Frühjahrs-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1204 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 35,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling;

1205 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 10,00 35,00
Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling;

1206 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 80,00 130,00
Gouache, 13,5 x 9 cm, " Fackelzug ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1207 Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien 680,00 800,00
Gouache, 69 x 58 cm, rücks. betit. " Am Arlberg in Tyrol ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1208 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 1200,00 1200,00
Kohlezeichnung, 61 x 37 cm, " Frau mit Tasche ", u.r. monogr., u.l. Signatur- und Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1209 Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München 50,00 160,00
Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1210 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 10,00 20,00
Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;

1211 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907 50,00
Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1212 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 100,00 110,00
Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1213 Kinzel, Elise (Liesl), zugeschr., 1886 Wien - 1961Spitz 500,00
Gouache, 24 x 19 cm, " Haus mit blühendem Vorgarten ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1214 Klump, Klages, 1899 - 1972 10,00 10,00
Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;

1215 Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck 180,00 240,00
Farbkreide-Mischtechnik, 25 x 29 cm, betit. " Der Abschied ", u.r. sign., dat. 1922, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1216 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 32 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (18)76, gebräunt, R;

1217 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
2 Zeichnungen, versch. Größen, " Wangen im Allgäu ", 1 rücks. bez. "August Braun", R;

1218 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R;

1219 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R;

1220 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R;

1221 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R;

1222 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R;

1223 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]