Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling;
1205
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling;
1206
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Gouache, 13,5 x 9 cm, " Fackelzug ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1207
Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien
680,00
Gouache, 69 x 58 cm, rücks. betit. " Am Arlberg in Tyrol ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
1208
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Kohlezeichnung, 61 x 37 cm, " Frau mit Tasche ", u.r. monogr., u.l. Signatur- und Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
1209
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München
Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1210
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
1211
Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907
Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1212
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1213
Kinzel, Elise (Liesl), zugeschr., 1886 Wien - 1961Spitz
Gouache, 24 x 19 cm, " Haus mit blühendem Vorgarten ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1214
Klump, Klages, 1899 - 1972
Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;
1215
Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck
Farbkreide-Mischtechnik, 25 x 29 cm, betit. " Der Abschied ", u.r. sign., dat. 1922, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1216
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 32 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (18)76, gebräunt, R;