Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1304 Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede 100,00 150,00
Gouache, 45 x 60 cm, " Wiesenblumen ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1305 Wurtinger, Franz, 1919 Plan - 2004 Neugablonz 10,00 50,00
Aquarell, 32,5 x 23 cm, rücks. betit. " Rückkehr nach Böhmen ", u.l. monogr., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;

1306 Wurtinger, Franz, 1919 Plan - 2004 Neugablonz 10,00 70,00
Aquarell, 35,5 x 28 cm, rücks. betit. " Geburt des Flusses ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1307 Wurtinger, Franz, 1919 Plan - 2004 Neugablonz 10,00 30,00
Aquarell, 35,5 x 28 cm, rücks. betit. " Nach dem Regen ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1308 Wurtinger, Franz, 1919 Plan - 2004 Neugablonz 10,00 50,00
Aquarell, 36,5 x 27 cm, rücks. betit. " Das Tor ", u.l. monogr., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;

1309 Aquarelle und Zeichnungen, Konvolut 50,00 55,00
verschiedene Größen und Motive, Japan, dazu diverse Drucke;

1310 Aquarelle, 2 Stück 10,00 45,00
Blatt je ca. 27 x 24 cm, " Junge Frau " und " Bogenschützen ", Japan, wohl um 1900, P;

1311 Bleistiftzeichnungen, 3 Stück 10,00 10,00
je ca. 16 x 25 cm, " Allgäuer Ansichten ", R;

1312 Graphikheft "Kokon garin" 10,00 55,00
12 Doppelseiten mit Farbholzschnitten aus verschiedenen Zeiten und Text, Japan, 1891;

1313 Pinselzeichnungen, 2 Stück und 1 Kalligraphieblatt 50,00 60,00
verschiedene Größen, " Ahornblätter " und " Kranich ", Japan, wohl 19. Jh., P;

1314 Pinselzeichnungen, 2 Stück und 1 Kalligraphieblatt 50,00 60,00
verschiedene Größen, " Landschaftsmotive ", Japan, wohl 19. Jh., P;

1315 Pinselzeichnungen, 3 Stück 50,00 60,00
verschiedene Größen, 2x " Pflanzenmotiv ", 1x " Laubsänger mit Bambus ", Japan, wohl 19. Jh., P;

1316 Pinselzeichnungen, 5 Stück 50,00 80,00
verschiedene Größen, " Florale Motive, teilweise mit Vögeln ", Japan;

1317 Tuschezeichungen, 2 Stück 50,00 90,00
Blatt je ca. 27 x 38 cm, " Meerbrasse und Botara-Fisch ", je rechts sign., Japan, P;

1318 Tuschezeichungen, 4 Stück 50,00 70,00
verschiedene Größen (größte Abb. 38 x 26 cm), " Tier- und Pflanzenmotive ", Japan, wohl 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]