Bugholz, Sitzfläche mit geprägtem Dekor, Thonet-Stil, H= 81 cm;
2013
Armlehnenstuhl
Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 85 cm;
2014
Armlehnenstuhl
Hartholz, reich geschnitztes Dekor, H= 140 cm;
2015
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, 4 konische, kannelierte Beine, Armlehnen, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 91 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitlich;
2016
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit geschnitzten Architekturmotiven, H= 100;
2017
Armlehnenstühle, 2 Stück
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Füße, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, Wurmfraß, leicht beschädigt;
2018
Armlehnenstühle, 2 Stück
Nussbaum, geschnitztes und kanneliertes Dekor, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, Empirestil, neuzeitlich;
2019
Aufsatzbuffet
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen und gerundete Seiten, 4 hohe, geschnitzte Klauenbeine, 2 große und 2 kleine Schubladen, seitlich 2 Türen, Aufsatz: 2 geschwungene und seitlich 2 verglaste Türen, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 225 x 188 x 60 cm, Anfang 20. Jh.;
2020
Aufsatzschrank
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, offenes Unterteil mit profiliertem Sockel und gedrehten Säulen, Aufsatz: 2 Türen, seitlich Kassettenfüllungen, profilierter Sims, 212 x 150 x 52 cm;
2021
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, Seiten mit Kassettenfüllungen, Unterteil: 4 geschwungene Beine, 3 Schubladen,
Oberteil: 2 geschwungene, verglaste Türen mit Zierversprossungen, profilierter Sims, 225 x 120 x 56 cm, Barockstil;
2022
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, gerundete Ecken, Unterteil auf geschwungenen Füßen, 2 Türen und Seiten mit
Kassettenfüllungen, Obertei: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 233 x 132 x 50 cm, leicht beschädigt;
2023
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwunge
Bekrönung, 224 x 153 x 60 cm, norddeutsch, wohl Anfang 19. Jh.;
2024
Aufsatzvitrine
Mahagoni, abgeschrägte Ecken, Unterteil auf 4 Füßen, 1 Tür, Oberteil: geschwungene, verglaste Tür mit Zierversprossung,
geschwungener, profilierter Sims, 211 x 92 x 50 cm, wohl um 1800;
2025
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, Unterteil: 2 Türen, abgeschrägte Ecken mit Kassettenfüllungen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und Ecken
verglast, mit Zierversprossung, geschwungener profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 244 x 150 x 53 cm, Barockstil;
2026
Aufsatzvitrine
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor, Unterteil auf Sockelfüßen, 2 Türen, Oberteil: dreiseitig verglast (1 beschädigt), 2 geschwungene Türen mit Zierversprossung,
geschwungener Sims mit geschnitzter Bekrönung, 224 x 133 x 36 cm;
2027
Ausziehtisch
Eiche, 4 gedrechselte und geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte, 76 x 129 x 99 cm, ausziehbar auf 239 cm,
Einlegeplatten fehlen;
2028
Barockkommode
Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 gedrechselte Beine, geschwungene Front mit 2 großen und 2 kleinen Schubladen, 84 x 128 x 55 cm, 18. Jh.;
2029
Barockschrank
4000,00
5000,00
Nussbaum, geschnitztes und profiliertes Dekor, 5 gedrechselte Füße, hoher Sockel mit Schublade, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 225 x 197 x 80 cm, minimale Furnierschäden;
2030
Barockvitrine
1700,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, abgeschrägte Ecken, dreiseitig verglast, Felderintarsien, Unterteil: 1 Schublade, mit Etagereneinsatz, Aufsatz: 1 geschwungene Tür, profilierter Sims, 213 x 130 x 72 cm;
2031
Barschränkchen