 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", mit Text, aus einem Märchenbuch, P;

1256 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 4,5 x 14,5 cm, " Jagdgesellschaft ", R;

1257 Persischer Miniaturmaler wohl des 19. Jh. 10,00 35,00
Gouache, oval, 7 x 5 cm, " Mann mit Blume ", rücks. bez. "Schah Dschahan", Holzrahmen;

1258 Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier 60,00
Aquarell, 31 x 32 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1259 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 10,00 20,00
Öltempera und Kreide, 41 x 50 cm, rücks. betit. " Dorfende mit Weiher ", u.r. monogr., dat. (20)04, R;

1260 Picasso, Pablo, zugeschr., 1881 Malaga - 1973 Mougins 2000,00 3000,00
Federzeichnung grau laviert, weiß gehöht, 19,5 x 14,5 cm, " Rückenbildnis einer Frau ", u.r. bez., u.l. handschriftliche Nr. 30/80, fleckig, Provenienz: Aus dem Nachlass von Henri-Dante Alberti, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1261 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
2 Pastelle, je 37 x 30,5 cm, " Mädchenbildnisse, Gegenstücke ", beschädigt;

1262 Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München 10,00 110,00
3 Gouachen bzw. Aquarelle, versch. Größen, " Soldatendarstellungen ", je sign. u. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1263 Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München 10,00 50,00
Aquarell, 33 x 27 cm, betit. " Isonzo-Tal mit dem Krn ", u.l. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]