Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1304
Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede
Gouache, 45 x 60 cm, " Wiesenblumen ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1305
Wurtinger, Franz, 1919 Plan - 2004 Neugablonz
Aquarell, 32,5 x 23 cm, rücks. betit. " Rückkehr nach Böhmen ", u.l. monogr., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
1306
Aquarell, 35,5 x 28 cm, rücks. betit. " Geburt des Flusses ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1307
Aquarell, 35,5 x 28 cm, rücks. betit. " Nach dem Regen ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1308
Aquarell, 36,5 x 27 cm, rücks. betit. " Das Tor ", u.l. monogr., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;
1309
Aquarelle und Zeichnungen, Konvolut
verschiedene Größen und Motive, Japan, dazu diverse Drucke;
1310
Aquarelle, 2 Stück
Blatt je ca. 27 x 24 cm, " Junge Frau " und " Bogenschützen ", Japan, wohl um 1900, P;
1311
Bleistiftzeichnungen, 3 Stück
je ca. 16 x 25 cm, " Allgäuer Ansichten ", R;
1312
Graphikheft "Kokon garin"
12 Doppelseiten mit Farbholzschnitten aus verschiedenen Zeiten und Text, Japan, 1891;
1313
Pinselzeichnungen, 2 Stück und 1 Kalligraphieblatt
verschiedene Größen, " Ahornblätter " und " Kranich ", Japan, wohl 19. Jh., P;
1314
verschiedene Größen, " Landschaftsmotive ", Japan, wohl 19. Jh., P;
1315
Pinselzeichnungen, 3 Stück
verschiedene Größen, 2x " Pflanzenmotiv ", 1x " Laubsänger mit Bambus ", Japan, wohl 19. Jh., P;
1316
Pinselzeichnungen, 5 Stück
verschiedene Größen, " Florale Motive, teilweise mit Vögeln ", Japan;
1317
Tuschezeichungen, 2 Stück
Blatt je ca. 27 x 38 cm, " Meerbrasse und Botara-Fisch ", je rechts sign., Japan, P;
1318
Tuschezeichungen, 4 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 38 x 26 cm), " Tier- und Pflanzenmotive ", Japan, wohl 18./19. Jh.;