Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1224 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R;

1225 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

1226 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R;

1227 Landschaftsmaler des 20. Jh. 180,00
Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R;

1228 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 27 x 40 cm, " In der Lagune von Venedig ", u.r. sign. "E. Krauss", R;

1229 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 34 x 24 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign. "R. Wagner", dat. (19)94, R;

1230 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Gouache, 50 x 70 cm, " Waldlandschaft ";

1231 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Pastell, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Waldwiese ", auf dem P sign. "H. Naujoks", R;

1232 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Farbkreidezeichnung, 48 x 35 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. bez. "I. Prockl, Cazzoni", R;

1233 Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee 300,00 360,00
Aquarell, 51 x 73 cm, rücks. betit. " Oberjoch, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1234 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 600,00
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice;

1235 Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten 100,00
Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1236 Miniaturmaler des 18. Jh. 100,00
2 Gouachen, je ca. 2,5 x 1,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", spätere Holzrahmen;

1237 Miniaturmaler des 18. Jh. 50,00 50,00
Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech;

1238 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen;

1239 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen;

1240 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 240,00
Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen;

1241 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen;

1242 Monogrammist des 19. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R;

1243 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbkreide-Mischtechnik, 26,5 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr. "B. K."(?), dat. (19)92, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]